Заигралась наша девочка
05.04.2012 00:00
Они требуют жертв и блуда

Заигралась наша девочкаЗдравствуйте, глубокоуважаемый батюшка Александр! Несколько лет назад была несказанно рада, прочитав первые из ваших рассказов, а позже и ответы на письма читателей. Давно хотелось увидеть слово представителя православной церкви на страницах любимой газеты, и вот эта мечта сбылась. Огромное спасибо вам за удивительно тёплые, простые и душевные слова, которые как бальзамом омывают сердце, иногда вызывая улыбку, а иногда слёзы. Спасибо, что заставляете задуматься о жизни. Спасибо за те знания, которые ненавязчиво несёте простым людям. Хочу спросить у вас совета, да и вообще интересно было бы узнать, как относится православная церковь к проблеме, о которой напишу ниже.

В семье моего брата произошла беда. Правда, мы, родные, узнали о ней совсем недавно. Его жена, которую мы все любим, несколько лет назад увлеклась старославянскими ведами. Начала изучать быт, традиции и обычаи славянских родов. Поначалу это не казалось страшным – ну, захотел человек изучить историю возникновения славян на Руси и их жизнь, что здесь преступного? Но всё оказалось не столь безобидным.

Дальше – больше. Девочка наша «заигралась» до того, что всерьёз увлеклась языческими обычаями, праздниками. Оказалось, что нашла в интернете единомышленников, а это достаточно серьёзное сообщество, и начала тайно общаться с этими людьми.

Но самое ужасное и трагичное заключается в том, что в последнее время она, по словам брата, начала отвергать христианскую религию, иронически высказываясь о православных праздниках. И, наконец, договорилась до того, что стала хулить Иисуса Христа!

Когда у них в семье начались скандалы, брат решил рассказать обо всём нам, своим родным. В настоящее время обстановка в семье на грани развода, а у них двое детей. Мы все в ужасе и полном недоумении. Что делать, как вернуть девочку в лоно нашей веры?

Отец Александр, большая просьба, не оставьте моё письмо без внимания. Эта проблема, похоже, стала достаточно распространённой. Почему язычество наступает? А ведь мы все люди верующие, воспитанные в уважении к нашей религии.

Из письма Яны,
г. Тверь

Комментарий священника

Дорогая Яна! Большое спасибо за добрые слова в мой адрес. То, о чём вы пишете, мне хорошо знакомо. Проблема эта старая, появилась очень и очень давно.

Если вы возьмёте Библию, откроете Ветхий Завет, то практически во всех книгах найдёте призыв Господень: бойтесь сойти с пути подлинного Богопочитания. Ведь древний Израиль жил в плотном окружении идолопоклонников, или язычников. С одной стороны, ну что здесь страшного, молятся люди на своего божка, да и ладно. Только ведь божок этот со временем начинает требовать от человека всё больших и больших жертв, вплоть до человеческих кровавых жертвоприношений. Не случайно, когда израильтяне начинали отворачиваться от Бога, установившего между Ним и человеком взаимоотношения, требующие нравственного отношения ко всему, и поклоняться иноземным идолам – пророки, обличая отступников, укоряли их в «блудодеянии».

Поклонение идолам требовало от человека чаще всего двух вещей: жертв и блуда как жертвы. Поэтому языческие радения нередко заканчивались свальным грехом. Для христиан такое делание есть мерзость.

Когда древний Израиль бежал из египетского плена, то из рабства уходил народ численностью в несколько миллионов человек. Одних только мужчин, способных носить оружие, то есть возрастом от 20 до 45 лет, насчитывалось около 600 тысяч человек. Эти мужчины шли в окружении своих жён, детей, матерей. И вдруг страшный фараон на трёхстах колесницах бросается в погоню. И все эти 600 тысяч мужиков бегут во все лопатки. А ведь по современному исчислению это четыре общевойсковые армии. Триста воинов на колесницах гнали перед собой стадо рабов, не способных ни к какому сопротивлению, лишённых даже основных инстинктов: защищать самых любимых тобою людей.
Господь не допустил боестолкновения и потопил войско фараоново. А потопив, дал спасённому человеческому стаду заповеди, которые должны были через века выковать из рабов людей. Сорок лет народ ходил по пустыне, за это время вымерли все, кто помнил рабство, и на завоевание Земли обетованной двинулся народ-воин.

Но ещё почти пятнадцать веков потребовалось, чтобы подготовить этих людей к принятию проповеди Христа. До проповеди Христа люди услышали и историю Кришны, и проповедь принца Гаутамы, будущего Будды, и философские откровения греческих философов. И в тех религиях и выкладках философов происходило некое откровение в ожидании явления Истины. Она словно бы немного приоткрывалась. Христос готовил человечество к Своему пришествию.

В принципе Иисус Христос в своих проповедях не давал людям чего-то такого, чего они не знали бы из книг Ветхого Завета. Разве не знал человек, что служение идолам есть служение бесам? Это тоже знали.

Пришествие Христа не случайно стало центром системы координат человеческого бытия. Через Его пришествие было положено начало новому человечеству. Бог через Свою Церковь стал принимать непосредственное участие в жизни мира. И это не просто громкие слова, это объективная реальность. Теперь мы говорим «до Христа» или «после пришествия Христа».

Язычество сопротивлялось христианству. Открытые гонения на христиан, их массовые казни – всё это проявления такой реальности. И тем не менее, язычество отступало.
Со временем Христа стали принимать и тогдашние государи, в первую очередь Армении и Грузии. Цари принимали веру вместе с князьями и дружинами, а вместе с ними принимал веру и народ. Действовал принцип: чья власть, того и вера. Точно так же принимали христианство и славянские государства болгар, сербов, а потом и русских. Кстати, на Руси, если кто и сопротивлялся принятию христианства, так только не по религиозным, а скорее политическим соображениям. Потому что принятие христианства означало ещё и признание над собой власти Киевского князя.

Как несли миссионеры Христа в среду языческих верований? Вера в идола среди язычников поддерживалась только страхом наказания. Достаточно было показать, что идол перед Христом есть ничто, как местные жители принимали новую веру. Понятно, что всякая миссия должна была ещё и подкрепляться изучением Евангелия, а это было, увы, не везде. Потому отголоски язычества в сознании людей крещёных, но не воцерковлённых до сих пор встречаются и в Церкви.

Язычество, с которым мы сталкиваемся сегодня, с тем древним язычеством ничего общего не имеет. Это всё изобретение нашего времени.
Во-первых, сведений о древних верованиях в среде славян до нашего времени практически не дошло и то, что сегодня пропагандируется неоязычниками как учение древних славян, скорее подпадает под модное современное течение «нью-эйдж» («новое время»). Очень духовно опасные оккультные игры, которые добром не заканчиваются. Кстати, к этому же движению специалисты причисляют и современные сатанинские общины.

Во-вторых, древнее язычество сопротивлялось христианству как явлению, и, не случись пришествия Христа, язычество существовало бы само по себе и дальше. Современное неоязычество центром своего существования также ставит борьбу с христианством. Причём эта борьба может подаваться как открыто, так и в завуалированной форме. Основной смысл их существования – противостояние Церкви Христовой.
Но есть одно общее свойство, роднящее древних и новых язычников, – увы, это поклонение бесу.

Как быть теперь с этой молодой мамочкой двоих детей? Как вернуть её к нормальной человеческой жизни? Нужно молиться, чтобы у неё самой появилось желание уйти от неоязычников, а тогда уже и ставить вопрос о её реабилитации. Только процесс выздоровления может оказаться небыстрым и очень нелёгким.

Многое будет зависеть от вас, Яна, и от тех, кому судьба вашей родственницы небезразлична. Сходите в вашу церковь, посоветуйтесь со священниками, просите молитв и сами молитесь. Бог милостив. С уважением,

Иерей
Александр ДЬЯЧЕНКО