Не смей звать его на свадьбу
04.10.2018 22:24
«Если папа начнёт выступать», №35

Не смейОт редакции. Светлана просила совета у психолога: как помешать бывшему мужу, алкоголику, испортить свадьбу дочери. Автор письма много лет терпела пьянство супруга, скрывая его от подраставшей девочки, однако потом не выдержала и развелась. Взрослая дочка любит папу и пригласила его на торжество, а Светлана боится, что в итоге там разразится скандал. И неизвестно, как отреагируют жених и новые родственники.

Бракосочетание состоялось без происшествий

Не понимаю, как это возможно – столько лет скрывать алкоголизм в семье. С одной стороны, мать оберегала дочь, и та не озлобилась против отца. Это плюс. Но с другой, я бы не хотела, чтобы мой ребёнок носил розовые очки, ведь со временем ему всё равно придётся столкнуться с горькой серой реальностью.

От меня мама не скрывала своих ссор с отцом, и в итоге вышло так, что я люто ненавидела его. Кстати, без особых поводов, просто папа казался мне маминой противоположностью. Я думала, что она – святая, а он – исчадие ада, отравившее нашу жизнь. Однажды брызнула ему в глаза из перцового баллончика. И даже молилась, чтобы Бог его прибрал. Сейчас мне очень стыдно за те свои чувства и поступки.

С возрастом открыла для себя, что моя мама отнюдь не такой ангел, как мне хотелось верить. Но в детстве я слишком активно варилась в их разборках. И слушала только мамину точку зрения.

Кстати, на праздниках она всегда напивалась и позорилась, портила всем настроение. Поэтому однажды я твёрдо решила: не допущу, чтобы её поведение омрачило мои отношения с будущим мужем. Попросила её не приходить на свадьбу, пояснив, что она не умеет себя прилично вести, когда выпьет.

Бракосочетание состоялось без происшествий, но позже, на встречах с роднёй мужа, мама всё равно успела проявить себя в нетрезвом виде. Да так, что мы это на всю жизнь запомнили. Теперь-то она уже старенькая, нет здоровья пить. Просто божий одуванчик.

Из письма К.

Да лично я всё равно бы пришла на свадьбу

Сейчас я очень занята, но даже в условиях дефицита свободного времени не смогла удержаться от ответа на письмо Светланы из Московской области «Если папа начнёт выступать». Меньше двух месяцев назад сама оказалась в аналогичной ситуации. Мой бывший муж так много гадостей сделал семье и конкретно нашей дочери в последнее время, и я прямо сказал ему: если он появится на её свадьбе, при всех плюну ему в рожу. Категорически не хотела его присутствия на торжестве ни при каких смягчающих и оправдывающих обстоятельствах. Полностью согласна со Светланой: пьющий человек непредсказуем даже в трезвом уме, а в пьяном состоянии это стихийное бедствие.

И он не пришёл на свадьбу единственной дочери. Отделался СМС, а когда к ночи у себя дома дошёл до кондиции и осмелел, позвонил ей, поплакал пьяными слезами – мол, как ему обидно, как он хотел побывать на этой свадьбе, подарить ей сто тысяч. Но раз мать пригрозила, что плюнет в него, так он и не пришёл. И поэтому ничего не подарил. Просто послушный пугливый мальчик!

Уйти к молодой стерве, оставив в наследство бывшей семье 200 тысяч невыплаченного кредита за машину, которую забрал себе, загнать в долги не только меня, но и дочь с зятем, – на это смелости хватило. Ни разу за полгода не поинтересовался хотя бы по телефону, как идёт подготовка к свадьбе, не помог ничем. А тут вдруг проявил скромность!

Да лично я всё равно бы пришла на свадьбу, как бы мне ни грозили. Ведь это мой ребёнок. Но я очень рада, что бывший думал иначе и не явился. И не пришлось вместо радости сидеть как на электрическом стуле и ждать, какую чушь он начнёт нести. А то ещё, чего доброго, подерётся.

До определённого момента была уверена, что всё правильно сделала. Но недавно дочь привезла видеозапись со свадьбы подруги, состоявшейся немногим раньше. Вместе смотрели. И вот танец отца с дочерью. В это время я каждой клеточкой своего существа почувствовала, как больно моей девочке! Почувствовала так остро, что дальше смотреть не могла, вышла. И теперь думаю: дочка очень страдала от того, что отец не появился. Уж лучше бы я волновалась, будь он на свадьбе. А её боль для меня всегда страшнее. Лучше бы уж я перетерпела.

В любом случае ничего не вернуть, всё уже случилось. И, скорее всего, дело не в моих угрозах. Он всё равно нашёл бы другую причину, чтобы не прийти, не поздравить, не подарить даже цветочка, какие уж там тысячи! Это скотство, которому нет оправдания.

К слову, отец дочкиного жениха – не просто алкоголик, а страдает алкогольной эпилепсией. Его тоже просили не приходить, тем более что он сына не воспитывал, мальчика растил отчим. Который, естественно, и на свадьбе готов был исполнять роль отца. Но биологический папа явился, никого не послушав и не спросив. Пришлось старшему брату жениха и другим родственникам сидеть «на страже», готовыми в любой момент принять меры. Но ничего не понадобилось, всё прошло хорошо.
Так что, дорогая Светлана, подумайте, что для вас важнее – ваше собственное психологическое состояние или чувства дочери? Ведь эти воспоминания потом останутся на всю жизнь, и ничего уже не исправить, не переиграть.

Из письма Татьяны,
Белгородская область

Общество не пострадает от их отсутствия

Хочу высказать своё мнение о папе, который может начать выступать. Мой первый муж, отец старших детей, – алкоголик. И не тихий пьяница, а кухонный боец, который в нетрезвом виде кричит и всех оскорбляет. Так вот, когда моя старшая дочка замуж выходила, то один мой коллега, прекрасно знавший нашу ситуацию, прямо сказал:
– Ты добрая. Но предупреждаю: не смей его на свадьбу звать. Всё испортит. Я недавно был на одной такой свадьбе, где папаша жениха всё испоганил. Тебе не советую этого допускать.

Подумав, я согласилась. Тем более если бы этот так называемый отец всё-таки явился на торжество, то мне пришлось бы его предварительно красиво одеть, постричь и побрить. А лишних денег у меня не было.

В итоге всё прошло прекрасно. Родственников, которые могли испортить настроение, мы не пригласили. И я ни капли не жалею. Праздник вышел отличный. Молодые живут хорошо.

Так что я не согласна с рекомендацией психолога и советую всех агрессивных людей оставить сидеть по домам. Пусть выступают у себя в кухне. Общество не пострадает от их отсутствия.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2018 года