Убит таким коварством
12.07.2018 22:23
Еле откачали в реанимации

УбитЗдравствуйте, уважаемые сотрудники моей любимой газеты! Пишет вам 59-летняя женщина, инвалид по зрению, мать двоих сыновей. Речь пойдёт о старшем, Евгении. Мы живём в Крыму, несколько лет назад в нашей семье произошла страшная трагедия. Расскажу по порядку.

Евгений женился, у него родились дочка и сын. С работой в нашем городке всегда было очень плохо. Поэтому, учась заочно в университете, сын, чтобы содержать семью, устроился кровельщиком на завод «Водоприбор», принадлежавший тогда украинскому олигарху Ахметову.

В один чёрный для нашей семьи день по вине бригадира, использовавшего старое оборудование, мой сын вместе с неисправной лебёдкой и порвавшимися тросами упал с высоты четвёртого этажа на цемент. Результат падения: двойной перелом позвоночника, разорванная селезёнка, ушибы почек, переломы рёбер, ног. Женя был спортсменом и успел сгруппироваться и прикрыть голову, поэтому остался жив.

Операция длилась восемь часов. Всё это время у меня было единственное желание – только бы сын выжил. Нам очень повезло, что в тот день дежурил прекрасный хирург Александр Спесивцев.

Потом были долгие годы реабилитации. Мы продали квартиру, чтобы поднять на ноги Евгения и младшего – Диму. Он тогда работал вместе с Женей, и несчастье случилось прямо на его глазах, в его день рождения, 15 октября. На Диму так повлияла эта трагедия, что он перенёс инсульт, после которого тоже долго восстанавливался.

Сильно ухудшилось и моё здоровье: обострился врождённый порок сердца, нависла угроза слепоты. Оставшись без квартиры, мы год ночевали кто где. Потом моя мать продала свою однушку и купила маленький домик, где сейчас и живём. Сама она, не вынеся всех этих трагических обстоятельств, вскоре умерла.

Когда с Женей случилась беда, руководство завода повело себя как отмороженное: за ночь уничтожили документы, подтверждавшие, что мои сыновья работали на предприятии. Но у нас остались договоры и 15 неоплаченных больничных листов. Единственная помощь от завода, которую получили, – 1 тысяча гривен. Тогда столько стоил день в реанимации, а Женя находился там пять дней, да ещё три месяца лежал в больнице.

Мы справились. Женя не только встал на ноги, но и хорошо ходит, хотя после таких увечий уже не может работать в полную силу. Несколько лет он был на инвалидности. Потом группу ему сняли, а у меня не было 5 тысяч гривен, которые комиссия вымогала за то, чтобы сохранить инвалидность.

Двоюродный дядя из подмосковного Королёва пригласил Женю в свою строительную фирму, и сын поехал. Там он помогал дяде оформлять заказы, готовил еду для небольшой бригады рабочих, брался за любую работу, которую позволяли выполнять его физические возможности.

Окончить университет по специальности «иностранная филология» он так и не смог, ведь никаких средств у нас не осталось. Заочно окончил колледж по компьютерным технологиям. Профессиональная работа с использованием английского языка, который сын знает почти в совершенстве, осталась его несбыточной мечтой.

Женя работал, высылал деньги семье. Невестка с детьми жила у своих родителей в сельской местности, я их навещала по мере сил и помогала чем могла. Через полгода Женя приехал в отпуск, и обнаружилось, что его жена беременна от другого мужчины, с которым стала сожительствовать через месяц после отъезда сына на заработки. Женя был просто убит таким коварством, наглотался снотворных таблеток. Его еле откачали в нашей реанимации.

До этого случая я не могла сказать о невестке ничего плохого. Она хорошая мать, хозяйка, мы отлично ладили. Правда, их отношения с сыном оставляли желать лучшего, потому что после того несчастного случая доходы семьи резко снизились. Пенсия по инвалидности была маленькой, работать Женя ещё не мог. Пытался, но ничего не получалось, болела спина, ныли сломанные рёбра и ноги. Их семья не выдержала этого страшного испытания, сын и невестка очень отдалились друг от друга. И, ещё будучи официально замужем за Женей, она нашла другого.

Сын долго не мог прийти в себя после всего этого: в один миг остался без жены и детей, на которых теперь платит алименты.

Из-за отсутствия средств Евгений не может пройти полноценное обследование, чтобы восстановить группу инвалидности, так как почти вся небольшая зарплата уходит на погашение долгов по алиментам. С работой очень тяжело. Её в нашем городе нет не только для таких, как мой сын, но и для здоровых людей. Состояние его ухудшается.

Очень прошу вас, помогите Жене пройти курс лечения в нормальной клинике и по результатам назначить ему соответствующую группу инвалидности. Сын просто в отчаянии. Все, кто его знает, отзываются о нём как об очень хорошем человеке, который первым придёт на помощь и не оставит друзей в беде. Я горжусь своим сыном. Но у меня крошечная пенсия по инвалидности. Родных у нас нет, дополнительных доходов никаких. Прошу вас, помогите!

Из письма Ларисы Усовой,
г. Джанкой, Крым
Телефон в редакции
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2018 года