Папа окончательно уходит
07.09.2018 10:27
Ребёнок ухоженный, знает слово «джип»

ПапаВ какую ситуацию ужасную я попала – еле в себя потом пришла. Рассказать кратко не получится, наверное. Я на эмоциях, так что выйдет сбивчиво.

Иду домой. Передо мной на дорожке – плачущий ребёнок двух-трёх лет. Пытается тащить за собой беговел (маленький велосипед без педалей). Понимаю, что его папа ушёл далеко вперёд с каким-то своим другом, но периодически они останавливаются. Догоняем их вместе с малышом, вижу – папа странно ходит кругами с отсутствующим взглядом. А «друг» – и не друг вовсе, а молодой не знакомый ему парень. Он пытался вразумить этого непонятного мужчину и хотя бы выяснить, его ли это ребёнок и почему тот плачет, а папа не реагирует.

Вместе с этим парнем выпытываем у горе-папаши адрес, чтобы проводить их с мальчиком домой. Ничего не ответив, мужик просто идёт вперёд. Догоняем, просим сообщить телефон его жены: мол, мы ей позвоним, чтобы забрала ребёнка. Папа молчит, потом даёт резкий старт и окончательно уходит, бросив сына. Я и звала его, и кричала – ушёл не обернувшись.

Малыш остался с нами. Мы ждали минут пятнадцать, что отец вернётся за ним, но чуда не произошло. Ребёнок почти не говорит, фамилии своей не знает, об имени его мы кое-как догадались. Узнали у него, как зовут маму и папу.

Вызвали полицию. Стражи порядка совершенно обалдели, наверное, впервые столкнулись с подобным. Долго с кем-то созванивались. Пришлось нам с парнем писать объяснения, указывать обстоятельства, как с нами оказался чужой ребёнок. Я всё ждала папу, но тот так и не появился.

Спросила у полицейских, что они будут делать. Ответили: мол, отвезут малыша в больницу. Самое ужасное началось, когда уставший мальчик понял, что сейчас его заберут. Он вцепился в мою руку со слезами, повторяя:
– Пойдём папу искать, ножками!

Я не могла отправиться с ними в больницу, но парень вызвался сопровождать малыша. Спросил ребёнка, поедет ли он с ним, мальчик не возражал. Кстати, у молодого человека в руках был букет цветов, он ждал свою девушку. Полицейские, к счастью, тоже согласились её дождаться. Вскоре она пришла, тогда они все вместе сели в полицейскую машину и уехали.

Это я кратко написала. На самом деле – кошмар. И для нас с парнем, и для стражей порядка, и для малыша.

Не понимаю, как отец мог бросить ребёнка и умчать в неизвестную даль? Вид у него был странный, но вроде не пьяный, алкоголем не пахло. Может, накурился или надышался? Ребёнок ухоженный, хорошо одет, знает слово «джип».
Через некоторое время не выдержала, позвонила в полицию – выяснить, что с малышом. Объяснила, кто я такая, почему интересуюсь. Сначала мне ответили, что заявление о пропаже мальчика к ним не поступало, информации нет. Перезвонила через пару часов, поскольку волновалась. Мне сказали, что ребёнка забрали родители.

Вот так. Больше ничего не знаю. Но история меня потрясла до глубины души.

Из письма Юлии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2018 года