Зачем нам с тобой кусты?
09.08.2018 18:30
Сработал инстинкт самосохранения

Зачем нам с тобой кусты?Добрый день, уважаемая «Моя Семья»! Уже десять лет я ваша читательница. У нас газета поступает в продажу по вторникам, и я всегда спешу в киоск, чтобы успеть купить новый номер. Читаю его, естественно, от корки до корки, все рубрики очень нравятся. Иногда после очередной интересной публикации у меня тоже всплывают воспоминания на затронутую тему.

Очень меня зацепило письмо «И глаза его стали стеклянными» (№19). Женщина примерно моих лет рассказала о своей молодости и о приключении на отдыхе в замечательном курортном городе Гагре. Познакомилась с красивым парнем по имени Олег, отправилась вечером на свидание – и едва не стала жертвой изнасилования. Посочувствовав ей, я вспомнила и свой случай, произошедший в моём родном Мурманске в далёком 1969-м. Мне тогда исполнилось 17 лет.

Вечером я одна возвращалась домой от подружки. Время было не позднее, около девяти часов, к тому же у нас белые ночи, так что светло как днём, даже солнечно. Я решила пройти одну остановку пешком по новой, недавно заасфальтированной дороге, мимо озера. И только оказавшись на этой дороге, поняла, что в округе совсем нет людей. Стало страшновато, я быстрее застучала каблучками – и вдруг услышала, как меня кто-то догонял.

Испугавшись ещё сильнее, ускорила шаг. Однако, как ни старалась, человек меня догнал. Это был молодой парень, он решил со мной познакомиться. Не знаю, как меня не парализовало от страха, но внутренне собралась и назвала ему чужое имя, чтобы только не разозлился.

Тут он начал нагло обнимать меня за талию и, крепко придерживая, тащить в кусты. Я уклонялась от его объятий, что-то говорила, а сама всё смотрела по сторонам. Позвать на помощь было некого. Впереди уже показались дома нашего микрорайона, и мне пришёл в голову вариант спасения. Соврала парню, что живу в ближайшем корпусе, на третьем этаже, родители в отпуске, ночую одна. Так зачем нам с тобой эти кусты? Пошли лучше ко мне.

До сих пор не пойму, почему парень мне поверил, видимо, убедительно говорила. Он ослабил хватку, мы просто шли рядом и болтали о какой-то ерунде. Впереди, на автобусной остановке, стояли люди. Наконец-то!

Я оттолкнула насильника, сняла туфли и припустила что есть мочи. От неожиданности он отстал. Не решился меня преследовать – наверное, в таком людном месте уже побоялся. Я вскочила в автобус и таким образом спаслась от изнасилования.

До сих пор гадаю, как я догадалась провести этого негодяя. Видимо, в таких ситуациях автоматически срабатывает инстинкт самосохранения. Больше по той дороге я не ходила, уж очень напугала меня эта история, – только 9 Мая, когда весь город шёл по ней к военному памятнику.

Прошло пятьдесят лет, а помню как вчера. Сочувствую девчонкам, попавшим в такую ситуацию, это ведь травма на всю жизнь. Мне повезло, чего не скажешь о многих других.

Удачи, здоровья всем читателям и редакции. Спасибо, что выслушали, а если напечатаете, буду очень рада.

Из письма Валентины,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2018 года