Нас, бедных, обижают
26.07.2018 15:42
Чуть до вызова полиции не дошло

Нас, бедныхДобрый день! Хочу поднять непростой вопрос взаимоотношений общества с инвалидами и готова к тому, что меня закидают помидорами. Вы когда-нибудь задумывались, что людей с физическими и психическими отклонениями ещё каких-то двести лет назад иначе как «уродами» не называли? А уж как к ним относились – лучше и не думать. Слава богу, общество поворачивается лицом к этим людям. Да, это происходит не так быстро, как хотелось бы, но ведь прогресс-то есть!

Читаю в интернете сообщение: женщина не хочет ехать на отдых туда, где лечат инвалидов, потому что ей неприятно их видеть. Разве она кого-нибудь оскорбила или попросила закрыть данный курорт? Как же на неё накинулись с критикой! Оказывается, она всем инвалидам в душу плюнула, раз не захотела на них смотреть. С другой стороны, полно жалоб от нездоровых людей: мол, все на них глазеют.

Ну, вы уж как-нибудь определитесь, что именно вас больше обижает – когда смотрят или когда не смотрят?

Конечно, у особенных детей и взрослых есть права и льготы, никто не спорит. Только вот у не особенных тоже есть права, пожалуйста, помните об этом. И оставьте людям право смотреть туда, куда им нравится. Вы когда-нибудь слышали о том, что человек на уровне инстинкта отводит глаза от физических отклонений? Это, как подтверждено психологами и психиатрами, абсолютно нормально.

Да, чёрт возьми, у нас по-прежнему существуют животные инстинкты. Многие генетические заболевания сопровождаются внешними признаками, и это сигнал для здоровых особей: потомство родится менее жизнеспособным. Разумеется, дискриминации не должно быть, но инстинкты-то куда девать?

Слава богу, государство помогает людям с инвалидностью, хоть как-то их поддерживает. И снова жалобы: на пенсию в 20 тысяч ни прожить, ни лечиться невозможно. А вы в курсе, что есть регионы, где на меньшую зарплату живут целыми семьями? И с этих крошечных доходов ещё и налог берут, в том числе и для того, чтобы выплачивать пенсии. Может быть, надо просто спасибо сказать государству хотя бы за то малое, что дают?

У моей соседки ребёнок не на инвалидности, просто очень слабенький, постоянно болеет. А она осталась без мужа – ушёл и алименты не платит. И родных нет. Так вот, она бьётся как рыба об лёд, всё тратит на малыша, а сама почти прозрачная от голода. И очень гордая, дурочка. Государству на неё и ребёнка плевать, хотя если их немного подкормить и подлечить – будут два полноценных гражданина, которые смогут обеспечивать и себя, и особенных людей.

Может быть, я резко выражаюсь, но мне извиняться не за что. Скажу прямо: в том, что многие плохо относятся к людям с ограниченными возможностями, чаще всего виноваты сами инвалиды. За всю свою жизнь ни разу не видела здорового человека, оскорбившего инвалида, а вот наоборот – сколько угодно.

В кинотеатре мамаша особенного мальчика схватила моего одноклассника за шиворот и отшвырнула только за то, что тот по ошибке сел на место её сына.

Тётка в магазине орала на девушку за то, что та попросила пропустить её к кассе без очереди – у неё в руках был один-единственный сырок. А тётка оказалась инвалидом с костылём, одна нога сильно короче другой.

В поликлинике мамаша спихнула девочку со скамейки вместо того, чтобы попросить уступить место её сыну, подростку с ДЦП. Да, милые дамы и господа, просто взяла за плечо и оттолкнула. А девочка всего лишь увлеклась игрой в телефоне, по сторонам не смотрела – если бы видела этого мальчика, может, сама бы встала. Её папа подошёл заступиться, в итоге мамаша орала на всю поликлинику: особенных оскорбляют! Чуть до вызова полиции не дошло.

Почему права особенных становятся всё «правее и правее», а те, у кого особенностей нет, – обязаны всё молча терпеть? Почему люди без отклонений должны испытывать неловкость за свои внешность и физическое здоровье? Иначе их немедленно обвинят в чёрствости и хамстве. От самих инвалидов и родителей таких детей мы всё время слышим нытьё: как их, бедных, обижают!

Получается, всё же права была та женщина, которая захотела на курорте держаться подальше от особенных.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2018 года