В доме бывает кто-то чужой
05.04.2012 00:00
Не могу лечь на осквернённую кровать

В доме бывает кто-то чужойУважаемая редакция, здравствуйте! Очень люблю и уважаю вашу газету, выписываю давно, кроме рекламы, читаю всё. И всегда думала: вот как тяжело многим живётся, меня-то бог милует, но случилась и у меня чёрная полоса в жизни.



Вернее, чёрная полоса давно наступила, ещё когда муж ушёл из армии по возрасту, а если честно сказать, его «культурно попросили» уйти в отставку из-за пьянки. Но он успел выслужить свои годы, и мы купили на положенный сертификат двухэтажный дом с баней, гаражом, участком земли – живи да радуйся. Но не тут-то было. Пьянки мужа возобновились с ещё большей силой, ведь теперь свободного времени было много, работать не хотел, если куда пристраивался – тут же выгоняли.

Никак не могу понять: что я делаю не так, почему муж совсем меня не уважает? Работаю на двух работах, являюсь опекуном 12-летней внучки (родители бросили её в полтора месяца). Дома порядок, голодные не сидим. Если муж не пьёт (а это очень редко бывает), то и секс у нас налаживается, и что-то по дому он делает, ведь руки у него золотые. Много раз с ним говорила по-хорошему, что не могу я жить в постоянном напряжении, что эти пьянки до хорошего не доведут, и ругалась с ним – всё напрасно.

Недавно стала замечать, что в доме кто-то чужой бывает, пока я целый день на работе. То запахи чужие чувствую, то нахожу женские вещи: чулки, кофты, перчатки и тому подобное. Однажды обнаружила женские документы на чужое имя, всего не перечесть. Несколько раз заставала дома пьяную «гостью», выгоняла её, но последний случай меня просто доконал.

Пришла из школы внучка, дом заперт изнутри, стучала – не открыли. Я пришла чуть позже, стала сама стучать, звонить, открыл пьянющий муж, а на постели лежала такая же пьяная баба. Одеяло я скинула, а она там голая. У меня был шок! Стала её выгонять, муж не даёт мне это сделать, выгоняет меня, защищает её. А кругом бутылки, хлеб, кусочки яблок…

Хорошо, что в это время пришёл сын, вместе мы их выгнали. Я стала свои вещи собирать, что смогла – увезла. У меня есть дом моих родителей, достался в наследство, вот туда мы и ушли. Пока сын помогал мне перевозить вещи, муж опять привёл эту женщину, пришлось вызвать полицию.

Теперь, пока сын в отъезде, муж опять водит в наш дом эту пропойцу. Заявление в полицию мы писали, его вызвали, предупредили, вроде затих на неделю, а теперь опять всё началось сначала. Что мне делать?

Дом у нас с мужем в долевой собственности. Вернуться туда я психологически не могу, лечь на осквернённую кровать – тем более. Куда мне обратиться, кто бы мне помог? Мужа просто уже надо отправлять в психушку, но как это сделать? Руки опускаются, боюсь, что в состоянии аффекта прибью его вместе с этой бабой, а мне ещё внучку поднимать.

На развод не подаю, ведь это только развяжет ему руки, дом наш делить – большая проблема, продать его я не могу, внучке только 12 лет. Купить мужу отдельную жилплощадь – нет таких денег. Мне скоро 60 лет, уйду на пенсию, платить будет нечем.

Живу только работой, хоть немного отвлекаюсь. Никакой любви, даже уважения, и уж тем более влечения у меня к нему нет. Но как страшно оставаться одной на старости лет. Может, была у кого из читателей такая же ситуация? Люди, помогите, подскажите! Правильно ли я поступила, что ушла, оградила девочку от грязи? Или надо было смириться и терпеть?

Из письма Л.Д.,
Калужская область