Причины её негодования
28.10.2018 15:01
Почему не ублажают капризных пациентов?

ПричиныДобрый день, уважаемые создатели «Моей Семьи»! Прочитала письмо Майи Покровской «Лечение не заслужила» (№36). Женщина рассказала о беспорядках, творившихся в больнице Нижнего Тагила, где она лежала.

Я тоже частый гость в больнице, описанной автором, даже с Майей лежала одновременно в том самом отделении, о котором идёт речь, и хочу прояснить ряд вопросов, резонно возникших у читателей.

Соседку Майи по палате, пожилую женщину, не приняли в клинику рядом с её домом – якобы туда берут только сотрудников «Уралвагонзавода», а та бабушка «не заслужила лечения», хотя трудилась на этом заводе много лет. Нет, никто в Нижнем Тагиле не делит людей на заслуживших лечение и недостойных. В нашем городе в трёх больницах имеются кардиологические отделения, по одному в каждом районе.

То, в котором лежала Майя и которое теперь с негодованием описывает, – профильное отделение неотложной кардиологии. На его базе создан крупный кардиоцентр, где проводят сложные исследования сердца и сосудов, устанавливают стенты и кардиостимуляторы. В других местах таких возможностей нет. Сюда госпитализируют самых тяжёлых больных не только из Нижнего Тагила, но и из других городов. Привозят людей с инфарктом, аритмией, тяжелейшими гипертоническими кризами.

Если пожилую женщину доставили в это отделение из другого района, значит в больнице по месту жительства ей не могли оказать необходимую помощь, провести процедуры, от которых зависела её жизнь. Как вы считаете, что лучше – выжить в больнице на другом конце города, встать на ноги и дальше радовать родных своим присутствием на этом свете, или умереть, но зато близко к дому? Думаю, ответ очевиден.

Затем Майя ругает отделение реанимации: мол, бабушку там простудили, положив рядом с открытым окном. Дважды мне самой пришлось побывать в реанимации; к счастью, находилась там недолго. Но ни разу не видела, чтобы больные лежали ничем не накрытые, у каждого пациента есть одеяло. А что касается распахнутого окна… Да, апрель в наших краях далеко не самый жаркий месяц, но это не значит, что не надо проветривать палаты. Реанимация – место для лежачих больных, которым нередко приходится пользоваться судном. Даже при постоянном и тщательном уходе персонала запах в палатах не самый приятный, как тут окна не открывать?

Все люди разные, каждому что-нибудь не по вкусу. Одному врач показался не очень приветливым, другому в палате холодно, третьему, наоборот, душно. Но ведь больница не курортный отель и даже не санаторий. И в этом отделении врачи прежде всего спасают жизни, а не ублажают капризных пациентов. Лично я докторам только благодарна.

Из письма Татьяны,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2018 года