СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Осквернила вечер выходного дня
Осквернила вечер выходного дня
22.09.2018 00:00
Люди наблюдают неприятное зрелище

ОсквернилаПриветствую вас! Это – небольшая зарисовка из жизни маленького городка, где все друг друга и друг о друге всё знают.

Мы живём в старом сталинском доме постройки 1950-х годов. И в нём есть подвал, который, похоже, строили с расчётом использовать как бомбоубежище. То есть подвал находится глубоко под землёй, стены у него каменные, пол земляной, соответственно, много пыли.

В своё время домоуправление построило там сарайчики для бытовых нужд всех жильцов дома; они используются и по сей день, владельцы квартир хранят там в основном всякое ненужное барахло. И поскольку наша семья проживает в доме уже давно, лет 45, а мой отец к тому же относится к известной категории плюшкиных, то и в наших сарайчиках хлама достаточно.

Обычно раз в год-два, пользуясь кратковременным отсутствием нашего дедушки, мы аккуратно и незаметно расчищаем залежи, и вот в прошедшее воскресенье нам тоже предоставилась такая возможность.

Мы с мужем и дочками нарядились соответствующим образом, то бишь в рабочую одежду, и принялись за дело. Всякого «добра» вытащили немало, включая рассохшиеся деревянные лыжи производства шестидесятых годов, расколотые плафоны, старые кипятильники, провода, замотанные изолентой, сломанные стулья, неработающие старые утюги. В общем, много чего. Всю эту гору хлама дружно по частям относили на ближайшую помойку, путь через которую проходит мимо двух лавочек у соседнего дома.

И с каждым нашим походом число зрителей преклонного возраста на лавочках увеличивалось. В общем, через полтора часа мы наконец завершили свою работу, зверски устали и сделались похожими на трубочистов, потом на самом деле еле отмылись.

А вчера, проходя по двору средь бела дня по своим делам, я встретила нескольких сердобольных бабушек, которые ласково попеняли мне, что «осквернила» вечер выходного дня столь грязной работой да ещё отнесла на помойку столько «пригодных для дальнейшего пользования» вещей. Как выяснилось, мимо бдительных стражей не прошла ни одна вещица. На будущее меня попросили не «раскидываться добром», так как его потом всё равно «растащат другие». Я клятвенно пообещала, повеселившись в душе.

А возле своего подъезда столкнулась с нашей соседкой с третьего этажа, всегда очень ухоженной и утончённой дамой далеко за семьдесят. Она без предисловий заявила, что «совершенно случайно» была вынуждена наблюдать неприятное зрелище, которое мы собой представляли: настоящая семья бомжей! И выглядеть так, как выглядели мы, – это просто оскорбление взора окружающих. Ну а лично мне должно быть особенно стыдно не иметь причёски и выходить из дома без макияжа. «Вы уже далеко не девочка, – отметила дама, – а в таком виде и вовсе выглядели как женщина в возрасте. Пожалуй, вам можно было дать почти пятьдесят!»

Ну да, согласна, видок у меня был ещё тот, а из макияжа только пыль на лице, свежая царапина на щеке от неудачно свалившейся лыжной палки и пара грязных пятен. В волосах – паутина. Но если я действительно выгляжу на такой возраст, то это очень даже неплохо, потому что как раз весной я и отпраздновала свой полувековой юбилей.

Поблагодарила соседку за комплимент, хотя она-то наверняка уязвить хотела.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2018 года