Как вытягивать стариков
24.07.2018 00:00
Что будет, если питомец переживёт хозяина?

Как вытягивать стариковОт редакции. Екатерина решила посоветоваться с психологом – как вести себя с постаревшими родственниками, которые слишком часто докучают звонками («Дядьки-тётки», №23). Она любит родных и готова им помогать, но бесконечные рассказы о болезнях выводят женщину из душевного равновесия.

Нам с мужем несказанно повезло с родителями!

Да, нередко старшее поколение требует к себе повышенного внимания, а младшее от этого страдает. Прочитав письмо, поняла: нам с мужем несказанно повезло с родителями! Моим маме и папе просто некогда жаловаться на здоровье, у них два огорода под опекой. Причём папе скоро восемьдесят, а маме уже больше. Кстати, этой весной я кое-как уговорила её не мыть самой окна, а подождать, пока у меня выдастся выходной.

Конечно, они тоже болеют, устают, но я не возражаю, если звонят мне в любое удобное для них время. Например, сегодня мамулечка звонила четыре раза!

А с утра мы с мужем ходили к свёкру: убраться, купить продукты, приготовить еду. Пока я пересаживала цветочки, свёкор сидел на диване, разглядывал квитанции и под нос бормотал:
– Снова за квартиру прибавили… Что у нас за государство такое… Бу-бу-бу…

Я повернулась к нему, спросила:
– Ну что опять не так? Чего ты бубнишь, как старый дед?

Прямо глаза вытаращил. А кто он есть? 77 недавно исполнилось. Потом рассмеялся и больше не бубнил. Мне очень понравился комментарий психолога, все советы по делу. Я и для себя кое-что выбрала, спасибо вам, Нина Русакова.

Из письма Натальи

Живой подарок пожилому родственнику лучше не покупать

Здравствуйте, дорогая редакция! Хочу откликнуться на письмо Екатерины. Проблема взаимоотношений пожилых людей с более молодыми родными всегда очень актуальна. Даже старики, живущие вместе с детьми и внуками, часто считают себя обделёнными вниманием и заботой, что уж говорить о тех, кто живёт отдельно. Прочитав историю Екатерины и комментарий Нины Русаковой, тут же схватила ручку, чтобы «вставить свои пять копеек».

Психолог предлагает разные способы, с помощью которых можно отвлечь стариков от болезней и защитить себя от выгорания. В том числе рекомендует подарить пожилым людям маленькую собачку, котёнка или какое-нибудь мелкое животное. Вот на этом мне хочется остановиться поподробнее.

Да, есть немало случаев, когда домашний питомец (причём чаще всего подобранный, а не подаренный) буквально вытягивал стариков из состояния уныния, отвлекал от мысленных блужданий вокруг своего здоровья. Есть даже категория пожилых людей, в основном это женщины старше шестидесяти лет, которые создают и содержат мини-приюты для бездомных животных.

К сожалению, я часто становилась свидетелем и других ситуаций: чтобы занять досуг пожилого родственника, дети и внуки, не посоветовавшись с ним, дарят щеночка или котёночка. Забывая о том, что это ребёнок, хоть и не человеческий, а потому ежедневно, ежечасно требует внимания и заботы. С животным необходимо играть, а если это собака, то и гулять подолгу. Но многие старики, жалуясь на одиночество и скуку, желают исключительно кататься, а не саночки возить. В итоге к уже имеющимся жалобам на здоровье и невнимание близких добавляются следующие: «щенок всё время лает», «котёнок царапается», «не даёт спать», «везде гадит», «портит вещи» и так далее.

Поэтому мой совет: живой подарок пожилому родственнику лучше не покупать, а взять в приюте с обязательным испытательным сроком по договору, чтобы можно было вернуть, если что-то пойдёт не так. Пусть возвращение в приют – предательство, но это всё же лучше, чем сбежавшее или выброшенное на улицу животное.

Но, допустим, пожилой родственник – человек добрый и ответственный, для него забота о ком-нибудь – естественное состояние души, а домашний любимец будет ему только в радость, а не в тягость. Не забывайте: собаки живут в среднем 12–14 лет, кошки – 15–17, а некоторые перешагивают и 20-летний рубеж. Что будет, если питомец переживёт своего хозяина? Или состояние здоровья пожилого человека ухудшится настолько, что не сможет самостоятельно за ним ухаживать?

Возможно, стоит взять животное постарше, несмотря на внешнюю привлекательность котёнка или щенка. Кроме того, звериный детёныш даже самой спокойной породы может оказаться слишком подвижным и шумным для старика. А с возрастным животным он на одной частоте. Но и немолодая кошка или собака может пережить своего владельца, поэтому родственникам следует ответить себе честно: готовы ли они взять питомца после смерти родного человека? Готовы ли в случае необходимости ухаживать не только за стариком, но и за его любимцем?

В общем, если захотите последовать совету психолога и заполнить досуг пожилого человека четвероногим другом, вам есть о чём задуматься.

Из письма Елены Ложкиной,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2018 года