Может, я его от смерти спасла?
27.08.2018 02:57
МожетВечером стояла на остановке – ехала на работу в ночную смену. Вдруг из-за спины донеслось:
– Девушка, купите у меня шубу. За сто рублей.

Удивилась, обернулась. Молодой мужик маргинального вида, но ещё не сильно потрёпанный, с накинутой на плечи женской короткой дублёнкой из «чебурашки», жёлто-зелёного цвета.

Ответила, что мне не нужно. А он, так робко:
– Ну, может, маме?

Я ухмыльнулась, представив, как моя мама скидывает с себя длинную шубу из норки, гордо надевает эту «чебурашку» до пупа и идёт, такая королевишна.

А мужик тихо так, скромно продолжил:
– Уж больно похмелиться хочется.

По крайней мере, честно признался. Человеку для полного счастья 100 рублей не хватает. Вытащила из кармана сотню, протянула ему.
– На, держи. Считай, гуманитарная помощь.

Мужик растерялся, спросил:
– Как ваше имя? Молиться за вас буду.

Тут уже я растерялась.
– Не надо, – говорю.

Он неумело меня перекрестил и ушёл. А я осталась в каком-то странном состоянии. Подумала: где он взял-то эту дублёнку? Если бы украл – наверное, в открытую по улице с нею не шёл бы. Скорее всего, пока жена на работе, вынес «чебурашку» из дома, хотел пропить. Представляю, как супруга отреагировала бы на пропажу вещи. Может, я его и правда от смерти спасла?

Не люблю алкоголиков, но в этом парне ещё осталось что-то человеческое. Страшно, когда люди пьют до такой степени, что всё внутри отмирает. А есть уже и такие, у которых только животные инстинкты остались.

Можно я чуть-чуть пофилософствую? Кажется, у Астафьева читала, как посреди деревни мужик от водки умирал. Он ещё живой, но чернеет на глазах, потому что сосуды лопаются и уже ничего сделать нельзя. Вот я пару раз таких видела. Один уже весь чёрный, зимой шёл, как зомби, не разбирая дороги. Сразу видно – не жилец. А второй в магазине, увидев водку в витрине, бился о прилавок, как бабочка. Он уже не слышал продавца, не реагировал на голос, вообще ни на что не обращал внимания; одно желание осталось, одна мысль – выпить.

Как страшно видеть, когда от спиртного в человеке умирает душа. А ещё страшнее наблюдать, как она сопротивляется смерти, борется изо всех сил.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2018 года