СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня У него в этом мире есть миссия
У него в этом мире есть миссия
30.03.2012 00:00
Муж помогает больным детям, а на нас с дочкой у него времен нет

У него в этом мире есть миссияЗдравствуйте, уважаемые редакторы газеты «Моя Семья». Давно уже хочу написать вам, но не хватало времени, так как всё внимание занято трёхмесячной дочкой. И всё-таки проблема, назревшая в семье, вынуждает меня обратиться за помощью.




Я замужем полтора года. Мужу 28 лет, мне – 27, до свадьбы встречались года три. Женились мы не спонтанно, так же осознанно решили родить ребёнка, которого сейчас очень любим. Я всё время посвящаю дочке. Мне кажется, я реализовала себя через её рождение, выполнила свою задачу в этой жизни. Даже на работу выходить не хочется, хотя раньше я была очень целеустремлённой в плане карьеры, добилась повышения в должности. Сейчас это всё кажется таким мелким и ненужным. Я поняла, что хочу посвятить себя семье и детям.

Когда говорим об этом с мужем, он разделяет моё стремление, но всегда добавляет:
– Вот видишь, ты свою миссию выполнила, дай и мне найти своё предназначение.

Муж во многом похож на моего отца: он, конечно, любит меня, но все его поступки говорят о том, что собственные интересы для него важнее.

Проблема в том, что его почти не бывает дома. Работает муж по графику «двое через двое». И вроде не отказывается помогать мне с ребёнком, но целые дни нам посвящать не может или не хочет. У мужа будто шило в одном месте, которое колет его и не даёт сидеть дома: обязательно подхватится и смотается куда-нибудь.

Даже в праздник 8 Марта я сидела одна. Уверена, что он не изменяет мне, хотя, может, и зря. Когда возвращается, то увлечённо рассказывает о том, что делал.

После рождения дочки у него появилась идея помогать больным детям. Может быть, он переживал, как всё будет с нашим ребёнком, и когда мы узнали, что девочка здоровая и со мной всё в порядке, у него появилось какое-то чувство вины перед детками-инвалидами.

Мы и до рождения дочки участвовали во всяких благотворительных акциях, только обычно всё заканчивалось простой отправкой платных эсэмэсок. А сейчас это принимает глобальные масштабы: практически всё свободное время муж посвящает поискам организаций и людей, которые смогут помочь детям материально, так как мы не настолько обеспечены, чтобы отдавать на это большие деньги.

Когда он начинал, речь шла о том, чтобы вместе со знакомыми выделять для этих целей около 1000 рублей в месяц. Но это ведь капля в море, понятно, что даже одной семье с больным ребёнком нужна гораздо большая помощь.

Мне и самой ужасно их жалко, и я из своих декретных крох готова выделять посильную сумму. Но муж ведь на этом не успокоился – недавно я узнала, что он в центре города пробовал продавать картины, которые ему специально для этой акции нарисовали дети. Картины не продал, но денег насобирал прилично. И сейчас он хочет каждый свободный день этим часа по три заниматься. Когда я узнала об этом, испытала смешанные чувства: восхищение его смелостью и горечь, что он даже в женский праздник предпочёл заниматься проблемами чужих людей, а не быть с семьёй. И даже когда он с нами, все его разговоры сводятся к теме благотворительности.

Муж очень увлекающийся человек: сколько мы с ним были знакомы, постоянно загорался какими-то идеями, которым посвящал всё своё время. Хорошо хоть не пьёт и не гуляет. Но если раньше я терпимей относилась к его отсутствию, так как и сама была занята на работе, да и свободное время могла заполнить по своему усмотрению, то сейчас, с появлением дочки, мне всё тягостней находиться одной. Я не могу иногда элементарные дела по хозяйству сделать. Не хочу быть женщиной-пилой, держащей мужа у своей юбки, но и без внимания вянуть тоже не хочу. Нам с ним всегда было о чём поговорить, мы и на выставки раньше ходили. А сейчас ему, похоже, не так со мной интересно.
Может быть, кто-то подскажет, как нам преодолеть этот кризис. Что сделать мне, какие слова подобрать, чтобы объяснить мужу, что это реально проблема? Он считает, всё нормально, и того, что любит нас с дочкой, достаточно. Конечно, то, чем он занят сейчас, это благое дело, но у меня в душе накопилось столько горечи, что уже не радуют его успехи. Кажется: вот сейчас муж перебесится и загорится какой-то новой идеей. А на нас у него по-прежнему не будет времени.

Из письма Лилии Курушиной