Её нескончаемый монолог
15.08.2018 16:38
Её нескончаемыйЗдравствуйте, дорогая газета! Моя начальница, назову её Виктория, золотая женщина, профессионал своего дела и приятный человек. Мы отлично ладим, она меня ценит. Но…

Виктория очень любит поговорить. Очень. На самые разные темы: в кабинете – на профессиональные, за обедом – на личные. Обеденного времени и дороги из офиса до метро ей не хватает для разговоров. При этом Виктория не одинокий человек, у неё есть семья, друзья, приятели-коллеги из других отделов. Всё бы ничего, она интересный человек с богатым опытом, к тому же в моей работе столько плюсов, что можно было бы закрыть глаза.

Однако Виктория в буквальном смысле мне мешает. Деятельность у нас интеллектуальная, особо не разорвёшься: тут уж либо выполнять задание качественно, либо всё бросить и слушать её. Иной раз предпочитаю не обращаться к ней по служебным вопросам, ведь её нескончаемый монолог может развиться из любой темы.

Когда Виктория отсутствует – разъезды по работе или больничный, – я успеваю сделать в два раза больше и пообедать вдвое быстрее. Это очень важный момент, поскольку пару раз руководители других отделов выказывали недовольство моей нерасторопностью. О прямой зависимости между моей скоростью и присутствием Виктории никто, естественно, не догадывается. А сама она, думаю, даже не подозревает, сколько времени отнимает у меня. Начинаю завидовать другим отделам. Куда ни зайду – тишина, люди заняты делом. Болтают только за обедом.

Пока спасаюсь так: ме-е-едленно поворачиваюсь к монитору и смотрю в него всё дольше, начинаю печатать и при этом киваю на слова начальницы и лишь иногда к ней поворачиваюсь. Постепенно она вспоминает и о своей работе. На эти манипуляции нужно немало времени и терпения. Боюсь однажды прямо высказать недовольство и потерять её расположение. Вот как намекнуть, чтобы не обидеть?

Из письма Екатерины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, 2018 года