Маленькие вояки
24.08.2018 00:00
Мальчишкам будет веселее

Маленькие воякиЗдравствуйте, дорогие люди, делающие «Мою Семью»! Это самая любимая российская газета, такая добрая, душевная. Уже много лет постоянно покупаю её, прочитываю от корки до корки. И вот решила написать о воспитательнице моего сына, выпускника группы «Теремок» детского сада Воронежского лицея №2. Очень хочется, чтобы о таком замечательном человеке узнало как можно больше людей!

Утром звонит телефон. Беру трубку – это Светлана Борисовна, наша воспитательница.

– Светлана Александровна, добрый день. Мама Славика просила меня взять его к себе домой с ночёвкой, они с мужем срочно уезжают. Можно ваш Андрей составит Славику компанию? И вы отдохнёте, и мальчишкам веселее будет. Если согласны, я ребят сразу из садика к себе заберу.

Мой ребёнок не из тех, кто может дольше четырёх минут спокойно рисовать или играть. Он не слишком послушный, живой, очень подвижный и шумный мальчик. Имеет своё мнение по любому вопросу, и чтобы донести до него мысль, нужно найти подход. В первой группе садика, куда отвела сына в три года, он не прижился. Группу пришлось сменить – так мы и познакомились со Светланой Борисовной Носовой. Я решила поставить эксперимент и отпустить ребёнка в гости. Эксперимент прошёл на ура, теперь сын постоянно просится к любимой воспитательнице.

А сколько раз бывало: прибегаем в сад за детьми, замороченные, усталые, голодные, – а в группе сногсшибательный, волшебный запах выпечки. Это Светлана Борисовна и малыши пекут в электрической духовке печенье, кексы или корзиночки. Приглашают пить чай.

Или вот ещё ситуация. Весна, май, с Нового года в группе нет второго воспитателя, наша Светлана Борисовна часто работает в две смены. Привожу сына в группу и вижу объявление: «Желающие поехать в лес на шашлыки в субботу, 30 мая, с семьями и детьми, записывайтесь ниже». Я глазам не поверила: в своё личное нерабочее время?

В группе «Теремок» подобрались непростые дети – например, шумные и непослушные мальчишки-забияки. Наша удивительная воспитательница без проблем нашла ко всем подход и наладила контакт с каждым. Эти маленькие вояки, которых дома не усадишь за стол и на пять минут, приносили в подарок родителям то картины из цветной шерсти, то поделки из бисера, то раскрашенные игрушки из теста.

Сколько у нас за эти три года было совместных вылазок в лес, на речку, в театры – не сосчитать. А какой выпускной воспитательница организовала для ребят – сама, по своей инициативе! Обзвонила родителей, пригласила всех желающих после праздника в садике посидеть в кафе. Этот вечер я не забуду никогда! В кафе собрались родители и дети не только из нашей группы, но и из предыдущих выпусков Светланы Борисовны, все с цветами, с подарками. Большая терраса была заполнена народом: дети от шести до пятнадцати лет, мамы, бабушки. Бывшие воспитанники делились с любимой воспитательницей успехами в школе и в спорте, рассказывали о разных событиях. Я смотрела на этот праздник и думала – вот оно, настоящее призвание и признание.

Этой осенью у Светланы Борисовны юбилей, 55 лет. Её трёхлетний внук Артемий приходит к ней в садик – на смену нашим детишкам. Светлана Борисовна, мы вас очень любим! Дай вам бог крепкого здоровья, а всем нам – такой же, как у вас, неисчерпаемой энергии, неиссякаемого энтузиазма и необыкновенной любви к жизни, людям, детям, к своей профессии. Огромная, безмерная вам благодарность за наших ребят, подросших под вашим заботливым крылом!

Из письма Светланы Александровны Меркуловой,
г. Воронеж
Фото: из личного архива

Опубликовано в №33, август 2018 года