СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Самая неблагодарная должность
Самая неблагодарная должность
19.08.2018 23:45
Никто ни разу не сказал спасибо

СамаяЗдравствуй, любимая газета «Моя Семья»! Прочитала на твоих страницах заметку Андрея Подшивалкина из Москвы «Управдом идёт в атаку» (№23) – о том, как он выкидывает мусор в урну у подъезда, вместо того чтобы отнести на помойку. На замечание управдома, которого называет «князьком», не реагирует – дескать, никаких нарушений законодательства нет.

До глубины души возмутило отвратительное самомнение этого Андрея! Я сама недавно стала таким местным «князьком», как выражается Подшивалкин, то есть старшей по дому в нашей двухэтажке.

Особого желания занять эту должность не было. Да и муж кричал: зачем тебе это нужно? Мы переехали сюда пять лет назад, после того как поменялись квартирами с дочерью. Старшей по дому была Нина Петровна, пенсионерка со стажем. Мы с ней подружились, она часто обращалась к нам с супругом за помощью по благоустройству двора, придомовой территории. Никогда ей не отказывали – и за цветами ухаживали, и траву муж косил, и на субботниках активно трудились.

Только вот Нина Петровна неожиданно продала свою квартиру и переехала жить в большой город. Так старшей по дому стала я, Нина Петровна уговорила меня, ведь все эти пять лет мы ухаживали за двором бесплатно, а тут хотя бы какие-то денежки будем получать.

Старшая по дому – это самая неблагодарная должность, скажу я вам. Что бы мы с мужем ни делали по благоустройству двора, никто ни разу не сказал спасибо. Зато с любыми претензиями в первую очередь бегут к нам, да ещё предъявляют их с таким гонором.

Однажды кто-то из жильцов на крыльце нашего подъезда поставил урну, как бы для окурков. Но, во-первых, чтобы заполнить её окурками, надо курить года три-четыре всем подъездом, потому что она слишком большая. А во-вторых, жильцы, которым лень дойти до контейнеров, начали складывать в неё мешки с мусором. Два-три мешка – и урна полная.

Однажды она просто загорелась от брошенного окурка, так как в ней было много всякого хлама. Я выскочила из подъезда, потушила огонь и оттащила эту злосчастную урну вместе с мусором в контейнер. Но кто-то из жильцов принёс её обратно, и история с пожаром повторилась. Мне порядком надоела помойка на крыльце, и на собрании жильцов было решено, что никакой урны нам здесь не нужно, так как её никто вовремя не опустошает, не уносит мусор в контейнер.

Я начала замечать, что в нашем посёлке почти все урны возле подъездов стоят полными, а рядом валяются пустые бутылки, коробки и те же окурки. Кто должен носить эти мусоросборники до контейнеров, неизвестно. Так что лучше их вообще не ставить. А курить возле подъезда на крыльце теперь запрещено.

Подписано: Марго

Опубликовано в №33, 2018 года