По прозвищу молоток
22.08.2018 00:00
Вам не найти такую женщину

По прозвищуЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». Наверное, это письмо вам покажется странным, но вы всё поймёте, когда дочитаете. Очень прошу его опубликовать. Я хочу через вас обратиться к двум братьям из города Новокузнецка, перед которыми немного виновата. Думаю, они узнают себя.

Это случилось в 2006 году в Новокузнецке. У меня появился парень, мы познакомились на работе – в мебельной фирме, куда я пришла сразу после училища и устроилась администратором, а он уже работал там водителем. Дима старше меня на пять лет. И он как-то сразу проявил напор, сам решил, что я его девушка, а моего мнения не спрашивал. Вообще не позволял мне ничего решать. Разговаривал со мной так, будто я должна полностью ему подчиняться.

Я действительно подчинялась, потому что рядом с ним чувствовала себя нерешительной. В те годы я ещё ничего не понимала, мне было 22 года! Думала, ему виднее, раз он мужчина и старше. И потом, если такой уверенный, значит, у него есть на то основания.

Мы несколько раз встречались в его машине, а когда наступило лето, он иногда возил меня в лес. И уже через два месяца Дима в одиночку решил, что мы должны жить вместе у него дома. Я хотела спросить: «Как муж и жена?» – но побоялась показаться дурочкой. Он так уверенно говорил, как будто даже последнему идиоту в этом вопросе всё давно понятно, а если ты не понимаешь, значит, окончательная дебилка. Ну, я и не решилась задавать вопросы. Раз он так сказал, значит, мы действительно должны жить у него.

Дима дал мне два дня на сборы, сказал, что в воскресенье заедет. Я собрала вещи (жила в общежитии, поскольку иногородняя). И вот он привёз меня к себе в дом в частном секторе. В доме жили он сам и его брат Саша.

Вы знаете, такого запущенного дома, такой грязи повсюду я ещё никогда не видела. Дима и Саша, кажется, не убирали вообще никогда, всё бросали, посуду копили неделями. Вдобавок у них жило четыре кошки, а у меня аллергия.

Дима сказал: давай, Настёк, бросай свои вещи и берись за уборку. Начни с большой комнаты и кухни, а потом ещё уберёшься наверху, там наша с тобой спальня. Его младший брат Саша, услышав это, хмыкнул.

У меня в тот момент просто началось помутнение. Я никогда не возражала Диме, поскольку считала его главным по определению. Но тут не смогла подчиниться. Картина этого дома в таком безобразном антисанитарном состоянии меня шокировала. Она до сих пор стоит у меня перед глазами. И ещё помню тот запах.

Я попросила отвезти меня обратно в общагу, потому что забыла кое-какие вещи. Он, видимо, понял мою реакцию и сказал, что нет, не отвезёт, но я могу делать уборку не полностью за один день, а постепенно.

Не буду описывать, как я потом добиралась на маршрутке до общежития со всеми своими вещами. И, конечно, наши отношения прекратились, причём их прекратил он. Я стала ему неинтересна. Ну и я вела себя на работе тихо как мышь. Вы, наверное, поняли, что я вообще очень тихая и спокойная, не привыкла возражать. А потом я уволилась и начала другую жизнь.

Вспоминаю всю эту историю в подробностях вот почему. Я больше не работаю администратором и не живу в Новокузнецке. Я теперь автор и исполнитель своих песен. Выступаю в маленьких клубах, иногда в ресторанах, а также на некоторых мероприятиях. Больших денег не зарабатываю, но мне в основном хватает.

И ещё я несколько лет назад написала песню, в которой рассказывается вся эта история про братьев Диму и Сашу и их запущенный дом. Я её часто исполняю, и публике она нравится, мне хлопают.

В моей песне есть такие слова:
Сдохни, Димка, сдохни, Сашка,
Только кошки пусть живут,
Ваши грязные замашки
Ни к чему не приведут.
Свой дом вы довели до безобразия,
И не найти вам женщину, чтоб воссоздать его.

И когда я исполняю эту песню, то есть один неприятный момент. Мне очень стыдно, ведь Дима с Сашей даже не знают о том, что я везде пою про них. Пою про то, как братья замусорили свой дом, как превратили его в свинарник.

Вот поэтому пишу в вашу газету. Её читают по всей стране. Думаю, в Новокузнецке до братьев дойдёт мой рассказ, хотя я не называю их фамилию. И даже не знаю, как они живут сейчас. Но я надеюсь, что вы опубликуете моё письмо. Тогда я буду считать, что поставила их в известность. И моей совести, наверное, станет полегче.

Подписано: Настёк-Молоток
(чтоб им легче было меня узнать)
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2018 года