От кого пошли мои гены
25.03.2012 00:00
Всё-таки не мальчик уже, чтобы мечтать об отце

От кого пошли мои геныМоя свекровь отдала сына (моего будущего мужа) на воспитание дедушке с бабушкой. Ребёнку тогда был год. Воспитывали мальчика старики, а мама раз в год приезжала. Естественно, в детстве мальчику не хватало полноценной семьи – мамы и папы. Бабушка его безумно любила и баловала, дед же был очень флегматичный и в воспитании внука участия почти не принимал. Поэтому отца мужу не хватало особенно.


Мать помогала финансово, купила квартиру, в которой он и жил один с 16 лет, после того как умерла бабушка. Вырос он очень серьёзным и ответственным. Мы не раз разговаривали с ним о его отце, муж, конечно, хотел его найти, но опасался, а нужен ли тому сын.

Свекровь у меня немного странная, и всё, что она говорила об отце мужа, непонятно. Мы знали фамилию, имя и отчество, возраст, где жил, где работал, а вот почему они расстались – неясно. Свекровь рассказывала, что он окончил строительный институт, немного поработал по специальности, но платили мало, решил уехать в другой город. Родился у них сын, и он временно отправил мать с ребёнком к своим родителям.

Там они прожили четыре месяца, а потом свекровь уехала от них. Зная её характер, можно предположить, что со всеми пересобачилась, она дня не может прожить не поругавшись. Муж приехал к ней, но она не последовала за ним в другой город, так как ей должны были дать квартиру. Договорились, что пока он устроится, ребёнок немного подрастёт, а потом муж заберёт их. Приедет в июне, когда сыну исполнится год.

А вот дальше история запутанная. Он приехал, но свекровь почему-то увезла сына к своей матери, хотя та жила от неё в пяти сутках езды. В общем, приехал отец, а соседка ему зачем-то сказала, что его жена вышла замуж и уехала с новым мужем и ребёнком. После этого они никогда не виделись. Расписаны не были, хотя свекровь всю жизнь зачем-то носила обручальное кольцо.

Недавно она позвонила и сказала, что нашла в интернете отца сына. Что он якобы разведён, есть дочь на три года младше мужа.

Естественно, я зашла на его страничку, посмотрела, спросила мужа, напишет ли он ему. Муж был в сомнении. Когда-то мы думали об этом, но сошлись на том, что у этого человека своя семья, которая, скорее всего, не знает о другом ребёнке, и провоцировать конфликт нам незачем. Представляете, жила молодая женщина, любила своего папу безумно, и тут новость: «А ты знаешь, что у тебя старший брат есть?» Вдруг они поссорятся из-за этого с отцом? А то ещё решат, что у нас какие-то меркантильные интересы, хотя мне кажется, что мы живём получше, чем отец мужа, и нам точно от него ничего не надо.

Но если он разведён? Муж хотел бы, конечно, с ним пообщаться, хотя бы узнать, что за человек его отец, всё-таки наши дети несут в себе и его гены. Но боится. Спросил меня, а был ли он вообще когда-нибудь нужен своему отцу? Какова настоящая причина того, что тот не нашёл их с матерью? Мы в растерянности. Долго искали его в социальных сетях, и вот когда нашли, не знаем, что делать.

Я полтора года назад потеряла свою мамочку, теперь даже посоветоваться не с кем. Говорю мужу: от нас ушла мама, но нашёлся твой отец, может, это судьба, попробуй! А он отвечает, что даже не знает, как начать разговор. Здравствуй, папа… Здравствуй, я твой сын… Вот как написать?

На днях муж в сердцах выпалил:
– Да зачем он вообще нашёлся? Мне теперь лишняя головная боль!

По ночам, я слышала, ворочался, наверное, всё думал об этом и не мог уснуть. Он стесняется показать мне свои чувства, всё-таки не мальчик уже, чтобы мечтать об отце. Обиды у него никакой нет. Говорит:
– Я его понимаю. С такой женщиной, как моя мать, я бы и дня прожить не смог.

Свекровь действительно очень скандальный человек, она не думает о последствиях своих поступков.

Мне тяжело смотреть на мужа, вижу, что он прячет в себе боль. Рассматривала тут страничку его отца, искала сходство с мужем, свекровь говорила, что они очень похожи. Муж подошёл и сказал:
– Я его себе совсем другим представлял. Думал, что он многого в жизни добился.

Не знаю, что он имел в виду. Вроде обычный мужик, хорошо одет, ездит на старой иномарке. Что мой муж ожидал увидеть? Я пошутила, что у меня хоть появилась надежда, что муж поправится, а то очень уж худенький.

Думала сама написать, если мужу тяжело. Он пожал плечами, ничего не сказал. Решила: если отец не ответит или ответит резко, мужу ничего не скажу, а если всё сложится удачно, признаюсь. Но с другой стороны, может, мне не стоит лезть не в своё дело?

Я очень не хочу, чтобы моему родному человеку было больно. У меня муж такой, что виду не покажет, но в душе будет тяжело переживать – всё-таки в детстве ему очень не хватало отца. Он часто говорит об этом. Не умеет хорошо плавать – некому было научить. И за руль машины впервые сел, когда на права пошёл учиться, хотя все его друзья с детства умели водить, их же папы учили. Даже в воспитании детей он часто теряется, признаётся, что не знает, как надо себя вести отцу. Примера-то перед глазами не было.

И вот муж написал. Теперь ждём, ответит отец или нет. Три дня назад он заходил к нам на страничку, но пока не написал ничего. Ждём и надеемся. Хотя он, скорее всего, ничего и не напишет. А может, от шока пока не отошёл?

Из письма Олеси