СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Поставили пять разных диагнозов
Поставили пять разных диагнозов
04.08.2018 02:41
ПоставилиУважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Я ваша преданная читательница. Нравятся все публикации. С интересом прочитала письмо «Дети в постоянной опасности» (№44, 2017). Ужасная история о годовалом мальчике, который умер из-за халатности врачей. Эта публикация меня очень тронула, и я решила написать в рубрику «На что жалуетесь».

Мне 26, мама двоих детей, им семь лет и девять месяцев. В один из осенних дней у меня возникла резкая боль в области желудка. Болело нестерпимо, вызвали «скорую». Молодой фельдшер ощупал живот, сказал, что это острый гастрит, сделал укол но-шпы и уехал. Лучше мне не становилось.

На следующий день температура поднялась до 39 градусов, боль начала отдавать в правый бок. Снова вызвали «скорую». Врач осмотрела меня, увидела красное горло и поставила диагноз «желудочный грипп». Выписала много лекарств, тоже сделала укол, обещала, что он поможет, и уехала. Действительно, боль немного притупилась, и через два часа я на такси поехала в поликлинику, к терапевту.

Врач выслушала мои жалобы, помяла живот и решила, что у меня отравление. Направила к инфекционисту, но попасть к нему можно было только на следующий день.

Поздно вечером я в третий раз вызвала «скорую», так как болело очень сильно и я стала подозревать аппендицит. На этот раз бригада забрала меня в больницу. В приёмном покое осмотрели и назначили консультацию гинеколога. Отвели к нему, он сделал УЗИ, поставил уже третий диагноз – воспаление придатков. Положили в гинекологическое отделение.

Снова промучилась всю ночь, сил уже не осталось. Наутро заведующий отделением сделал повторное УЗИ, увидел, что с придатками всё в порядке. В итоге наконец установили, что у меня острый аппендицит.

Срочно отвезли на операционный стол, всё подтвердилось: гангренозный аппендицит, перитонит. Большое спасибо хирургу А.Г. Бондареву, который меня оперировал. Когда пришла в себя, он сказал:
– Вовремя успели. Ещё один день, и было бы поздно.

Вот такой у меня опыт. Поэтому призываю врачей никогда не ставить с ходу диагноз, а более профессионально и внимательно относиться к пациенту, чтобы печальных историй было как можно меньше.

Из письма Елены Сергеевны,
г. Муром, Владимирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2018 года