СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Варенье из слив с горьким шоколадом
Варенье из слив с горьким шоколадом
28.08.2018 20:06
Варенье из слив с горьким шоколадомЯ не большой любитель варенья, но в прошлом году мне торжественно было вручено ведро слив со словами: «Делай что хочешь, но не дай им пропасть!» Ну что поделаешь, пришлось перерыть кучу журналов, пока наконец-то не был найден рецепт, который всем в итоге очень понравился. Приготовленное улетело в мгновение ока.

Готовится это так: два с половиной килограмма чёрных слив выложить в таз, залить двумя стаканами воды. Варить под крышкой на слабом огне один час. Затем жидкость слить в отдельную кастрюлю. Сливы протереть через сито, выбрать косточки. Я, например, сливы пропустила через комбайн, так быстрее.

Полученную массу и жидкость соединить, всыпать полтора килограмма сахарного песка. Поставить на плиту, довести до кипения и варить, помешивая, на слабом огне полчаса.

Двести граммов чёрного шоколада натереть на крупной терке, засыпать в таз с вареньем. Туда же – двести граммов сливочного масла. Вновь поставить на огонь, довести до кипения и варить пятнадцать минут. Затем разложить варенье по стерилизованным банкам и закатать. Но поверьте, что съедается это очень быстро, так что можно просто дать остыть и поставить в холодильник.

Ивушка Неплакучая