Всё завертелось
17.07.2018 16:20
Везите маму вы домой, сыночек милый, дорогой

Всё завертелосьУважаемая редакция, очень прошу опубликовать в газете крик благодарной души! Хочу сказать искреннее спасибо людям, проявившим большое участие в моей сложной ситуации. Часто слышу, что в пожилом возрасте человека бросают родные и друзья, особенно когда он тяжело болен. К счастью, это не всегда так. Правильно говорят: мир не без добрых людей!

Со мной стряслась беда – перелом шейки бедра. Упала. Как быть? Что делать? В квартире одна. Кого звать на помощь? Лежала на полу, голова отключилась от адской боли. Но вот телефон, мой спаситель, – правда, трубка лежит далеко. Господи, помоги! Собрав последние силы, кое-как дотянулась.

Позвонила моей соседке, дорогой Александре Фёдоровне Лисовой. Потом сыну, который работает в Чебоксарах, это 18 километров от нас по трассе. Он срочно приехал, и всё быстро завертелось, пошло по плану.

«Скорая помощь», больница, палата №6. Осмотр, рентген, УЗИ, уколы, капельницы. Врачи решили: нужна срочная операция, но здесь нет условий, придётся везти в федеральную больницу. Через десять дней меня перевели в Чебоксары. Сын и внучка постоянно были со мной. По новой прошла все многочисленные обследования. Целый день лежала на каталке, мне делали обезболивающие уколы.

В итоге врачи сделали вывод: нет, оперировать нельзя из-за больного сердца. Везите маму вы домой, сыночек милый, дорогой.

И вот я дома. Два месяца лежала в постели на спине без какого-либо движения. Поначалу думала, как дальше-то жить, ведь целый день в квартире одна, дети и внуки работают в Чебоксарах. Вот беда, кому я нужна?

Но нет, я была не одна! Семья, соседи, друзья, подруги присутствовали рядом ежедневно. Две недели в весенние каникулы со мной постоянно находился правнук Витюша, ему 12 лет. Оказывал мне всю необходимую помощь: уход, питание, санитарно-гигиенические и лечебные процедуры – всё на нём. Настоящий медбрат, горжусь им. Очень благодарна ему за тепло и доброту.

После работы приезжали сын Андрей, внучка Екатерина. Создали мне прекрасные условия: удобная постель, вкусная еда и всё остальное, необходимое тяжелобольному человеку. А самое главное – любовь, внимание. Ежедневную помощь оказывали соседки: Александра Фёдоровна, Лилия Ивановна, им – особая благодарность.

Не оставили в беде друзья: Людмила Васильевна Туманова и её семья, Нина Николаевна Ладейщикова, Ольга Николаевна Пригарина. Из Чебоксар приезжала давняя подруга Лилия Султановна Гареева и, конечно же, моя любимая подруга и соратница по работе Татьяна Семёновна Петрова, мой бриллиантик, так я её называла в молодости. Она ежедневно проделывала путь из Чебоксар, чтобы быть рядом со мной, делать процедуры, массаж, готовить еду и кормить, слушать со мной музыку Чайковского, Шопена, Баха, читать мне вслух. Все родные и близкие спокойны, когда Танечка со мной. Милая моя, живи долго и счастливо, ты ещё молодая, тебе только 67 лет, оставайся такой же доброй и бескорыстной.

Очень меня поддерживали постоянные телефонные звонки друзей, знакомых, бывших сослуживцев, желавших скорейшего выздоровления. Искренне благодарю всех!

В конце мая я по рекомендации врача стала потихонечку садиться. Думаю, скоро начну вставать с ходунками, а потом поднимусь на ноги, буду ходить.

Дорогие мои, не отчаивайтесь в трудную минуту. Будьте сами сильными, любите родных, близких, друзей. Побольше оптимизма, верьте в доброту, в светлое будущее и в окружающих людей.

Из письма Флоры Габдуихаевны Беловой,
г. Новочебоксарск, Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2018 года