СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Жестокие розыгрыши: кому от этого смешно?
Жестокие розыгрыши: кому от этого смешно?
19.07.2018 16:52
Жестокие розыгрыши«Моя Семья» рассказывала о современной молодёжной традиции поздравлять с днём рождения, запустив имениннику торт в лицо. Но это всего лишь один из примеров чёрного юмора, сравнительно безобидный. Вообще-то сегодня можно привести много примеров страшных и даже чудовищных шуток, да и вообще пора говорить о появлении в наши дни особой культуры жестоких розыгрышей. Несколько примеров опасных «шуток» мы приведём в этой заметке.

Слабонервных просят не беспокоиться

Пожалуй, самый древний жестокий розыгрыш, сведения о котором дошли до наших дней, описан баснописцем Эзопом ещё в VI веке до нашей эры. Сюжет известен всем: юный пастушок, изнывая от скуки в компании бессловесных овечек, решил напугать работавших неподалёку дровосеков. «Волки, волки!» – закричал шутник. Дальнейшие события оказались печальными для пастушка, и в итоге довольными остались лишь сытые волки.

Вообще жестокие шутки обычно бывают свойственны молодым людям. Одна из московских легенд гласит, что якобы в 1970-х годах произошёл любопытный случай в семье одного генерала. Сын военачальника, не желавший отдавать долг Родине, а также учиться в вузе, вздумал напугать родителей, которые надоели ему своими нравоучениями. Обиженное дитя нырнуло в ванну, предварительно залив в неё красной краски, и изобразило самоубийство. Вообще-то спектакль предназначался для отца, и парень рассчитал, что первым в ванную войдёт папаша-генерал, но судьба распорядилась иначе: первой оказалась мать.

У женщины былое слабое сердце, и дело закончилось приступом. Следом прибежал отец, который и вызвал неотложку. Шутку сына, который вышел из воды мокрым, но живым, он оценил по достоинству. Отпрыск уже наутро отправился на флот, где, как известно, тогда служили три года. А мать – в реанимацию.

С тех пор мир пережил большой технологический скачок, и сегодня к услугам шутников есть плазменные экраны, специальный грим, костюмы, одноразовая посуда, памперсы, дешёвые видеокамеры, куча электронных приспособлений и, конечно, интернет.

Двери закрываются

Однако среди всех технических достижений человечества наибольшей популярностью у шутников пользуется лифт. Ведь оказавшись внутри запертой кабинки, человек абсолютно беспомощен, и бежать ему некуда.

Известный производитель современных жидкокристаллических экранов задумал интересную рекламную кампанию. Стенки, потолок и пол в якобы прозрачном лифте заменили на мониторы с очень реалистическим изображением. Сам лифт при этом вообще отсутствовал – кабинка лишь слегка вибрировала, но не поднималась.

И вот появляются первые жертвы. Они нажимают кнопку, двери закрываются, лифт «едет» – на панелях видно, как кабинка проходит этажи. И вдруг слышится звук разгоняющегося мотора, этажи проскакивают всё быстрее, возникает сильная вибрация – лифт пролетает крышу и взмывает над городом. А спрятанный в потолке вентилятор нагнетает воздух, и возникает ощущение сильного ветра.

Реакция жертв неописуема: крик, визг, паника, судорожное нажимание на кнопки и, наконец, падение на пол.

Другой розыгрыш. В лифте меняют только пол – устанавливают вместо него особо прочные жидкокристаллические экраны. Когда кабинка поднимается, то на мониторах появляется изображение – пол под человеком как будто трескается и проваливается. Реакция одинакова – все в ужасе пытаются прижаться к стенам.

В этих случаях розыгрыш закончился мирно: после мощного всплеска адреналина жертвы лишь истерически смеялись и даже благодарили устроителей за пережитое приключение. А вот эксперименты, которые показало бразильское телевидение, гораздо менее безобидны.

Жертва заходит в лифт, но не успевает уехать: люди в вестибюле просят его подождать. И вот к ошарашенному «клиенту» вкатывают огромный гроб. Носильщики слегка замешкались, двери закрываются, лифт отправляется. Человек в ужасе: он оказался в кабинке наедине с гробом.

И вдруг открывается крышка…

Скрытая камера снимает реакцию. В этот момент жертвы буквально готовы пройти сквозь стену лифта (помножьте всё это на бразильский темперамент). А потом из гроба вываливается тело бледного старика…

Неслучайно во время съёмки подобных розыгрышей бразильское телевидение нанимает охранное агентство. Потому что даже после слов «Вас снимала скрытая камера» люди не спешат смеяться и радоваться, а бросаются на телевизионщиков с кулаками, особенно женщины.

Именно в Бразилии был снят знаменитый розыгрыш в лифте, кадры которого потом облетели весь мир.

На самом деле это никакой не лифт, а специально оборудованная кабинка, которая стоит на месте. Жертва после закрытия дверей оказывается заперта в клетке. Лифт гудит и вибрирует, создавая иллюзию движения. Лампочки подозрительно мигают и вдруг гаснут совсем. Лифт «останавливается», наступает полная темнота и тишина. Через несколько секунд свет включается, и пассажир вдруг видит, что в лифте уже он не один – рядом стоит маленькая бледная девочка, по виду мёртвая, а в руках она держит белую куклу с обезображенным лицом (когда гаснет свет, девочка незаметно проникает в кабинку сквозь особую дверь). Неожиданно увидев маленькую «покойницу», люди буквально лезут на потолок, крик стоит оглушительный, некоторые забиваются в угол и хватают воздух ртом, как рыбы. В довершение всего девочка медленно поворачивается к жертве и издаёт резкий визг. Опять гаснет свет, а когда включается – клиент снова оказывается один, сотрясаясь от рыданий.

Скольким людям понадобилась медицинская помощь после таких розыгрышей – бразильское телевидение не сообщило.

Рука тянется к пистолету

Современный польский режиссёр Сильвестр Варденга несколько лет назад напугал жителей Варшавы, переодев собаку по кличке Чика в гигантского паука. Абсолютно миролюбивое животное, виляющее хвостом и обожающее играть с людьми, превратилось в устрашающее членистоногое.

Две подружки входят в подъезд и нажимают кнопку лифта. Когда двери открываются, из кабинки выскакивает огромный паук и бросается на девчонок. Ведь, как уже было сказано, добрейшая Чика обожает играть с людьми. Визг, слёзы, бегство, шок…

Молодой человек поздно вечером выходит с мусорным ведром, но до помойки не добирается – из-за угла на него выскакивает паук…

Ночью мужчина спускается в подземный переход и замечает странность: в переходе полумрак и почему-то всё оплетено верёвками. С трудом пробираясь сквозь них, жертва видит части человеческого тела, подвешенные к потолку. Останавливается в замешательстве. А через секунду с противоположной стороны перехода появляется паук-мутант и весело бежит к нему… Ни один олимпийский атлет ещё не развивал такой скорости бега, как жертва розыгрыша, запутавшаяся в верёвках!

Режиссёр-акционист Варденга заявил, что эти видеоролики носят юмористический характер. Поверим ему на слово.

А мы ещё были недовольны художественными акциями Павленского…

Но дальше всех в жанре розыгрыша пошли японцы, их ролики настолько злые, отвратительные и бесстыдные, что никакого юмора там уже и не разглядеть. Например, жертвами телевизионщиков стали люди, которые заходили в синие кабинки общественных туалетов. Как только они устраивались над унитазом, крыша кабинки отъезжала, унитаз поднимался на домкрате, и человек, сидевший «орлом», оказывался на всеобщем обозрении посреди улицы. Есть и другой вариант этого розыгрыша: дверь распахивается, и растерянный человек без штанов мчится верхом на унитазе по улице, причём унитаз гудит, мигает лампочками, привлекая к себе как можно больше внимания прохожих.

Японские розыгрыши порой приводят к трагедии, причём всё кончается плохо для самого шутника. Четверо молодых японцев задумали пошутить над прохожими. Как только приближались незнакомцы, они разыгрывали сцену насилия, заканчивающуюся на глазах у потрясённых людей выстрелами и падением «убитой» жертвы. Три невольных свидетеля этого спектакля в страхе бежали с места расправы, а вот четвёртый оказался неробкого десятка. Неожиданно вынув из кармана пистолет, он пристрелил нападавшего.

Самое отвратительное, что один из участников группы не бросился на помощь товарищу, а снимал убийство на телефон. Потом выложил в сеть запись его нелепой смерти.

В Австралии группа артистов, называющих себя «Братья Халяль», устроила не менее «забавный» розыгрыш. Шутник в мусульманской одежде подходит к группе ничего не подозревающих людей, бросает к их ногам некий предмет и мгновенно исчезает. Испуганные жертвы, думая, что это бомба, разбегаются, сбивая друг друга, натыкаясь на посторонние предметы, падая, порой получая травмы. А довольные шутники из своих укрытий снимают этот весёлый момент.

Подобные ролики в интернете посмотрело более 20 миллионов человек. А затем власти Австралии предъявили «братьям» обвинение в терроризме. Впрочем, до суда дело так и не дошло, и напрасно. Лучше бы они отсидели несколько месяцев в тюрьме. А теперь на них буквально открыта охота. Жертвы «шуток» сами расправляются со своими обидчиками. Стало известно, что одного из «братьев» избил человек, которого они поздно ночью пытались напугать, одевшись как привидения. Мужчина оказался не из пугливых и от души поработал кулаками.

Избавить планету от монстров

В это трудно поверить, но почти половина американцев верит в привидения, а в некоторых школах, по слухам, введён специальный предмет, обучающий учеников приёмам самообороны от зомби, то есть от восставших мертвецов. Стоит ли удивляться, что американские розыгрыши чаще всего связаны именно с этой темой?

Друг решил разыграть друга. Зная, что приятель верит в зомби и всерьёз готовится к апокалипсису, молодой человек усадил его в машину и покатил по ночному шоссе. Внезапно двигатель заглох и наступила полная тишина. И вдруг во тьме раздались зловещие звуки, откуда-то потянулся дым, а в свете фар возникли копошащиеся фигуры. Вскоре перед автомобилем выросли чудовищные фигуры мертвецов.

Приятель был на грани умопомешательства. Машину обступили зомби, стали раскачивать её, пытаясь проникнуть внутрь. Руки с трупными пятнами облепили окна. И когда пугливый товарищ уже готов был спрятаться под сиденье, из заднего багажника выскочила «мёртвая» девушка, издававшая загробный стон.

Жертве по виду лет двадцать, так что он перенёс этот розыгрыш без сердечного приступа. Впрочем, подобных «шуток», причём с более взрослыми жертвами, в интернете можно найти во множестве.

Житель штата Монтана Ренди Тенли решил перевоплотиться в существо, о котором снято много фильмов, но которого никто никогда не видел. Этот любитель весёлого юмора оделся в костюм снежного человека, причём весьма реалистический, и пошёл гулять вдоль скоростного шоссе. Первый водитель от испуга врезался в дерево, второй заехал в кювет, а вот с третьей машиной йети не повезло. Молодые люди, ехавшие в автомобиле, испугались, но не очень, и решили избавить планету от монстра. Они его просто сбили, а потом для верности проехались по уже бездыханному телу.

А вот в нашей стране самые известные шутники – это знаменитые Вован и Лексус, люди с высшим журналистским образованием. На их счету нет случаев с летальным исходом. В одном из интервью они очень чётко обрисовали свои принципы: «У нас есть внутренняя цензура». И хотя занятие это весьма рискованное и двусмысленное, деятельность Вована и Лексуса до сих пор находилась в разумных пределах и не выходила за грань приличия.

Сталкивать лбами Анастасию Волочкову и Иосифа Пригожина, разыгрывать Яну Рудковскую и других артистов нашим «пранкстерам» показалось скучно, и они переключились на политиков, что подчас влечёт за собой самые неожиданные последствия. Очень забавным оказался их разговор с членом конгресса США Максин Уотерс, известной своими русофобскими настроениями. Она оказалась не в курсе, что в Африке нет страны Лимпопо, куда якобы русские собирались послать военный десант, дабы сместить её лидера Бармалея, а на его место посадить своего человека по имени Айболит. Американский конгрессмен всерьёз обсуждала возможность военной помощи Лимпопо со стороны США, и это весьма выпукло характеризует уровень современного американского истеблишмента.

…Шутки и розыгрыши украшают нашу жизнь, и нет ничего плохого, когда человек несколько минут пребывает в замешательстве, а потом весело смеётся вместе со всеми. Но умение разыграть – очень тонкое искусство, и запретов здесь больше, чем разрешений. Основной принцип розыгрыша – шутка должна быть безобидной. Нельзя высмеивать физические недостатки человека, расу и национальность, религиозные убеждения. Шутка должна быть доброй и ни в коем случае не содержать оскорблений и унижений. Под запретом также находится порча чужого имущества. Хороший розыгрыш – это тот, после которого вы вместе с жертвой искренне и от души посмеётесь над ситуацией. И ни у кого из вас не останется даже намёка на обиду или раздражение.

Но для этого нужна одна малость: хороший вкус.

Любовь КОРСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2018 года