СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Жениться по заданию начальства
Жениться по заданию начальства
01.04.2012 00:00
Повело тебе, парень

Жениться по заданию начальстваИзящные шажки невесты по гранитному бордюру главного городского фонтана. Пальцы в белоснежной перчатке, нежно сжимающие плечо жениха, теперь уже мужа. Свадебная идиллия.





− Красивая пара! Без очков видно, по любви женятся, – улыбается мой собеседник Максим Егорович. – Когда-то меня, вот такого же молодого, чуть не женили по барской воле.

– Вас? – я в изумлении округлил глаза.

Трудно было представить себе такое, глядя на его взлохмаченную ветром седину, прямые изломы линий подбородка и мудрый взгляд красивого пожилого мужчины.

– До армии я успел шофёром поработать, – щёлкнул зажигалкой Максим Егорович. – В военкомате призывников внимательно осмотрел важный полковник из Москвы. Выбрал пятнадцать ребят: все широкоплечие, осанистые, рослые. Так я попал в школу водителей при Минобороны СССР, а потом к генерал-полковнику с очень известной фамилией.

Гараж министерства ещё до войны построили американцы. Гранит, мрамор, машины на шести этажах. Жили в отдельных комнатах, в столовой обслуживание с официантками. Что ещё нужно солдату? Но когда через три года мне предложили сверхсрочку на самых выгодных условиях, я отказался. Лучше грызть сухари, чем холуйствовать, пусть и у генералов. Военная элита – ещё полбеды, но чаще обслуживаешь их жён и детей. А это надменность, барство и повальный разврат. Только старый генералитет ещё как-то сохранял честь и порядочность, хотя…

Однажды с моим начальником мы подъехали к только что приземлившемуся самолёту из Тбилиси. На заднее сиденье машины лётчики погрузили три ящика южных фруктов − подарок коллеге от командующего Закавказским военным округом.

Перепачканное гранатовым соком лицо генерал-полковника светилось блаженством. Довольно чавкая, он срезал кожуру с апельсинов и гранатов и бросал мне под ноги.

Перед выходом из машины начальник прикрыл куском брезента ящики с фруктами и буднично распорядился: «Вечером отвезёшь Галину в театр. Оденешься по гражданке и посидишь с ней на спектакле. Повезло тебе, парень: Галя за тебя замуж хочет. Тесть для тебя постарается: в институт устроит и на работу хорошую определит. Заграницу увидишь… Задание понял? Не слышу!» «Есть», – обречённо выдавил я.

– Галина – подруга младшей дочери генерала. Прыщавая некрасивая девица, дочь именитых родителей. Я знал, что в московской элите женятся только на своих, а в новое дворянство ещё ни одного шофёра не посвятили. А тут… После спектакля Галя попросила отвезти её на дачу и за шампанским призналась мне в любви. Я достал из нагрудного кармана фотокарточку моей девушки: «Что мне с ней делать? Мы друг друга любим. Каждый день я получаю письмо, где вместо подписи число дней до конца службы». Галя села на мои колени, обвив шею руками: «Я сделаю всё, чтобы ты о ней забыл».

Не устоял я в тот вечер. Но чему не гореть, того не зажечь. Через день неожиданно приехала моя невеста, словно почуяла беду. В глазах тревога и любовь. В заводской бухгалтерии, где она работала, все знали о солдате-женихе в Москве, потому и отправили её с каким-то отчётом в столицу. На новую встречу с Галей я не поехал, нарушив приказ начальника.

К удивлению, вместо обещанного взбешённым генералом дисбата, меня перевели к другому начальнику. До сих пор вспоминаю его с благодарностью. Куда бы ни приехали, его второе распоряжение: «Не забудьте накормить водителя». Позднее я узнал, что о моём переводе хлопотал отец Галины. Он считал меня недостойным дочери, но поступил по-мужски, поставив себя на моё место. Галина мстить не стала: или отца побоялась, или с другим быстро утешилась. Через год я вернулся в Харьков и вскоре женился на своей невесте. Сколько лет вместе!

Но случай в Москве – это так, лютики, щекотка судьбы. У моей родственницы всё куда серьёзнее. Она оперная певица, а её сын Виталий – танцовщик с международным именем. В его школе современных танцев вся золотая молодёжь города. Половина учениц соперничает за каждый комплимент и знак внимания любимого в прямом смысле слова тренера. Всё бы ничего, но к этой половине примкнула и Оксана – дочь мэра города, считающая всех жителей своими крепостными.

Какие только хитрости не использовала Оксана, чтобы подвести избранника к алтарю: обещания, подкуп, угрозы, обольщение. Не раз и не два Виталий вежливо отказывал, но с каждым разом напор мэрской дочери становился сильнее.

– Однажды в пять утра в квартиру Виталия настойчиво позвонили: «Откройте! Наркоконтроль!» И, не дожидаясь ответа, взломали дверь. Мать Виталия успела позвонить знакомому генералу милиции, давнишнему почитателю её таланта. Через полчаса генерал приехал с командой омоновцев и приказал старшему группы наркоконтроля немедленно оставить квартиру. Выяснилось, что ордера на обыск не было. Для страховки омоновцы провели свой тщательный, но аккуратный обыск. Наркотиков не обнаружили.

До Виталия дошли слухи, что мэр города не раз отговаривал настырную дочь оставить в покое тренера: «Женихов полная прихожая. Даже из Киева к тебе присматриваются. А ты за танцуристишку безродного уцепилась». Но Оксана лишь топала ножкой.

Через три дня Виталия под конвоем доставили в военкомат. Хотя призыва ещё не было, парню предложили срочную службу в воздушно-десантных войсках. Мать снова бросилась в ноги милицейскому генералу. Но отвязаться от армии оказалось непросто. Генерал милиции связался со знакомым коллегой из армии, и тот на неделю определил Виталия в военное училище. Ни шагу без охраны, и никаких звонков. Приставленный офицер даже спал в одной комнате с Виталием, расстегнув кобуру.

Сейчас парень служит денщиком у большого военачальника в столице. Пережидает время. От генерала ни на шаг. Даже в увольнение не ходит. Но где худо, там и любовь. Танцевальные уроки для внучки генерала зажгли нешуточные чувства. Уже о свадьбе поговаривают.

А Галину, ту, что за меня замуж рвалась, недавно по телевизору показывали. Она большой человек в Москве. Знала бы моя Оля, что та в своё время на меня глаз положила. А я о своём выборе не жалею. У покупных супругов руки всегда связаны. Они как домашние животные: любить их любят, но кто с ними считается?

Александр ПШЕНИЧНЫЙ,
г. Харьков, Украина