Приняли дары и умыли руки
04.04.2012 00:00
Она возомнила, будто сидит на престоле, а я должна умолять её о пощаде

Приняли дары и умыли рукиЗдравствуйте, редакция! Меня зовут Ольга, я работаю обыкновенным завскладом, но в необыкновенном месте: в исправительной колонии строгого режима.






После выхода из декретного отпуска я так соскучилась по работе, что решила проявить особое рвение. На собственные деньги покупала упаковочный материал и упаковывала каждую доверенную мне вещь. Не выходила из склада целыми днями, перетряхивала пыль и грязь. К концу рабочего дня выглядела как кочегар, но до нужного мне порядка склад довела.

Я имею небольшой опыт работы, но в один момент прошла такую школу жизни, что врагу не пожелаешь. Случилось мне заболеть, да непросто простудиться, а уйти на больничный. Пришлось даже уехать на лечение за 600 километров.

Пока меня не было, мой непосредственный начальник, человек при погонах в звании подполковника внутренней службы, решил вскрыть доверенный мне склад. Да не просто вскрыть, а сделать это с подставным лицом и, естественно, не ставя меня в известность, будто я к этому складу не имею никакого отношения.

В это же время в нашей организации в течение месяца работала комиссия ревизоров. Преследуя какую-то свою цель, начальник пригласил их в доверенный мне склад, назвав моим именем совершенно другую женщину, лейтенанта внутренней службы. По рассказам коллег, такой «метод работы» он практиковал уже не в первый раз, уж очень ему такая игра нравилась!

Только не учёл подполковник того обстоятельства, что человек я новый и вряд ли мне это понравится. Побывав вместе с ревизорами и начальником на одном из доверенных мне складов, подставное лицо неожиданно отказалось от своей миссии и созналось, что не является не завскладом и вообще у неё совершенно другие имя и фамилия. Разумеется, ревизоров такая ситуация возмутила.

Подполковнику совсем не хотелось падать в грязь лицом, поэтому они с ревизорами решили уронить туда меня, простую вольнонаёмную работницу. Склады-то были вскрыты незаконно, что с этим делать? И вот, пока я находилась за 600 километров от Читы, они быстро состряпали документ, чтобы было чем прикрыть свой зад. Но и тут они оконфузились: остатки-то складские с бухгалтерскими не сходятся, потому что за время моей работы бухгалтера не было и годовую ревизию никто не делал. И вообще всем всё было по фиг. Не зря говорится: не зная броду, не суйся в воду.

Но вместо того чтобы «ремонтировать» бухгалтерию, начальство начало «ремонтировать» меня. Опозорившийся товарищ подполковник позвонил мне на сотовый и приказным тоном сказал, чтобы я бросала своё выстраданное лечение и ехала обратно, а иначе мне светит уголовная статья, тюрьма и так далее. То есть он, как свин, потоптался в огороде, а убирать за ним должна я.

Моё здоровье резко ухудшилось, ведь всем известно, что эффективность лечения при стрессе равна нулю. Я бросила всё, приехала и нашла свой склад в полном хаосе и раздрае: всё, что было мною заботливо упаковано, валялось теперь беспорядочными кучами. Как после этого я должна была выдавать доверенное мне имущество, если оно имело непригодный вид? Об этом никто и не думал, всех заботила только одна мысль: как бы побольнее унизить, раздавить эту кладовщицу, раз вышел такой конфуз.

Старший ревизор, теша своё самолюбие, буквально уничтожала меня психологически, говорила, что я где-то шлялась вместо того, чтобы присутствовать на рабочем месте. Мне показалось, она возомнила, будто сидит на престоле, а я должна упасть ей в ноги и умалять о пощаде. Только в чём была моя вина?

Когда происходил весь этот беспредел, я пребывала в ступоре, потому что не спала две ночи, проехала 12 часов на старом автобусе по разбитой забайкальской дороге, да ещё и болела. Мне просто хотелось, чтобы весь этот кошмар быстрее закончился.

Ревизоры дали мне подписать высосанную из пальца бумажку, которую составили за 15 минут (им, видите ли, было некогда, их ждало начальство), умыли руки и приняли от подполковника дары. Всё шито-крыто, все довольны. А что происходило со мной и моей семьёй, об этом даже мысли ни у кого в голове не мелькнуло.

Оклеветать человека, извалять его в грязи из-за нерадивости вот таких людей в погонах – это сейчас считается нормой. Безнаказанность вообще правит бал. Плохому люди верят быстрее, чем хорошему. Но кто восстановит мою репутацию, кто вернёт мне здоровье, кто ответит за произвол? Скажите мне, люди в погонах.

Из письма Ольги,
Забайкальский край