СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Что будут носить взрослые и дети в новом сезоне
Что будут носить взрослые и дети в новом сезоне
04.10.2018 22:16
Что будут носить взрослые и дети в новом сезонеОсенью 2018 года мода в основном тяготеет к анг­лийскому стилю. Никаких рваных джинсов, косух, дутых пальто и пайеток, люрекса и рюшечек. Мужчины похожи на персонажей произведений Оскара Уайльда, а женщинам рекомендованы всевозможные вариации на тему принцессы Дианы. Повышенное внимание к Англии может показаться сомнительным, особенно в России, которая с начала года подвергается атакам британских политиков. Однако мир моды живёт по другим законам. Для простых людей по всему свету символы современной Англии – это королевские свадьбы, рождение детей у принца и принцессы и неунывающая старушка Елизавета. А также Лондон, Оксфорд и Хогвартс. Вот от чего отталкиваются дизайнеры, а вовсе не от инцидента в Солсбери, который волнует лишь политиков. Впрочем, шпионская тема тоже сегодня присутствует, однако её символом является Джеймс Бонд, а не семейка Скрипаль.

Дамы

Начнём с повседневной женской одежды. Джинсы сейчас актуальны, но не скинни (в обтяжку), не стрейч (растягивающиеся) и без малейшего намёка на аппликации или прорези.

Хит сезона – укороченная модель свободного кроя. Допустимы металлические декоративные элементы, но крайне аскетические. Цветные джинсы не рассматриваем как вариант вообще. Только оттенки классического голубого и синего денима. Такая модель идеально будет сочетаться с узким верхом, совпадающим по тону.

Кожаные высокие сапоги в дополнение к подобному комплекту – то что надо. Желательно, чтобы даже сумка особо не выделялась. Кстати, ещё недавно популярные баулы и саквояжи отменяются.

Что касается свитеров и джемперов, то варианты возможны следующие: от классического гладкого, с водолазочным воротом, до укороченного, крупной комбинированной вязки. Допустимы даже модели с декором в виде бахромы или с удлинённым рукавом. Но, опять же, сдержанных тонов, с отголосками пусть и уличного, но английского стиля. Принт «ромб» актуален, но крупный, и он может комбинироваться, например, с полоской.

Костюмы выбираем брючные и безо всяких намёков на оверсайз. Невероятно актуальны все оттенки лилового. И не злоупотребляйте украшениями. Этот цвет настолько самодостаточен, что не требует обилия аксессуаров. Даже если костюм будет из льющейся ткани, шёлка или бархата – не страшно, главное при этом – не «увешиваться».

Важно, чтобы модель сидела по фигуре, а обувь была выбрана изящная. Что касается брюк, то от низкой талии стоит отказаться совсем. Чуть завышенная – идеальный выбор.

Вечернее платье в этом сезоне тоже должно быть без пышностей и яркостей. Чёрный цвет для выхода в свет оптимален. Декольте приветствуется. В сочетании с обувью и аксессуарами золотистых осенних тонов такое платье будет смотреться просто прекрасно. Неброский декор допустим, но ключевое слово – «неброский», никакого обилия бижутерии. Мини на этот раз отменяется, как и платье в пол. Миди или макси – прекрасный выбор, чтобы попасть в яблочко.

Ну а теперь самое время перейти к верхней сезонной одежде. Хит сезона – кейп, то есть верхняя одежда свободного кроя без рукавов. Смотрится потрясающе! Принт «гусиная лапка» сделает ваш кейп сверхмодной вещью. Крайне желательно обойтись без кричащих тонов, но надо продумать, чем эту вещь дополнить. Чёрный, серый, жёлтый, бежевый, кофейный – вполне подходящие цвета. А в качестве аксессуара можете выбрать любой крупный контрастный элемент. Например, огромный цветок или гигантскую брошь-бабочку.

Ещё одна тенденция, которую нельзя обойти вниманием, – это клетка. Причём самых разных форматов. И, в отличие от «узости» английского стиля, клетка допускает многослойность. Важно очень внимательно отнестись к тем слоям, из которых будет состоять ваш комплект, иначе вы так далеко уйдёте от английских модных традиций, что даже клетка не спасёт.

Натуральная шерсть – ещё одна очевидная тенденция.

Разве можно осенью обойтись без пончо? Никак нельзя! В этом сезоне дизайнеры предлагают выбирать пончо мягких тонов, длиной чуть выше колена и с объёмным воротом. Из декоративных элементов максимум, что можно себе позволить, – это карманы. Помним: сдержанность во всём!

Шляпа великолепно дополнит образ. Желательно, чтобы она не выбивалась из комплекта в смысле цветового решения и не имела (извините за напоминание) декоративных элементов.

Высокие сапоги в этом сезоне актуальны вне зависимости от чего бы то ни было. Разного рода ботильоны и полусапожки – совсем не то, чем нынче можно щеголять.

Цвет хаки перекочевал из прошлого сезона в нынешний, но он напрочь не вписывается в стиль милитари. Любые вариации на тему военной формы однозначно канули в Лету. Если хочется использовать оттенки столь актуального болотного цвета, то исключительно в женственно-английском воплощении.

Шляпа с опущенными полями этой осенью – актуальнейший головной убор. Широкие гладкие пояса и мягкая замша дополнят образ леди цвета хаки.

В рамках этого провокационного цвета великолепно будет смотреться пальто, которое произвело неслыханный подиумный эффект в этом сезоне. Напоминающее бушлат, но эстетично дополненное меховыми манжетами и похожее на костюм главной героини какого-то модного фильма, оно способно создать ваш образ вне зависимости от того, чем будет дополнено.

Это просто пример актуальной верхней женской одежды осени 2018 года. Вы можете найти что-либо похожее, и уверяю вас, даже не будучи сотрудницей ГРУ, попадёте в тренд.

Кавалеры

Как вы думаете, какие джинсы этой осенью должны носить мужчины? Ну конечно, обыкновенные прямые или по фигуре, без каких-либо излишеств. То есть классические, в лучших традициях «правильных парней», родившихся в приличных английских семействах.

Цвета стоит выбирать те же, что и в случае с леди. Оттенки синего или в крайнем случае чёрного. О кроссовках и полукедах дружно забываем. Только ботинки, возможно, даже высокие, со шнуровкой, но они обязаны выглядеть дорого или по-дизайнерски. Иначе вовсе не останется шансов походить на выпускника Оксфорда.

Что касается свитера на каждый день, то тут всё донельзя просто. Цвета тёмные, вязка фактурная, но простая, воротник – широкая резинка, полуводолазочный. Треугольный ворот, как и высокий глухой, ушли в прошлое.

Пуловеры в этом сезоне тоже не изобилуют пёстрой окраской и декоративными элементами. Однако сочетать их можно с весьма нестандартными элементами комплекта. Например, с бархатными брюками и полосатой рубашкой в офисном стиле. Кстати, мужские кардиганы с их мешковатостью и крупными пуговицами лучше отложить далеко в шкаф до лучших времён.

Невероятно востребован в этом сезоне синий цвет. Именно касательно мужской моды. Не яркий. Не электрик, а благородный, всё в том же английском стиле.

Кожаные жакеты, бархатные пиджаки и брюки, длинные шарфы и джемперы разных оттенков синего превратят простого русского мужчину в модного джентльмена. Поднятый на королевский манер воротник вполне уместен.

Обувь – исключительно чёрного цвета, и никакого круглого носа, а тем более – вычурного декора.

Что касается костюмов, то дизайнеры настаивают на двух главных решениях. Решение №1: тройка, с минимальным дизайнерским изыском. Например, пиджак с не совсем обычным воротником. В моде оттенки бордо и винного. Пиджак обязан быть приталенным, а брюки – зауженными. Если галстук, то тоже не «лопаткой», а «полоска».

Рубашка к тройке таких оттенков подбирается исключительно белая. Важно: качество рубашки и костюма должно быть безупречным. В противном случае игра не стоит свеч.

Решение №2: костюм чёрного цвета. И даже с совершенно чёрной рубашкой (вариант, конечно, на любителя, но дизайнеры одобряют). Вообще, комбинированные контрастные цветовые решения в мужском костюме, столь актуальные ещё недавно, категорически неприемлемы в этом сезоне. Даже бабочки к деловому или вечернему костюму дизайнеры предлагают чёрного или в крайнем случае чёрно-белого цвета.

Скучно? Мрачно? Зато более чем аристократически. Кстати, водолазка под пиджак – тоже не вариант. Эти ретрореплики совершенно отвергнуты кутюрье. Мужчина осенью 2018 года должен выглядеть как агент британской разведки. И неважно, удобно ему при этом в одежде, которую он носит, или нет.

С верхней одеждой ситуация более демократичная. В смысле цветовых решений уходить в яркие тона всё равно не стоит. Зато крой можно выбирать какой душе угодно: от тренча до барского. Опять же, актуальны бархат и натуральная шерсть. Неактуальны, как вы понимаете, пуховики и плащи, столь популярные в прошлом сезоне.

Дети

Современные дети относятся к своему внешнему виду зачастую внимательнее, чем взрослые. Это неплохо, но сами они выбрать себе одежду и купить её по понятным причинам не могут.

К счастью, тенденция одевать девочек так, чтобы они блестели издалека, а мальчиков – чтобы не испачкались, себя почти изжила. Английский стиль в случае с детской модой сезона-2018 слегка отличается от взрослых трендов.

Девочки имеют право по желанию их родителей (или собственному) облачиться в комбинезоны, а мальчики – в толстовки. Только комбинезон должен быть не спортивного стиля, а толстовка – напоминать одеяние, в котором ребёнок приходит в гости к бабушке-аристократке.

Даже в случае с маленькими леди не обойтись без чёрного цвета. Цветочные принты на девичьих платьях актуальны, но окантовочка и аксессуары уже обязаны быть тёмных тонов. Бантики, ободочки, блестяшки и прочие яркие заманушки отложим в дальний ящик.

Писк сезона – длинное платье из лёгкой ткани типа шифона или тонкого крепдешина, напоминающее одеяние взрослой женщины с хорошими манерами, держащей себя в идеальной форме. Туфли должны быть в данном случае исключительно чёрного цвета и без декора. Украшения также неуместны. А вот сдержанная улыбка как неотъемлемая часть образа юной леди, одетой по последнему слову моды, обязательна.

Тонкие вариации на тему «Пеппи Длинныйчулок» – самое то. Стильно, без претензии на девочку-тётю в манящих нарядах и вполне по-английски. Очевидный тренд (что никак не может не радовать) – полное отсутствие пресловутых ярко-розовых, бирюзовых и гусеничных тонов, востребованных в последнее время. Актуальны: белый, чёрный, синий, серый и красный. Нашивки и аппликации в виде сердечек, черепов с розами, персонажей мультиков и бесконечных странных надписей дизайнеры посчитали уже не интересными. Полоска и анималистические принты в этом сезоне для детей идеальны.

А вот самым маленьким, как известно, можно всё. Не потому что в Японии так принято воспитывать детей до определённого возраста, а потому что, когда ты занимаешь слишком мало места в окружающем пространстве, ты имеешь право быть одетым в красное хоть с головы до пят.

В моде сейчас, например, комплекты из пальто и берета. Если верхняя одежда малышки или малыша – яркого цвета, то низ предпочтителен чёрный, в крайнем случае тёмно-серый. Удивительно, но серый цвет гармонично сочетается с любым самым ярким.

В школу, к счастью, нашим детям уже не надо ходить в форме. А значит, следим за тенденциями, но без фанатизма. Мало на ком из мальчиков брюки смотрятся стильно, а вот классические джинсы вкупе с белой рубашкой и джемпером – на осень просто прекрасный выбор.

Девочки имеют полное право носить в этом сезоне красное. Вельветовые юбки – однозначный хит. Важно: все элементы комплекта не должны выходить за рамки общей цветовой гаммы.

Истинные джентльмены до 12 лет, памятуя о тенденциях моды текущего сезона, в идеале должны укладываться в бордово-серую или серо-чёрно-белую гамму. Галстук не помешает, а вот бабочка как модная опция в детской моде отошла. Как и фишка сочетания костюмчика с кедами или кроссовками. Это, конечно, самая удобная обувь на свете, но времена и стили меняются. Зачастую, кстати, меняются к лучшему!

Маша ТУРГЕНЕВА,
Стилист

Опубликовано в №39, октябрь 2018 года