СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Новая технология знакомства
Новая технология знакомства
16.06.2018 00:00
Все её кавалеры уже женились

НоваяРетро… Кто из нас не вспоминал со щемящим чувством утраты бабушкину кровать с пуховой периной, украшенную простынёй с подзорами и оснащённую горкой разнокалиберных подушек? Мамин болоньевый плащ, кримпленовые платья, что сносу не знали и не мялись, перьевые ручки и чернильницы-невыливайки, песни Магомаева и Гелены Великановой, матерчатые абажуры с бахромой, плюшевые скатерти с бомбошками и матерчатые платочки.

Да-да, обычные носовые платки тоже уходят в историю, вслед за хрустальными салатницами, коврами на стенах и деревянными оконными рамами. А ведь сколько историй связано с ними, интриг, какой след они оставили в мировой литературе!

Но всё в прошлом. Сначала носовички из доступного лишь немногим аксессуара, изготовленного из дорогих тканей, украшенного кружевами и монограммами, превратились в утилитарный предмет копеечной стоимости, а теперь и вовсе выходят из обихода. При этом носы никуда не делись, и сопливыми они бывают регулярно, но справляются с этой неприятностью при помощи бумажных платочков. Да, они куда мягче тканевых, бывают ароматизированными, антиаллергенными, стоят сущую ерунду, не нужно возиться со стиркой и глажкой.

Но попробуйте вообразить себе интригу вокруг лишённого индивидуальности клочка белой целлюлозы.

Поэтому я несколько удивилась, увидев Инну Тарасову в галантерейном магазине, где она тщательно выбирала носовые платки. Инночка принадлежала к тому весьма многочисленному племени, само существование которого заставляет заподозрить мужчин то ли в повальной слепоте, то ли в непроходимой глупости.

Умная, симпатичная, стройная, заботливая, хозяйственная, она никак не могла выйти замуж. Многие девушки, потерпев несколько фиаско подряд, озлобляются, замыкаются, махнув на себя рукой. Тарасова же, вычитав где-то слова Черчилля «Успех – это умение идти от провала к провалу, не теряя энтузиазма», взяла их на вооружение.

Она искренне делилась своими неудачами с коллегами и просила объяснить, что делает не так. Замужние дамы по пунктам разбирали её поведение, не обнаруживали в нём никаких изъянов и приходили к неоспоримому выводу: зажрались мужики! А после делились собственным опытом отлова, покорения и стреноженья мужчин.

Инночка внимательно выслушивала, только что не конспектировала, и обещала обязательно применить данный опыт на практике. На работе её за глаза называли «вечной невестой», старались приводить на совместные вечеринки неженатых родственников и приятелей. Девушка производила на них очень приятное впечатление, назначалось свидание, начинался роман. Но через время почему-то угасал.

Расстроенная Тарасова снова озабоченно советовалась со сведущими коллегами, меняла причёску и погружалась в новые отношения. Такая целеустремлённость непременно должна была принести плоды в виде штампа в паспорте. Но вот она, Инна, – уже не юная дева, а молодая женщина, а её безымянный пальчик всё так же без кольца.

– Инночка, милая, как я рада вас видеть! Вы совершенно не изменились.
– Ой, здравствуйте! Надо же, только на прошлой неделе мы с Беляевой и Франчук вас вспоминали.
– Десять лет прошло. Неужели меня ещё помнят?
– Двенадцать, – уточнила Тарасова. – А почему бы и не помнить? Штат у нас почти не изменился. Хорошие сотрудники запоминаются.
– Ну, спасибо! Как ваши дела?
– На работе всё хорошо, я уже главный специалист. А вот в личной жизни без изменений, – как всегда откровенно призналась Инна.
– Как же так? Я была уверена, что вы давно замужем, воспитываете малыша, а может, и не одного.
– Не везёт мне, – вздохнула Инна. – Вот только весной рассталась с любимым. Почти год были вместе, и вдруг…
– Девушка, платки убирать, или вы всё-таки что-нибудь выберете? – вмешалась в наш разговор продавщица.
– Да, конечно. Дайте, пожалуйста, вот эти, со стрекозами три и с одуванчиками тоже три. А с пионами брать не буду, какие-то они аляповатые.

Она рассчиталась, и мы отправились в пиццерию отметить встречу.

– Так что, видите, платочки покупаю, – сказала Инна, когда мы сделали заказ и сели за стол.
– Слёзы утирать? – неловко пошутила я.
– Нет, я из-за мужчин давно не плачу, привыкла, – бывшая коллега спокойно отреагировала на мою бестактную шутку. – Это я такую технологию знакомства изобрела.

Я удивилась.

– С помощью носовых платков?
– Именно! Понимаете, когда вы у нас работали, мне было всего двадцать три года, вокруг крутилась масса холостых парней. А теперь мне тридцать пять. Большинство ровесников уже в браке, а те, кто в разводе, такие бедолаги пуганые, что никогда не решатся подойти. Вот для них и покупаю платочки.
– Что-то не вижу связи.
– Ну как же! Мужчины – хоть холостые, хоть женатые – всегда сканируют местность в поисках симпатичных женщин, они просто так созданы. Но только считаные из них, увидев понравившуюся особу, готовы идти на абордаж. Значит, нужно дать им повод.
– Выбросить белый флаг? Мол, заранее сдаюсь на милость победителя? – предположила я.
– Зачем же так откровенно? – Инна улыбнулась. – Предположим, увиделись мы на остановке. Сначала устанавливается зрительный контакт…
– На нос, в угол, на предмет? – рассмеялась я.
– Ничего смешного, – мягко укорила Тарасова. – Именно в таком порядке. И ещё стоит улыбнуться краешками губ – не ему, а словно своим мыслям. Затем я лезу в сумочку, будто понадобилось посмотреть время на телефоне, и ненароком роняю платочек. Три дня перед зеркалом репетировала, чтобы естественно получалось. Бумажную салфетку, понятное дело, никто не ринется поднимать. А тканевый платок и поднимут, и подадут. Ещё и упрекнут шутливо: мол, чем заняты мысли такой симпатичной девушки, что имущество на ходу теряет. А это уже начало разговора.
– Иннуля, отличная идея! Работает?
– Конечно. Не то чтобы стопроцентно, но на пять потерянных платков одно знакомство. С Алексеем, моим бывшим парнем, мы именно так и познакомились.
– А почему расстались?
– Он сказал, что не готов к браку. Похоже, я просто обречена на неготовых, – с горечью произнесла Тарасова.
– Да это обычная отговорка! «Дело не в тебе, а во мне», «ты заслуживаешь лучшего»… Все они поют эти старые песни о главном. Меня это просто бесит!
– А меня уже нет. Кроме того, есть одна странность. Вот встречаюсь я с мужчиной год, второй пошёл. Достаточный срок хорошо узнать друг друга. Деликатно намекаю, что неплохо бы узаконить отношения. Слышу стандартную фразу о неготовности, и мы расстаёмся. А через три-четыре месяца узнаю, что мой «неготовый» скоропалительно женился. И случалось это не раз и не два, практически все мои кавалеры уже в браке.
– Та-а-ак… – произнесла я заинтригованно.

Но Инна молчала и сосредоточенно резала пиццу на мельчайшие кусочки.

– И в чём же причина? Вам удалось разузнать?
– У всех по-разному. Не все мужчины откровенничают с бывшей любимой, хотя мы и расставались, как говорится, друзьями. Знаю, что Эдик женился по залёту. На Арсения так разозлились родители, которым я, оказывается, очень нравилась, что он, лишь бы мать с отцом не ругали, женился на первой попавшейся – его слова. Сначала казалось, дело во мне. Помните, я всё выспрашивала, что не так делаю?
– Помню, конечно.
– А потом Саша Парамонов… Я очень его любила. И он меня. Казалось, мы созданы друг для друга, но… – Инна через силу улыбнулась и нараспев произнесла: – рас-ста-лись. А когда через несколько лет случайно увиделись, я всё-таки решилась его расспросить. И он признался: «Только потеряв тебя, я по-настоящему понял, что такое утрата. Мне было так больно, передать не могу». – «Почему же ты не пришёл?» – «Я пришёл. С огромным букетом и кольцом. И увидел, как ты развешивала на балконе вещи: мужские рубашки, джинсы, носки… Ну и понял, что потерял тебя окончательно. И когда подвернулась неплохая девчонка, тут же женился. Ещё одной потери я не пережил бы».
– Ну не сидеть же вам на завалинке, ожидая, что бывший кавалер одумается!
– Саня то же самое сказал. Сам, говорит, дурак, сам всё испортил.
– Он счастлив с этой, ну, с другой?
– Не знаю, не спрашивала. Даже если несчастлив, что бы это изменило? У него ребёнок, жена тогда была беременна вторым. Думаю, нормально они живут. Саша – хороший человек, ответственный, уверена, жену не обижает. А прошлые любови по сравнению с семьёй… Да разве они имеют значение?

Мне было так жаль и Инну, и незнакомого Сашу, и уж вовсе безымянную женщину с двумя детьми, муж которой сожалеет о потерянной любви и живёт с ней из чувства долга, что на глаза навернулись слёзы.

Я полезла в сумку за бумажным платочком. А когда, промокнув влагу, снова посмотрела на Тарасову, едва не вскрикнула от изумления. Только что грустно-задумчивая молодая женщина теперь сияла и искрилась. У неё даже румянец появился. Она слегка улыбалась, будто своим внутренним мыслям, и загадочно смотрела то на нос, то в угол на раскидистый фикус, то куда-то мне за спину.

– Иннуль, перспективный объект появился? – едва слышно прошептала я.
– Ну да, – так же осторожно ответила она. – Как раз в моём вкусе.
– Я тогда пойду?
– Да-да. Позвоните мне как-нибудь.

Она протянула визитку.

– Хорошо. Рада была повидаться!

Тарасова легко встала и прижалась щекой к моей щеке. А я вместо того, чтобы пойти к выходу, направилась к барной стойке.

– Девушка, я ухожу, а моя приятельница решила ещё посидеть. Пожалуйста, уберите мою тарелку. Только деликатно.

И подмигнула. Ничего не понимавшая официантка подмигнула в ответ и часто закивала.
– Конечно-конечно.

Не могла же я уйти, не увидев «перспективный объект». Ничего такой, симпатичный, глаза умные. Может, Инночке хоть в этот раз повезёт?

Вероника ШЕЛЕСТ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2018 года