СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Секретное задание партии и правительства
Секретное задание партии и правительства
09.10.2018 18:43
Секретное заданиеРасскажу историю из начала 80-х годов. Мой знакомый по имени Костик в ту пору был юн, строен и столь же горазд на выдумки, как и сейчас.

Он учился в физкультурном техникуме и со дня на день ждал отправки в армию. При очередной отметке в военкомате стащил со стола дежурного чистый бланк повестки. В общаге пробкой от коньяка поставил на нём печать, аккуратно заполнил все строчки.

Из этой повестки выходило, что студент выпускного курса, пусть будет Гоша Лукьяненко, являвшийся мастером спорта по лыжам, вызывается в военкомат для выполнения ответственного правительственного задания в условиях Крайнего Севера. В связи с чем ему надлежит явиться в военкомат с запасом еды на три дня и лыжами. Вскоре «повестка» дошла до адресата.

Нужно жить в 1980-е, чтобы понимать, насколько патриотичны мы тогда были. Гоша отнёсся к заданию партии и правительства очень ответственно. В армии он уже отслужил, но раз надо – значит надо. Ликвидировал все «хвосты», написал заявление на досрочную сдачу сессии и даже ухитрился получить стипендию за месяц вперёд. Выслушав просьбу о предоставлении инвентаря, Гошин тренер не раздумывая выдал парню пару пластиковых лыж – в то время неслыханная роскошь.
В указанный день студент Лукьяненко явился на призывной пункт со всем снаряжением несколько раньше назначенного времени – его же вызвали для выполнения правительственного задания, наверняка секретного! Поначалу сотрудники военкомата не обратили на Гошу внимания. Спросили, зачем он тут, а тот ответил, что за ним скоро приедут.

Однако ближе к полуночи попросили предъявить документы. Печать, на которую никто в техникуме не обратил внимания, рассмешила офицеров до колик, ведь на ней можно было рассмотреть название коньячного завода и несколько звёзд – куда же без них. Конечно, парня прогнали с призывного пункта, как собаку из церкви.

– Не прибил тебя Гоша после этого? Из техникума не отчислили? – поинтересовалась я у шутника Костика.
– Нет, не прибил. Он же был лыжником, а я – мастером по греко-римской борьбе. Отчислить тоже не отчислили. Как отчислишь, если у меня самого на руках повестка? Уже через месяц я попал в Елань, в школу сержантов. И такая там жизнь закрутилась, что мама не горюй. Но это уже совсем другая история.

Из письма Ларисы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2018 года