Бесстыжие глазёнки
15.08.2018 21:27
Голова на тонкой шее крутится туда-сюда

Бесстыжие– Вы из какой газеты, я забыла? А, «Юность Кубани». Слышала. И вы узнали, что у нас с мужем скоро золотая свадьба? Хотите поговорить? Хорошо. Тогда я с самого начала всё и расскажу.

Это случилось ещё в то время, когда девушки стыд не потеряли, на пляжах напоказ не выставлялись, прикрывшись тонкими верёвочками. Купались мы в ночнушках: платье скинешь, из штанишек вылезешь – и бегом в воду. Для купания выбирали места укромные, вдали от мужиков.

Раз в неделю ходили в поселковую баню, там один день мужской был, другой женский. И вот надо же такому приключиться – однажды в мыльной погас свет. Не в первый раз, кстати. Ну, женщины заорали банщице в раздевалку: скорее зови электриков!

Они и пришли втроём, как обычно. Стремянку притащили. Один полез наверх лампы проверять, другой лестницу поддерживает, страхует, а третий на подхвате. Сначала они ни на кого не смотрели, вроде как делом были заняты. Потом орут громко, чтобы все бабы слышали:
– Вить, притащи-ка запаску, да изоленту прихвати, а то у меня кончается.

Эту фразу у нас в округе уже все женщины знали – как бы пароль такой у них был, чтобы подольше в женском помещении поторчать. Потом этот Витя полчаса где-то шлялся, а два других мастера постепенно осматривались.

Тот, что внизу, раскинул руки на ширину стремянки, блондин такой голубоглазенький – стоит, скромно повернувшись к стене, но голова на тонкой шее туда-сюда крутится, прямо как флюгер на ветру. Другой, наверху, тоже башкой вертит – вроде проводку тщательно рассматривает, а нет-нет да и вниз взгляд бросит.

Сначала бабы дружно стояли к ним спиной, тазиками прикрывались, но потом, обвыкнув, постепенно о них забыли. Те из нас, кто помоложе, сами косились на электриков, особенно на юнца, что стоял внизу и глазёнки таращил. Тот тоже постепенно освоился, улыбаться начал.

А я как раз воды налила и возвращалась на своё место. Иду мимо него с полным тазиком, надрываюсь, да как выпалю:
– Ты бы глаза свои бесстыжие не вылупливал, а помог девушке.

Это я, конечно, от смущения ляпнула. Тогда он, не отрывая от меня взгляда, прямо как заворожённый, отпустил стремянку и ко мне подошёл. Тазик у меня перехватил, спрашивает, куда нести. Я ему со смехом:
– Что же ты, пялился-пялился, а не запомнил, где я располагаюсь?

Ну он прямо к моей лавке и попёрся, поставил таз, а сам не отходит.

– Свободен, – говорю ему. – Или хочешь мне ещё и спинку потереть?

Не успел он ответить, как позади нас что-то грохнуло. Все бабы обернулись. А это его напарник, электрик высшего разряда, довертелся своей любопытной башкой – рухнул вместе с лестницей. Лежит, не шевелится.

Бабы, запричитав, все сбежались к нему – хотя и мужик, и наглый, а всё равно жалко. Обступили его тесным кругом, все распаренные, жаркие. Он глазёнки слегка приоткрыл и, видно, ошалел – столько женских прелестей вокруг себя, наверное, за всю жизнь не видел, да ещё сразу, оптом. Небось, подумал, что помер и в рай попал, а может, сон сладкий увидел. Он глазки снова и закрыл.

Тут его молодой напарник говорит:
– Вынести его надо отсюда, а то жарко, не оклемается. Но один не дотащу.

И на меня смотрит. Помочь-то больше некому, остальные либо совсем ещё девчонки, либо тётки толстые, им и со своими-то животами не справиться, не то что грузы таскать.

Парень, повернувшись ко мне лицом, взял своего приятеля за ноги, а я этого контуженого под плечи подхватила и спиной вперёд двинулась. Пошагали в раздевалку. Идём мы с ним не в ногу, он всё на меня посматривает – мол, не тяжело ли. С трудом дотащили болезного до раздевалки. Бабы как завизжат! Ну  представьте себе картинку: топают парень в спецовке, голая девушка с почти четвёртым размером груди, а посередине как будто покойник.

Мой молодой-то уже полностью освоился, вступил с женщинами в объяснения – дескать, не волнуйтесь, девушки, живой напарник. Тут и третий их объявился, который битый час за инструментами бегал.

Вот тут-то некоторые гражданки и заголосили:
– Да что же это такое творится, граждане? Нам, бабам, помыться нормально не дают! Трое мужиков, один из которых почти покойник, прямо как дома себя здесь чувствуют. Сейчас милицию вызовем!

А другие как заорут:
– Милиции нам ещё не хватало! Они всем отделением и припрутся, вам что, троих мужиков мало?

Потом сообща решили:
– Ладно, девки, давайте пойдём мыться, а то следующий банный день только через неделю.

Увели мужики своего раненого товарища под руки. А белобрысенький всё на меня оборачивался, да и я к нему уже вроде привыкла.

Помылась наконец, вышла из бани. Смотрю – он стоит, дожидается кого-то; видно, с мужиками после такого ужаса выпить решили. Подошла к нему, сказала:
– Меня, кстати, Тосей зовут.
– Ой, – говорит. – Я тебя и не признал в платье.
– А ты что же думаешь, я по улице тоже голой бегать буду?

Он пригласил меня вечером в кино. С тех самых пор мы и вместе.

Владимир БЕНРАТ,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, 2018 года