Абсолютно чужой ребёнок
08.10.2018 15:20
История о дополнительном литре кефира

АбсолютноЗдравствуйте. Со мной приключилась неприятная история, которой хочу поделиться. Есть знакомая, у нас в юности были дружеские отношения, плюс в своё время она мне и моей подруге помогла с работой. Но сейчас нас уже ничто не связывает. Недавно она завела разговор: мол, люди неблагодарные, добра не помнят. Я поняла, что придётся отдавать долги.

Действительно, через некоторое время знакомая обратилась с просьбой, чтобы её сын, пусть будет Артём, месяц пожил у меня, пока она съездит в отпуск. Я согласилась его взять, но только на две недели, больше не смогла. Мальчику шесть с половиной лет. Знакомая привезла его, но денег никаких не оставила. Лишь сумку с одеждой.

Сразу договорились: никаких капризов ребёнка терпеть не стану, питаться он должен с общего стола, отдельно ничего не готовлю. В этом плане, кстати, Артём оказался беспроблемным. Уплетал за обе щёки ту же самую гречку, которую мои дети едят из-под палки. Но у меня в семье сейчас трудная материальная ситуация, на работе простой, живём только на зарплату мужа. А тут ещё ребёнка подкинули и денег на него не дали. В принципе, ничего страшного, он нас не объест, тарелку супа всегда налью.

Но ведь помимо супа он хочет всё то, что я покупаю своим детям. А это уже накладно. Поэтому всё, что из общего котла – каша, суп, макароны с гуляшом, чай с бутербродом, – давала всем вместе. А вот фрукты, молочные десерты и творожки, пирожные, деликатесные мясо-рыбу носила детям в их комнату отдельно, Артём в это время был в зале, там же он и спал. В общем, вкусностями я перед его носом не трясла. Просто не давала.

И вот ещё какая ситуация. Каждый день покупаю пакет кефира, у меня его пьют муж и сын, им необходимо для пищеварения, как лекарство. Вечером они разливают литр на две кружки, ждут, когда нагреется после холодильника, добавляют корицу и пьют. Это прямо ритуал отца и сына, они любят посидеть, поговорить за кружкой кефира.

Сначала всё шло спокойно, а через несколько дней Артём зашёл на кухню в тот момент, когда я достала кефир. Сказал, что тоже хочет. С сахаром. Я ему не дала, объяснила, что в пакете ровно на две кружки, а больше нет.

На следующий день история повторилась. А потом позвонила знакомая с курорта, предъявила претензии: мол, я такая-сякая, у меня дома ничего вкусного нет, ни конфет, ни фруктов, ни йогуртов, и даже кефира ребёнку не дают. Понятно, что Артём ей пожаловался.

Я в шоке! Но огрызнулась. Сказала ей, что она просто оборзела, и если ждала вкусностей для своего сына, то надо было денег на это дать, а она ни рубля не оставила, а теперь недовольна. Она назвала меня «ж…вкой», обещала деньги отдать, когда вернётся из отпуска. Вот такое одолжение мне сделала! Ответила ей, что ничего мне отдавать не надо, буду кормить мальчика как и кормила, голодным не оставлю, получит и завтрак, и ужин, и обед из трёх блюд. А уж она пусть приезжает и откармливает его йогуртами, конфетами и фруктами.

Артёму жить у меня ещё почти неделю, ничего менять в своём поведении не хочу. Считаю, что права. Почему я каждый день должна покупать дополнительный литр кефира (а это 70 рублей), лишние фрукты, йогурты, творог её ребёнку за свой счёт, точнее – за счёт мужа? Выкидывать две-три лишние сотни? Мне жалко. Отдаст она или нет – неизвестно. Я и так считаю, что сделала ей огромное одолжение, взяв мальчика на две недели. Голодом его никто не морит, он ест то же самое, что и моя семья. Кроме лакомств.

Внутри что-то грызёт меня – получается, вроде как крысятничаю, всё вкусное ношу своим детям в комнату и кормлю их отдельно. Но, чёрт возьми, я у себя дома! За что мне должно быть стыдно? А всё равно на душе как-то противно малость.

Со стороны выглядит нехорошо – мол, ребёнку еды пожалела. Но для меня этот мальчик совсем чужой, практически с улицы. Поэтому абсолютно никаких чувств к нему не испытываю. Мне его присутствие в тягость. Но я и так кормлю его, мою за ним посуду, купаю его, диван застилаю и расстилаю каждый день. Разве обязана делать что-то ещё?

Конечно, когда я соглашалась взять Артёма к себе, то не думала, что знакомая не оставит денег. Договаривались как?.. «Бери, он у меня послушный, воспитанный, ест всё, сидит тихо. Вот ребёнок, вот сумка с вещами. Всё, пока, у меня поезд».

Первый день, когда мальчик поселился у нас, фрукты находились в свободном доступе. Так он их в одиночку перетаскал, пока мои дети были в школе. Да, мне стало жалко. Килограмм яблок стоит 140–160 рублей, а Артём умял его за один раз. Неудивительно, что в следующий раз я купила и спрятала. Откуда вообще такая мысль – мол, раз ребёнок, значит, ему нужно отдать всё? Тем более чужой ребёнок.

Неужели кто-нибудь из мам готов взять под опеку мальчика с улицы и ежедневно покупать кефир, фрукты, йогурты? Думаю, что нет. И отнимать у своих детей в пользу постороннего мне не хочется. Если бы знакомая оставила деньги и дала инструкции, что покупать, тогда бы я строго следовала этим инструкциям. А раз не оставила, то поступаю на своё усмотрение, согласно возможностям.

Разве непонятно, что чужой ребёнок в квартире и так доставляет огромное количество неудобств? Я не могу выйти из дома, потому что нельзя оставить его одного. Не тащить же с собой. И готовить приходится с учётом лишнего человека, в гораздо большем количестве закупать молоко, масло, мясо и всё остальное. Это никак не радует.

Да, признаю, что обидела мальчика, не подумала о его чувствах в истории с кефиром. Это как-то неожиданно получилось, обычно маленькие дети кефир не особо любят. Может, и надо было этот литр на троих разделить. Но мне в голову не пришло, честно. Когда чужой ненужный ребёнок – то не особо размышляешь о его чувствах. Отказала, и всё.

Хорошо, что я не согласилась взять Артёма на месяц. Вообще с ума сошла бы. Но я знакомой сразу сказала – через две недели мне нужно выйти на работу, оставлять его не с кем. Она, между прочим, настаивала – мол, ничего страшного, он прекрасно весь день сидит дома один. Но для меня такое исключено, чужого ребёнка одного в своей квартире я не оставлю.

Так что через неделю сдаю мальчика другой женщине, её приятельнице. Кстати, ситуация в материальном плане у той ещё более плачевная – муж недавно разбил машину, это огромные расходы, теперь они всей семьёй сидят на пустых макаронах. Уверена, там Артёма тоже вкусным не побалуют. Но всё-таки это проблема его матери, а не посторонних тёток, разве нет?

Спасибо, что смогла выговориться, снять напряжение. Дико раздражают и чужой ребёнок в доме, и его безответственная мамаша. Очень жалею, что влезла в эту историю.

Из письма З.М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2018 года