Она, видите ли, так решила
27.09.2018 16:28
Ты папа, вот и заботься о своей дочке

Она, видите ли, так решилаЗдравствуйте! Нужен совет для моей подруги, назову её Ирой. У неё есть сын и дочь. У дочери двое детей, у сына – одна девочка, о ней и пойдёт речь.

Сын Ирины официально не женат. Сошёлся с девушкой, разведённой, имеющей дочь от первого брака. Прожив какое-то время с сыном моей подруги, она родила ещё одну девочку, но отношения не сложились. Когда малышке исполнилось два года, они разбежались. Ирин сын ребёнка признал, но официально алиментов не платил, просто ежемесячно давал деньги на содержание дочери.

Затем мама девочки снова вышла замуж и попросила бывшего прекратить общение с дочерью. С новым супругом у неё тоже ничего не вышло. Теперь уже с тремя детьми она осталась одна. И снова предложила бывшему как можно больше участвовать в жизни дочки, забирать её на выходные, ну и материально помогать. Парень вроде бы не возражал, только вот, забрав девочку, привозил её к своей матери, Ирине, оставлял с ней, а сам шёл гулять с друзьями.

И вот недавно сын сообщил: мама девочки собирается уехать работать в Крым, а дочь оставляет с ним. Мотивирует это тем, что он папа и тоже обязан заботиться о ребёнке. Старшая девочка этой дамы и так постоянно живёт с её матерью, а младшего сына она на время «заработков» отправляет к его отцу. Она, видите ли, так решила.

Ирина, выслушав эту историю, первым делом спросила:
– А кто будет заниматься ребёнком? Девочка в этом году идёт в школу, её надо провожать туда и обратно, делать с ней уроки. А ты целый день на работе.

Да, забыла написать, Ирина – инвалид, после аварии передвигается на костылях и зимой практически не выходит из дома. И получается, все заботы о внучке лягут на её плечи. Разумеется, она отказалась.

Сын обиделся. Сказал: ты мою дочь не любишь, сестре с детьми помогаешь, а мне не хочешь. Только вот тем внукам уже 10 и 11 лет, поминутно бегать за ними не надо, да и выросли они на руках Ирины, а эту девочку она практически не знает.

Кстати, Ирина дочка недавно встретила эту уезжающую маму на улице, и та подтвердила: с её отъездом всё решено, она отбывает в Крым, собирается там выйти замуж, а ребёнка оставить бывшему мужу. Мол, он папа, вот пусть и заботится. Дочь понимает, что Ирине не под силу заниматься девочкой, пообещала в случае необходимости забрать её к себе. Но ведь она сама растит без мужа двоих детей!

Сейчас сын живёт в доме Ирины, вернее, её мужа, своего отчима. Тот пасынка из дома не гонит, но категорически против, чтобы на Иру повесили заботы о внучке. Ещё проблема в том, что у сына работа сегодня есть, а завтра нет. И если он останется без зарплаты, то и содержание ребёнка ляжет на плечи Ирины. Да, мама девочки сказала, что они могут жить в её квартире, пока она отсутствует. Но как это возможно? Отец целый день на работе, приходит ближе к ночи, ребёнок будет предоставлен сам себе?

Ирина в шоке, говорит:
– Я не хочу этой ответственности – и девочку практически не знаю, и физически не в состоянии. Но что делать, если поставят перед фактом, не выгонять же ребёнка на улицу?

Из письма Т.,
Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2018 года