Теперь знаю, что у мужа есть хвост
01.09.2018 00:00
Марс слишком близко подошёл к Земле

ТеперьДорогие работники моего любимого издания! Спасибо за то, что всегда так много интересных рассказов на ваших страницах. Каждый номер – это целая жизнь. С радостями, горестями, смехом, удачами и поражениями. Даже мистика и религия занимают в газете должное место. Хочу рассказать и свою историю.

Вот и наступил счастливый день отъезда на наше любимое Японское море. Погода баловала солнцем и обещала прекрасный пляжный отдых. Имеющиеся в хозяйстве куры оставлены под присмотром взрослых детей. Один из них пообещал кормить птичек с утра, а другому достались вечерняя кормёжка и закрытие куриного домика на ночь.

А вот пёс Рональд, полугодовалый китайский хохлач, впервые в своей молодой жизни отправился в поездку к морю на хозяйском автомобиле. «Эх, я бы так жил!» – вздохнул его товарищ, дворовый пёс Чарлик, вынужденный по долгу службы день и ночь нести охрану вверенной территории и даже не мечтающий о такой долгой отлучке.

О косточках – да, мечтать можно, о ласковой руке хозяина – тоже. Самоволку на соседский участок кое-когда тоже можно планировать, а вот поездку… Даже не стоит распалять свою собачью фантазию.

А Роник тем временем сидел на заднем сиденье машины, наблюдая за дорогой, которая вела к сверкающему на солнце морскому побережью.

Путь благополучно преодолён, вещи распакованы, хлопоты завершились. Наступил вечер. Когда все расположились за накрытым столом, предвкушая расслабленное общение, поблизости вдруг начали запускать салют. Сейчас этот вид выражения восторга и радости стал очень популярен. Среди людей. А вот многие собаки относятся к салютам совсем иначе. Никто не знает, что думают они при этом, но зачастую паникуют, прячутся или впадают в агрессивное состояние.

И вот, пережив два первых залпа, на третьем, особенно громком, наша собака полностью потеряла контроль над собой. Рональд, набрав неимоверную скорость, спрыгнул с балкона двухэтажного домика и в один миг растворился в пространстве.

Все впали в ступор, особенно хозяин. Он тут же начал рисовать в своём воображении картины одна мрачнее другой. Ему виделось, как боец, отбивший внутренности при падении, пребывая в шоке после удара о землю, заползает под дом и там тихо сдыхает, никем не найденный.

Суета и паника. Включились все имевшиеся фонари, отряды отдыхающих в спешном порядке рассредоточились по территории. Вся база отдыха поднялась на поиски.

Но даже очень тщательный осмотр местности так ничего и не дал. Вообще ничего.

Пёс спрятался так глубоко и надёжно, что человеческий глаз и мощные фонари не достали до этого укромного места. Ни звука, ни намёка на присутствие собаки. На зов никто не откликался. В итоге растаяла последняя надежда найти страдальца. Горечь потери немного сглаживало то, что очень много малознакомых людей добровольно включилось в розыск питомца. По сердцу растекалось тепло от простого человеческого участия и неравнодушия. Среди отдыхающих нашёлся даже один парень-кинолог, который дал много умных советов по поиску. Спасибо всем вам, хорошие люди, подарившие столько тепла нашим тосковавшим душам!

Но разве я имею право закончить свой рассказ на такой тревожной ноте? Разве при участии стольких добрых и отзывчивых людей история может завершиться плохо? Конечно же нет.

Когда стихли последние залпы, а через некоторое время и все звуки активного поиска, люди разошлись, всё погрузилось в сон и покой, наш любимчик выполз из своего тайного убежища и крадучись пробрался вдоль забора в надежде снова воссоединиться с семьёй. Тут его и заметила девушка, вышедшая на улицу.

Все воссоединились к взаимной радости. Пёс оказался цел и невредим.

А я для себя сделала несколько наблюдений. Во-первых, обнаружила, что у моего супруга тоже есть хвост, так как при встрече даже не могла понять, чей хвост от радости крутился сильнее, его или Роника. Это, конечно, длилось одно мгновение, но всё-таки муж спалился. Сейчас он всё отрицает, но я-то видела…

А во-вторых, возникло подозрение, что и Рональд многое скрывает. В тот день была красная Луна, и Марс очень близко подошёл к Земле. И вот у меня сомнение – а не слетал ли он под шумок на другую планету, обставив всё очень правдоподобно? К дальним родственникам? А что, пошла думать.

Из письма Маргариты Умаровой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2018 года