Запечённый судак с гарниром
01.04.2012 00:00
Запечённый судак с гарниромПоиграем в кафешку. 15 минут готовим, 30 минут в духовке запекаем – и закуска с основным блюдом готовы.
Берём широкие куски филе судака, четыре штуки, примерно граммов по двести. Засыпаем приправой для рыбы, ароматной солью и половинку лимона выдавливаем, пусть пропитывается.
У шампиньонов, у меня было 10 штук средней величины, безжалостно отрываем ножки, режем их на колечки, а шляпки – в сторону.
В сковородку наливаем растительное масло, бросаем туда тёртую морковочку, мелко нашинкованный лук, грибные ножки, шляпки тоже, пусть потушатся слегка. Присолить немного. Через 10 минут всё сложить в мисочку, шляпки – отдельно.
В ту же сковороду с оранжевым от морковки маслом, под которой огонь делаем сильный-сильный, кладём куски судака, обжариваем с обеих сторон минуты по две. А сами не стоим, выстилаем фольгой противень и духовку включаем. Ну и помидорину на колечки тоненькие можно порезать. Судака выкладываем на противень, на него – ровным слоем морковно-луково-грибную массу и колечки помидора сверху.
Так, а шляпки грибные зачем валяться будут? В каждую выложить про 3–5 салатных креветочек и влить по половине чайной ложки жирных сливок, сдобренных сухим базиликом и присоленных слегка. Раскладываем шляпки между кусками судака – и в духовку на средний огонь.
Минуток через десять выложить в каждую шляпку по крошечному кусочку твёрдого сыра. Готовить 30–40 минут.
Честное слово, дольше писала, чем готовила.

Фобос