Извините, так получилось
15.08.2018 19:55
Надо отдать должное вору

Извините, так получилосьЗдравствуйте, дорогая редакция! В который раз задумалась о нравах некоторых представителей современной молодёжи.

Это произошло в мае. Мне позвонил сын, спросил, буду ли вечером дома. Ответила – да. Тогда он сказал, что к нам зайдёт его приятель Олег.

История самая обычная. Ещё осенью сын одолжил Олегу некоторую сумму. Сейчас ребята практически не общаются, несколько лет назад их пути-дорожки разошлись, но, может быть, по старой дружбе сын помог приятелю – ссудил денег, сколько тот просил. И вот Олег наконец сподобился вернуть долг.

Лично встретиться с ним в ближайшее время сын никак не мог: живёт в другом городе, постоянно занят. Вот по горячим следам, чтобы приятель вдруг не передумал, и попросил его занести деньги мне после семи вечера.

Олег пришёл, дальше прихожей не заходил, только попросил воды. Я принесла ему стакан, он попил, отдал деньги и ушёл.

Через некоторое время муж спросил меня, не видела ли я его очки, которые лежали в прихожей. Нигде не может найти. А супруг любит солнцезащитные очки, причём очень качественные, их у него несколько штук, и все не дешёвые. А пропавшие и вовсе были самыми любимыми, универсальными, муж надевал их чаще других. Однажды мне так и сказал: хочу, чтобы они всегда были под рукой, – и положил на полку для ключей в коридоре.

Я быстро сопоставила факты и всё поняла. Посоветовала мужу забыть об очках. Сыну ничего говорить не стали, поняли, что после такого кульбита Олег и сам больше никогда в нашей жизни не появится, да и сыну он тоже давно не нужен.

Сначала я подумала: ладно, Олег хотя бы отдал долг, и на том спасибо. А то, что взамен возвращённых денег стащил у нас вещь, стоимость которой превышает сумму долга, – это дело его совести. На том мы с мужем вроде бы успокоились. Но судьба ещё не поставила точку.

Через полтора месяца после пропажи очков я случайно оказалась в микрорайоне, где живёт Олег. Там есть один хороший магазин, торгующий птицей, туда я и решила зайти.

В торговом зале встретила Олега – как говорится, на ловца и зверь бежит. Самое смешное, на носу воришки были те самые очки, он даже в магазине их не снял. Я прекрасно понимаю: такие дорогие очки молодой человек никогда себе не купит, это просто не его уровень.

Подошла, поздоровалась, Олег явно был в шоке от встречи. Я указала на очки, спросила:
– Ну что, срок проката, кажется, вышел?

Парень стушевался, снял очки и проблеял:
– Извините, так получилось.

Конечно, он не ожидал такого напора, да и вообще не предполагал меня там увидеть. Понимаю, парень попал в неловкую ситуацию, но это не повод дарить ему любимые очки мужа, поэтому я не растерялась и забрала украденное.
Надо отдать должное вору: он носил очки очень аккуратно, стёкла не были поцарапаны.

С моим сыном Олег знаком с детского сада. Одно время даже хорошо дружили, потом отдалились: так часто бывает, появились разные интересы, хотя продолжали приятельствовать. Школу окончили вместе. Правда, потом уже виделись реже, но всегда были в курсе дел друг друга.

Жизнь Олега сложилась не так, как он планировал: институт бросил, восстанавливаться не стал. Одно время вообще сидел на кассе в магазине. Женился, потом развёлся, вернулся к родителям. Сейчас у него вроде бы снова проблемы с работой. Хорошо, что детей пока не нажил.

Мне нечего было стесняться Олега – уже больше двадцати лет знаю его как облупленного. Парень отлично понимает, что повесить мне на уши лапшу – дохлый номер. Вот он и сдулся. Хорошо, хоть нашёл в себе силы извиниться, и то радует.

Мы решили не посвящать сына в эту историю; он такой человек, что обязательно почувствует себя виноватым, хотя ничего страшного по большому счёту не произошло. А вот Олег не в курсе, знает ли наш сын о его позорном косяке. Что же, пусть пребывает в неведении и постоянном замешательстве.

Мне неизвестно, воровал ли Олег раньше или это случилось в первый раз. Когда-то он был вхож в наш дом, однако ничего подобного я за ним не замечала, да и вообще ни за кем-либо из друзей сына. Но время меняет людей, даже таких молодых.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, 2018 года