Слабые беззащитные женщины
06.04.2012 00:00
А если мы не будем помогать вашим детям?

Слабые беззащитные женщиныУважаемая редакция, прошу, напечатайте моё письмо! Пишу, потому что наболело: очень обидно за наших женщин, у которых нет высшего образования и которые работают на государство за зарплату 4–5 тысяч рублей.




У нас на работе сейчас сложная ситуация. Я работаю в школе техничкой, и руководство постоянно твердит: у вас нет высшего образования, вы не вырабатываете своё время, не имеете права требовать более высокую зарплату.

Но знали бы они, какой у нас тяжёлый труд, каждый день идёшь с работы как выжатый лимон! Ведь на такую зарплату даже питаться нормально нельзя, а у нас у всех дети. Они видят, что сейчас продаётся в магазинах, и много чего просят. А если детей двое-трое? Есть и мужья, которые бьют, унижают жён, потому что те мало зарабатывают.

В нашей богатой стране, где строят дорогостоящие спортивные объекты к зимней Олимпиаде в Сочи, запускают многомиллиардные космические спутники, которые потом падают на Землю, проводят очередные выборы, тратясь на видеокамеры, – почему власти совсем забыли о нас, простых труженицах? Мы – это нянечки, санитарки, вахтёры, сторожа, почтальоны, почему нас так унизили? А вертихвостки из шоу-бизнеса, каждый день поющие и пляшущие на телеэкранах, жируют, особо не напрягаясь. Тоже типа трудятся.

Может, вы думаете, что на таких должностях, как наши, работают полные дуры? Нет, у всех у нас есть какая-то специальность, но жизнь сложилась так, что приходится работать техническим персоналом.

Ещё хочу сказать вот о чём. Часто в школе дети подходят ко мне с просьбами: кому-то надо завязать шапку, кому-то – выправить заевшую молнию на куртке, у кого-то оторвалась лямка на портфеле, и ребёнок не может повесить ранец на плечи. А кто-то приходит со слезами: избили, обидели, поиздевались. А мы всех утешаем, успокаиваем, помогаем, возвращаем мобильные телефоны, которые дети теряют, собираем вещи, которые они бросают где попало. А давайте мы не будем это делать – нам ведь за это не платят. Пусть дети возвращаются из школы домой все в слезах, обиженные, полуодетые в минус 20 градусов. И какой будет у такой школы имидж? Вроде это всё мелочи, а вы примерьте ситуацию на себя и своего ребёнка.

Хочу сказать тем, кто наверху: услышьте нас! Поймите, задумайтесь. В богатой стране всем должно быть хорошо, а вы постоянно кого-то выделяете, при этом плюёте на других. Обижаете слабых и беззащитных женщин.

И ещё: на выборы я не ходила. Зачем голосовать за тех, кто и так хорошо живёт? Конечно, можно было отдать голос за коммунистов, но и они нам зарплату не прибавят. Я уже никому не верю, живу и боюсь: дети-то растут, где брать деньги на учёбу, на свадьбу, на похороны старых родственников? Страшно жить в такой стране, завидую тем, кто уезжает за границу.

И ещё меня мучит вопрос: почему простых людей незаконно увольняют за глупые ошибки в работе, а те, кто ворует миллиарды, сидят на своих местах как ни в чём не бывало?

Прошу вас, редакция, напечатайте моё письмо. Я вас люблю, вы моя любимая газета.

Из письма Е.П.,
г. Нефтегорск, Самарская область