СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Помогите бабушке вести себя правильно
Помогите бабушке вести себя правильно
26.03.2012 00:00
Боюсь испортить внучку

Боюсь испортить внучкуЗдравствуй, «Моя Семья»! Газету начала читать совсем недавно, возможно, подобные проблемы уже освящались на ваших страницах. Но всё-таки я надеюсь на советы читателей.





Как все бабушки, я безумно люблю свою внучку, но боюсь испортить её своей любовью, избаловать. Мне всегда жалко её наказывать, заставлять, а с другой стороны, чувствую себя виноватой, переживаю, что мало с ней занимаюсь (я ещё работаю).

Внучке 9 лет, она у нас умница, живая, наблюдательная девочка. Иногда мне даже кажется, что не я её учу, а она мне преподаёт урок. Очень хочу, чтобы она развивалась, училась, не выросла лентяйкой, стараюсь покупать ей интересные книги, всевозможные энциклопедии. Мне нравится, что внучка читает, ей это интересно.

Гуляем с ней, разговариваем, но я всё чаще замечаю у неё в голосе не очень хорошие нотки раздражения, повелительный тон, а мне не хочется её ругать, тем более кричать. Но как ещё дать ей понять, что так говорить не надо? Молча сделать вид, что мне это не нравится?

Я, конечно, понимаю, что всё идёт из семьи. Родители дочь любят, но разговаривают на повышенных тонах, критикуют её. Я устала им об этом говорить, ну, они такие, какие есть. Поэтому я своей любовью стараюсь компенсировать их крик. Муж, её дедуля, тоже ругает меня, говорит, что внучку балую. А я очень её люблю, и всё тут! Но, с другой стороны, сердце моё ноет оттого, что я неправильно поступаю.

В то же время вспоминаю своё детство. Бабушки меня обожали – и родные, и двоюродные. Постоянно ласкали, баловали гостинцами. Не считаю, что выросла плохим человеком: у меня много друзей, семья, родственники любят у меня собираться.

Внучка не могла надолго со мной расставаться, невестка даже плакала, что я отнимаю у неё ребёнка. Я со смехом говорила: «Ты же мама!» А теперь вот очень переживаю: внесла всё-таки лепту в воспитание.

Вот такая проблема. Помогите бабушке правильно себя вести с взрослеющей внучкой.

Из письма Ольги Геннадьевны,
Оренбургская область