СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Румыния открывает второй фронт
Румыния открывает второй фронт
12.09.2018 00:00
Опять меня обманули

РумынияЗдравствуйте, редакция газеты «Моя Семья»! Предлагаю на ваш суд несколько забавных историй из проведённых в Днепропетровске студенческих лет моего отца, Юрия Петровича Бойкова. Скоро у папы день рождения, хочется сделать ему необычный подарок. И, может быть, кто-нибудь из его давних знакомых прочитает и отзовётся.

Главным героем этих историй являлся студент Владимир Л., с которым папа учился на одном потоке.

Время советского дефицита. Среди однокурсников отца и этого Володи были фарцовщики – люди, которые занимались перепродажей редких импортных товаров. И вот однажды Володя подходит к такому своему однокурснику и спрашивает, не появилось ли в продаже что-нибудь новенькое. Володя был очень доверчивым человеком, всё принимал за чистую монету, поэтому часто становился объектом студенческих розыгрышей. Ну, и в этот раз фарцовщик не растерялся и сказал:
– Да, конечно! У нас появились в продаже плазменные зажигалки. Благодаря плазме они будут работать вечно.

Володя спрашивает:
– А если вдруг плазма вытечет?
– Ну, тогда заправишь на кафедре физики.

Володя тут же захотел купить эту зажигалку, но ему ответили, что якобы сейчас в наличии нет, но точно такую можно приобрести в соседнем универмаге. Володя стремглав понёсся туда, и все затаив дыхание стали его ждать. Когда он наконец вернулся, ребята подбежали к нему и спрашивают:
– Ну что? Купил?
– Да нет, – говорит расстроенный Володя, – продавщица сказала, что закончились.

Раздался дружный хохот.

Студенчество моего папы совпало с войной Вьетнама с Китаем – шёл 1979 год. Очень много разговоров в студенческой курилке было посвящено этому событию. Ну и как-то раз один студент при Володе сказал, что его вызвали в военкомат.

– Зачем? – удивился Володя. – У нас же отсрочка от армии.

К слову сказать, в том вузе была военная кафедра.

– Разве ты не слышал, что Румыния открывает второй фронт и СССР объявляет всеобщую мобилизацию?
– Да не может быть! – засомневался Володя, уже имевший обширный опыт розыгрышей. – Почему я об этом не слышал?
– Да по всем радиостанциям, кроме советских, только об этом и говорят, – подхватил студент из Венгрии. – Давай найдём нужную волну, и я тебе переведу.

В общем, нашли какое-то иностранное радио, и Володе «перевели слово в слово» то, что сказали про Румынию.

В те годы существовал такой предмет, как политинформация. На семинарах всех обязывали рассказывать основные мировые новости. И вот после разговора в курилке один из студентов на политинформации делает обзор событий в мире спорта, в культурной жизни и так далее. Володя не выдерживает, встаёт и говорит:
– Владимир Иванович, какой мы всё-таки тут ерундой занимаемся!
– Не понял вас, Володя, – напрягся преподаватель.
– Ну как же, Владимир Иванович! Румыния открывает второй фронт, объявлена всеобщая мобилизация, а мы тут о каких-то шахматах говорим!

Все просто рухнули от смеха.

– Ну вот, опять меня развели! – расстроился Володя.

Третья история. На занятии по английскому языку преподавательница Нина Степановна просила переводить тексты из газет на разные темы, в том числе политические. Нашему герою язык давался с трудом. И он частенько просил ребят написать ему английский текст русскими буквами, чтобы просто прочитать.
В тот день над бедным Володей опять решили подшутить. Доходит очередь до него, и Володя начинает читать свой текст, вообще не чувствуя подвоха. Старается, читает с выражением! Надо было видеть лицо Нины Степановны, потому что читал Володя по-немецки!

И напоследок. Однажды студенты отмечали какой-то праздник, купили алкоголь и решили засесть по-тихому в одной из комнат. А распитие спиртных напитков в общежитии находилось под строжайшим запретом. И надо же было такому случиться, что по коридорам как раз тогда решил пройтись сам декан факультета, которого все называли Петрович. Может, ребята слишком расшумелись, а может, у него были там свои дела.

И вот в разгар веселья открывается дверь и в проёме показывается лысая голова Петровича. Все так и застыли от ужаса, только Володя не растерялся. Он сидел ближе всего к двери и недолго думая со всей силы эту дверь прихлопнул так, что декан вместе со своей ушибленной головой остался в коридоре. Пока Петрович приходил в себя, ребята успели спрятать бутылки.

Благодаря этому «подвигу» алкоголь замечен не был, только, к сожалению, Володю после такого отчислили.

Из письма Надежды Бойковой,
эл. адрес отца: yura.boykov.57@mail.ru
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2018 года