Будьте, бобры!
13.09.2018 22:24
БобрыДа, внешность у него совсем не героическая: фигура коренастая, морда вечно озабоченная и хмурая, ноги в ластах, как у утки, хвост веслом. Романтическую барышню такой кавалер вряд ли заставит трепетать, а впрочем, ему не до лирики, ведь он из простых, мужичок от сохи, всегда при деле. Но понимающая хозяйка может только мечтать о таком супруге: основательный, ответственный, заботливый семьянин, дом строит, еду приносит, за детьми следит, подросших сыновей обучает мужским премудростям, жену любит и не шляется. Что и говорить, бобр – знатный мужик!

Знатный мужик

Бобры считаются полуводными животными, и всё в них устроено так, чтобы они чувствовали себя в воде как рыба: перепончатые нижние лапки для быстрой гребли, в качестве руля – широкий хвост, ушки и ноздри запираются при подводном плавании, на глазах – защитное прозрачное третье веко наподобие очков ныряльщика, непромокаемый густой мех, смазанный жиром. Бобры могут до пятнадцати минут задерживать дыхание и проплывать под водой более семисот метров. Вот и средневековые католики позволяли себе употреблять бобровое мясо в пост, считая бобров рыбами.

Однако образ жизни бобров в корне отличается от жизни всех прочих обитателей водной стихии, для которых вода – это дом и столовая. Бобры не питаются ни моллюсками, ни рыбой, их рацион состоит из земной пищи – листиков, веточек и коры деревьев. Их домики-хатки располагаются выше уровня водоёмов, они сухие и аккуратненькие.

Зачем же бобрам все эти водолазные приспособления? И с какой целью они до самоотречения трудятся над постройкой плотины, создавая пруды и озёра?

Все животные по-своему хитроумны. Бобры нашли свой способ защиты от непрошеных гостей и хищников. Водоёмы – это их портал в Атлантиду, водный коридор в тайные бобровые жилища, по которому не пробраться ни волкам, ни лисам, ни койотам.

Современные бобры делятся на два вида – бобр канадский и бобр обыкновенный, населяющий Евразию. Это самые крупные представители отряда грызунов после капибары.

Размеры взрослого бобра внушительны, длина его тела достигает 1,3 метра, а вес – до 30, иногда и 45 килограммов. Если он встанет на задние лапки, то будет вровень с второклассником, восьмилетним человеческим детёнышем.

Но в сравнении со своим древним пращуром нынешний бобр обмельчал, ведь его прапра был размером с крупного медведя, около трёх метров ростом, и весил 350 килограммов. Это какие же хатки должны были строить доисторические бобры при своём росте! Не хатки – хоромы!

Мой дом – моя крепость

Бобры – оседлые жители. Территории, на которых они живут, передаются из поколения в поколение одной семьёй и помечаются особым мускусным запахом бобровой струи, индивидуальным, как отпечаток пальца человека.

Домики бобров не сравнимы по продуманности и уюту ни с какими другими жилищами животных. У бобров существует три типа жилья: хатка, полухатка и нора.

Норы – это летние дачи бобров. Роют они их в крутых и обрывистых берегах на глубину метра, прокладывая к ним до пяти разных подводных входов, а уровень пола всегда располагают выше уровня воды на двадцать сантиметров. Если вода в реке поднимается, то эти умницы приподнимают и пол, соскребая землю с потолка.

Стены и потолок в норе тщательно разравнивают и утрамбовывают, пол выкладывают сухой травой и стружкой, жилище содержат в идеальной чистоте, нужду в норе не справляют, объедков не оставляют. Если нора удалась на славу, могут в ней зазимовать, а чтобы участок реки над входом в нору зимой не замёрз и не запер животных в доме, они накрывают это место особым навесом.

Бывает, что потолок норы обрушается, тогда на месте обрушения устраивается прочный настил из веток и хвороста, превращая нору во временный тип убежища – полухатку.

Но главный домик бобров – это хатка, там бобры зимуют и выводят потомство. Хатки строятся в местах, где рытьё норы невозможно, на пологих и низких заболоченных берегах и на отмелях. Хатки имеют вид конусообразной кучи хвороста, скреплённого илом и землёй, высотой до 3 метров и диаметром до 12 метров. Это многокомнатное жилище, где есть не только родительская спальня и детская, но даже и отдельная туалетная комната, ведь в мороз не набегаешься на улицу по нужде.

Хатки настолько огромны, что хорошо видны даже из космоса.

Стены бобры тщательно обмазывают своими лапками, таская в них ил и глину, превращая домик в настоящую крепость, которую не под силу разломать и медведю. Воздух в хатку поступает через отверстие в потолке. В сильные морозы над хатками стоит пар, потому что внутри сохраняется плюсовая температура.

Вода в лазах не замерзает, и бобры имеют возможность выходить в подлёдную толщу водоёма за запасами древесного корма, который они своевременно заготавливают по осени.

Великие инженеры

Ну вот кто, скажите, их научил такому? Уж точно не люди, которые сами вечно подсматривают и передирают идеи у своих братьев меньших. Бобровые плотины – это шедевры, восьмое чудо света! Как эти зверушки-грызуны строят такие мощные и продуманные конструкции длиной в 20–30 метров и высотой до 4,8 метра?

Но и это не предел. Канадские бобры на реке Джефферсон построили плотину длиной в 700 метров, а в штате Нью-Гэмпшир существует рекордная бобровая плотина длиною в 1,2 километра!

Замечено, что на постройке больших плотин семьи бобров работают посменно. Как они договариваются об этом между собой? Фантастика!

Водный инспектор-бобр ежедневно проверяет целостность плотины и, если услышит течь, спешит её залатать, чтобы уровень воды в запруде не упал, обнажая входы в его жилище. Если объём работ большой, то подключается всё семейство, вплоть до малышей-бобрят, которые хотя бы пару листиков да принесут.

Строят плотину бобры основательно: сначала они вертикально втыкают в дно реки стволы деревьев, укрепляя промежутки ветвями и тростником, затем заполняют пустоты илом, глиной и камнями, которые усердно таскают в передних лапках, придерживая подбородком. В качестве опорного каркаса используют упавшее в реку дерево, постепенно обкладывая его со всех сторон строительным материалом.

Представьте себе, бобры даже продумывают форму плотины в зависимости от скорости течения реки: там, где оно медленное, запруда практически прямая, а на быстрых речках они выгибают её в сторону течения. Откуда такое инженерное понимание у этих зубастиков, они что – изучали физику в школе?

Если же течение очень сильное, то выше по реке бобры воздвигают небольшие дополнительные плотины. На одном конце плотины они часто устраивают сток, чтобы её не прорвало паводком.

На постройку 10 метров плотины у бобровой семьи уходит примерно неделя. Бобры так сообразительны, что для экономии сил, дабы не таскать стройматериалы вручную, прорывают каналы из леса в пруд протяжённостью в несколько сот метров, которые постепенно заполняются водой. Вот по ним бобры и сплавляют к месту постройки тяжёлые ветки и стволы деревьев.

На лесоповал эти отважные дровосеки зачастую ходят по одному, и в этом заключается бобровая мудрость – много бобровых смертей происходит именно на лесоповалах, когда их придавливает спиленным ими же деревом. Если погибнет отец семейства, то за детьми присмотрит мать, оставшаяся в живых.

Зубы – самый ценный рабочий инструмент бобра, самозатачивающийся и растущий всю жизнь на 1 миллиметр в сутки. Они всегда остры, и даже акулы бобрам в подмётки не годятся. Упираясь верхними резцами в ствол дерева, бобр совершает сильной нижней челюстью очень быстрые пилящие движения из стороны в сторону. За пять минут он способен повалить осину диаметром 5–7 сантиметров, а дерево диаметром 40 сантиметров – валит и разделывает за ночь, так что к утру на месте работы зверька остаются только ошкуренный пенёк и кучка стружек.

Ствол подгрызенного бобром дерева приобретает характерную форму песочных часов.

Первым делом – самолёты

Бобры на редкость сентиментальны, но дело у них всё-таки стоит на первом месте.


Поскольку бобры моногамны и создают семью раз и навсегда, а вступают в новый брак только в случае вдовства, то особых ухаживаний и букетно-конфетного периода у них нет. И так всё ясно! Я тебя люблю, ты меня любишь, после сезонных работ настругаем новых бобрят.

Даже если молодая парочка впервые встретилась, им достаточно нескольких минут, чтобы сговориться, потёршись друг о друга носами. Однако вплоть до зимних каникул, до того как они построят вместе свой домик и наполнят кладовую едой, – ни-ни! Никакого секса! Облико морале и коллективный труд – на первом месте.

А вот зимой, с января по февраль, в воде, подо льдом, чтобы никакая хищная морда не подсмотрела и не воспользовалась их беззащитным положением, с глубоким почтением друг к другу они предаются отложенной страсти.

В апреле–мае, где-то через 110 дней, мамка приносит потомство в количестве от одного до шести малюток, точных копий родителей, почти готовеньких бобров, только меньшего размера.

Мамка-бобриха очень нежна и заботлива, кормит их молочком, расчёсывает шёрстку, но уже на вторые сутки буквально насильно выталкивает их в водный коридор, чтобы обучались нырять и плавать. Если водным потоком ребёнка занесло далековато, папа-бобр это улавливает каким-то шестым чувством, бросает свой контрольный обход водоёма и спешит выловить малыша за шкирку и доставить обратно в дом к взволнованной маме.

У бобров чудный семейный уклад. Папа охраняет маму, заботится о ней, а если чувствует опасность, то сообщает об этом всей семье сильным ударом хвоста о воду. Этот предупредительный сигнал понятен всем бобрам, даже соседским, – подкрался койот, прилетела сова, будьте начеку или прячьтесь в норки.

Дети живут вместе с родителями до двух лет, старшие участвуют в воспитании младших, во всём помогают по дому. Пока мамка выкармливает младших, старшие приносят ей в норку поесть сладкие сочные веточки и листики. И только когда уже наступает зрелость и пора устраивать свою личную жизнь, они покидают нежных родителей.

Наш ласковый и нежный зверь

Бобры очень ласковые и добрые животные. Они бесконечно целуются носами и гладят друг друга лапками. Бобриха никогда не отпустит своего мужичка латать прорвавшуюся плотину зимой на мороз, хорошенько не прочесав его шубку и не смазав её жиром. Не дай бог промокнет и простудится!

На вторых пальцах задних лап бобров ногти расщеплены – это специальный гребень для расчёсывания меха.

Бобры, работающие в цирке, в качестве поощрения за работу предпочитают «вкусняшкам» – «обнимашки». Они очень привязываются к людям. Но при этом бобры слишком обидчивы: если им случайно наступишь на хвост или ещё как-нибудь огорчишь – будут дуться целый день, по-детски выпячивая нижнюю губу и пуская слюнку. Выпросить прощение ни яблочком, ни морковкой не получится, только объятия спасают ситуацию.

А вы знаете, что бобры тоже плачут? И плачут так, что просто сердце разрывается, крупными частыми слезами. Рыдают в голос! Это не раз наблюдали сельские жители Белоруссии, Польши и Словакии. Даже есть народное выражение – «плакать как бобр».

Довести до истерики бобра может разрушенная плотина или хатка; тогда они безутешны. Бобр так увлечённо плачет, издавая при этом стонущие и кричащие звуки, что не замечает ничего и никого вокруг себя. При этом из его глаз катится несчётное количество крупных, как хрусталики, слёз.

Иногда бобры в отчаянии выходят на дорогу и плачут взахлёб, как дети. При этом они не боятся ни машин, ни людей и совершенно безразличны к угрозе смерти. Этих несчастных животных, конечно, никто не трогает и не обижает. Люди обычно проявляют сострадание к животным, потерявшим свои семейства.

По наблюдениям исследователей, после смерти малыша-бобра мама может плакать несколько дней, перестаёт есть и худеет до плачевного состояния, находясь до двух недель в состоянии оторванности от реального мира.

А бывают случаи, когда встречаются бобр с бобрихой, принадлежащие к враждующим семьям, такие бобровые Монтекки и Капулетти. Тогда супруги нередко вступают в жестокую схватку друг с другом. Но в глубине души бобры добры, и достаточно нескольких суток, чтобы они подружились. В конце концов бобр и бобриха медленно приближаются друг к другу, а из глаз катятся крупные слёзы. «Слёзы дружбы» – это своего рода знак доверия: вражда окончена, мир восстановлен.

Война и мир

Красивый и богатый мех бобра очень ценился многие века, он шёл на шапки и шубы для человека, а бедные бобры платили за это жизнью. Также мускусная бобровая струя до сих пор используется и ценится в медицине и парфюмерии. Жирное мясо бобров тоже является хорошим поводом для охоты на этих зверьков. В Белоруссии, например, даже планируют к выпуску бобровую колбасу и тушёнку.

Дошло до того, что бобров почти полностью истребили. Пришлось разводить и снова расселять их искусственным путём. Но бобры – молодцы, они адаптируются и размножаются достаточно весело, по-прежнему незлобивы и доверчивы к людям.
На протяжении веков репутация бобра менялась: его считали то гением инженерной мысли, то злостным вредителем, затапливающим сельскохозяйственные угодья, человеческие постройки и даже железнодорожные пути. Но вредитель он, конечно, только в глазах людей, которые и сами – те ещё вредители.

А вот зверушки благодарны бобрам безмерно: там, где поселяются бобры, пересушенные ручьи превращаются в водоёмы, затхлые пруды – в чистые и глубокие озёра. Всё живое, от насекомых, рыб и птиц до крупных млекопитающих, сбегается, слетается и радостно заселяет эти благодатные места. Водный ландшафт доброй трети суши – дело лапок и зубов этих скромных и неустанных тружеников, они возвращают воду даже туда, где о ней давно уже позабыли.

Но пока экологи и романтики ликуют, фермеры и промышленники яростно взрывают бобровые плотины, ставят ловушки и отстреливают неуёмных грызунов-водопроводчиков. Ведь справедливости ради надо сказать, что зачастую разливы бобровых запруд размывают дороги, подтопляют дома, заливают поля, лишая людей урожая, и даже приводят к человеческим жертвам.
Но воевать с бобрами бессмысленно: разрушенную плотину пятеро взрослых бобров восстанавливают за одну ночь. Спасти ситуацию могут только человеческая мудрость и компромисс.

Специалиста по психологии бобров и водоотведению бобровых плотин канадского национального парка Мишеля Леклера называют заклинателем бобров. Он умеет договариваться с пушистыми упрямцами и занимается этим уже тридцать лет. Опытным путём определив, что бобровую строительную деятельность возбуждает шум текущей воды, заслышав который, бобры как подорванные спешат заделать течь в плотине, – он записывает этот звук на диктофон, пристраивает его в нужном месте и прокладывает водосточные трубы в том направлении, которое благоприятно для людей и не противно бобрам, тем самым переориентируя бобровый энтузиазм на всеобщее благо.

И не надо никаких гастарбайтеров, никаких миллионных финансовых затрат на технику и материалы! Бобры с удовольствием работают на благо человека, а ведь могут и на благо всего человечества, если не воевать с ними, а заключить мирное соглашение, чтобы наполнять иссохшие земли животворной водой.

Наталия СТАРЫХ

Опубликовано в №36, сентябрь 2018 года