Ночь костров
01.11.2018 15:21
Ночь костровВ ночь с 4 на 5 ноября в Великобритании принято жечь костры прямо на улицах городов. Что это за странный обычай, и откуда он взялся? Даже среди британцев далеко не каждый сумеет объяснить смысл такой ежегодной пиромании, хотя многие из граждан проводят эту ночь на улице, веселятся и все вместе сжигают чучело человека по имени Гай. А сжечь этого типа надо обязательно, иначе с ним поступить просто нельзя.

Привет, ребята

Тот, кто хоть немного говорит по-английски, прекрасно знает, что, приветствуя мужскую компанию, принято обращаться «hi guys», то есть «привет, ребята». Однако мало кто сумеет объяснить, откуда взялось странное слово «гайз».

Это очень древняя история. Давайте перенесёмся на четыреста с лишним лет назад,  в Англию начала XVII века, тогда всё и поймём.

Уместно напомнить, что собой представляла Европа в те времена. Кстати, в России (а говоря о XVII веке, уже вполне допустимо использовать это название нашей страны) также разыгрывались драматические события, которые современники окрестили Смутой: первые цари, патриархи, самозванцы, народное ополчение… Круговерть событий.

Но и западноевропейские страны в эти времена вовсе не пребывали в спокойном состоянии. Наоборот, вся Европа была охвачена церковной Реформацией – а в ответ полыхали костры инквизиции. В некоторых странах преследовали протестантов, а вот в Великобритании, наоборот, худо пришлось католикам, сохранившим верность Римскому Папе.

Всем известно, что церковный раскол и религиозные войны не приводят ни к чему хорошему. Дальнейшие события покажут, какие ужасающие последствия могли произойти и в этом случае.

В 1603 году на английский престол взошёл король Яков I – это случилось сразу после смерти королевы-девственницы Елизаветы I. Своих детей она не оставила, вот почему трон достался сыну шотландской королевы Марии Стюарт, которую сама же Елизавета и казнила.

В отличие от предшественницы, Яков неплохо относился к католикам, к тому же сам был женат на католичке. Народ вообще с воодушевлением приветствовал его восшествие на престол, всем давно надоели религиозные войны. И всё шло хорошо, пока не возник так называемый Пороховой заговор. Группа заговорщиков в 1605 году решила свергнуть короля-протестанта и возвести на престол католического монарха.

Для этого они собрались взорвать здание английского парламента.

Массовое убийство

Был разработан план. Согласно ему, после массового убийства короля и членов палаты лордов должен подняться народный бунт, который поможет посадить на престол малолетнюю дочь Якова, принцессу Елизавету. Ну а пока она не достигнет совершеннолетия, рядом с ней встанут регенты-католики, которые и будут править страной. А дальше посмотрим.

В 1605 году сложилось основное ядро заговора. Оно состояло из пяти человек: Роберт Кейтсби, Томас Уинтер, Томас Пёрси, Джон Райт и тот самый Гай Фокс. Все они – аристократы, родом из знатных семейств. Позже к ним присоединилось по крайней мере ещё 8 человек. Гай Фокс не являлся руководителем заговора, однако, несомненно, был ключевой фигурой во всей этой истории.

Идея была проста. 5 ноября 1605 года Яков I должен был выступать с тронной речью перед парламентом Англии, так что все ключевые фигуры государства соберутся в одном месте. Злоумышленники решили спрятать в подвале под палатой лордов 36 бочек с порохом, чтобы взорвать их, когда король и все представители окажутся внутри. Планировалось, что настолько шумное убийство короля и депутатов пробудит народ, который мигом свергнет правление протестантов.

Заложить порох под парламент оказалось на удивление легко.

Знаменитое здание, которое украшает великолепный Биг Бен, стоит прямо на Темзе. Из лондонского района Ламбет на противоположном берегу заговорщики сумели без особого труда (учитывая интенсивность движения транспорта по реке в те времена) переправить на лодке бочонки с порохом. Их разместили в арендованной комнате и прикрыли дровами и углем. Общая масса заготовленного пороха составляла около 2,5 тонны – этого количества хватило бы, чтобы разрушить всё здание парламента, повредить расположенное поблизости здание Вестминстерского аббатства и выбить стёкла в окнах домов в радиусе полумили.

Бочонки перевозили постепенно. Наверняка стражникам парламента предлагалась какая-нибудь мзда, например, бочонок с вином или элем. Тогда «бдительные» стражники теряли интерес к другим ёмкостям, в которых находилась взрывчатка.

Поджечь фитиль поручили Гаю Фоксу – 35-летнему дворянину-католику. Он много путешествовал по миру и получил где-то навыки обращения с взрывчаткой. Кроме того, был фанатиком веры и истово ненавидел короля-протестанта.

После покушения Фокс должен был по Темзе покинуть Лондон и вообще как можно быстрее уехать из страны, чтобы избежать ответственности за столь массовое убийство людей. Остальные заговорщики заранее укрылись в графстве Уорикшир, где были сильны позиции католиков. Именно оттуда они планировали затем начать народное восстание в поддержку государственного переворота.

Оставалось сделать одно – в ночь на 5 ноября Фокс должен был зажечь фитиль и быстро скрыться. Вскоре после этого здание парламента, из которого Британия по сей день правит миром, перестало бы существовать.
Жестоко? Да, но и времена были жестокие.

Спаситель отечества

Дерзкому замыслу не суждено было сбыться. Заговор раскрыли благодаря письму, полученному Уильямом Паркером, лордом Монтиглом, от 26 октября 1605 года. В письме некий аноним предупреждал достопочтенного лорда, чтобы тот не ходил на церемонию произнесения тронной речи Якова I в парламенте. Как считают некоторые историки, барон Монтигл был посвящён в планы заговорщиков и сам написал себе это письмо, а потом устроил так, чтобы оно попало в нужные руки. Так он заработал благосклонность короля, которому якобы сохранил жизнь, и репутацию спасителя отечества.

Итак, лорд Монтигл, согласно его собственным утверждениям, «прочитал» письмо, пришёл от него в ужас и тут же бросился в Уайтхолл к графу Солсбери, чтобы предупредить об опасности. Граф, в свою очередь, передал письмо королю. За эту услугу лорд Монтигл позднее был награждён 500 фунтами и землёй на 200 фунтов.

В общем, этот человек всё сделал красиво и чисто по-английски. И вот он уже не подлый предатель, а настоящий спаситель.

Король Яков был встревожен и взбешён. Он решил принять ответные меры. Монарх не подал виду, будто знает о готовящемся заговоре, и подготовил ловушку для Гая Фокса.

Заговорщики, впрочем, тоже имели своих тайных осведомителей и быстро узнали о письме, полученном лордом Монтиглом. Тем не менее они не придали этому значения и решили осуществить задуманное. Гай Фокс на всякий случай сходил в помещение со взрывчаткой, осмотрел все бочонки и обнаружил, что порох не тронут. Всё готово.

В ночь с 4 на 5 ноября 1605 года Фокс отправился в подвал, но на подходе был пойман с поличным. При себе у злоумышленника обнаружили фитили, трут и часы. Бочки с порохом нашли под грудами хвороста и угля. Улики, найденные при задержании, не оставляли Гаю Фокса никакого шанса; отпираться было бесполезно.

Кстати, позднее Фокс заявил: если бы его не остановили на подходе, а задержали уже в подвале, то он успел бы поджечь фитиль и взорвал бы и себя, и стражников, и всё здание.

Тот радостный день

Фокса доставили прямо в спальню к королю около часа ночи 5 ноября. На вопрос монарха о цели предприятия Гай Фокс не стал отпираться и прямо заявил, что намеревался убить короля и разрушить парламент. При этом заговорщик не испытывал никакого раскаяния, а напротив, вёл себя дерзко. Заявил, что считает протестантского короля болезнью, свалившейся на страну. И вообще он заготовил столько пороха для того, чтобы «отправить шотландских попрошаек обратно в горы». Это всё равно что сказать в лицо Сталину, чтобы возвращался «в свой аул».

Гая Фокса перевезли в тюрьму – в лондонский Тауэр, где к нему с санкции короля применили пытки. Через два дня он, конечно, не выдержал и назвал имена всех заговорщиков. По всей стране началась охота на католиков. Многие из них, включая руководителя заговора Роберта Кейтсби, оказали сопротивление при аресте и, к своему счастью, погибли в перестрелке. А вот остальных ждали суд и казнь.

Показательный судебный процесс над группой злоумышленников прошёл в Вестминстерском зале здания парламента 27 января 1606 года. Все они были признаны виновными в государственной измене и приговорены к смерти.

В те годы попасть под обвинение в государственной измене было проще простого. Достаточно было показаний всего двоих человек. Причём подсудимому не полагалось ни свидетелей защиты, ни адвоката; в его отношении действовала презумпция вины.

Казни заговорщиков Порохового дела состоялись 30 и 31 января 1606 года во дворе собора Святого Павла на глазах у многотысячной толпы. В XVII веке в Англии преступников, обвинённых в государственной измене, подвергали самой чудовищной казни – «повешению, потрошению и четвертованию». Сначала приговорённого подвешивали на верёвке, но не давали ему задохнуться окончательно, потом верёвку обрезали, несчастного кастрировали, вскрывали его тело, извлекали внутренности, которые тут же сжигали, а затем уже четвертовали.

Впрочем, Гая Фокса оскопили ещё у ворот тюрьмы, по дороге из Тауэра на казнь. Палачам не терпелось поскорее добраться до его гениталий; ведь люди этой профессии в Англии питали странную любовь именно к интимной части тела своих жертв. Затем, по пути к месту расправы, у Фокса под ликующие крики толпы понемногу отрезали куски, разбрасывая их на лондонских улицах. Таким образом его шинковали вплоть до самой виселицы. Но здесь Гаю Фоксу удалось обмануть палачей: когда ему накинули петлю на шею, он из последних сил оттолкнулся от помоста и прыгнул вниз – так ему удалось сломать себе шею и избежать последующих мучений.

Другие же приговорённые испили чашу до дна и тоже усеяли улицы Лондона частями своих тел.

Головы казнённых были выставлены в качестве устрашения всем, кто посмеет посягнуть на государственные устои, на Лондонском мосту при южном въезде в столицу королевства.

Кстати, как только слух о заговоре католиков распространился по Лондону, многие горожане, оценив грозившую им опасность от взрыва, стали праздновать своё спасение, зажигая на улицах костры, устраивая фейерверки. Кто-то даже изготовил чучело, изображавшее Гая Фокса, которое сожгли под одобрительные крики толпы.

Вскоре после раскрытия Порохового заговора парламент принял специальный закон, предписывающий отмечать 5 ноября как «радостный день благодарения за спасение». Закон действовал до 1859 года. Однако и после этого традиция празднования 5 ноября сохранилась. Существует она и в наши дни.

Пенни для Гая

Теперь перед каждым заседанием парламента специальные стражники обязательно проверяют все подвалы здания. Да и вообще сюда так просто уже не попадёшь, в том числе с Темзы.

Слово «гай» (в просторечье – «парень») произошло как раз от имени Гая Фокса. Изначально оно обозначало чучело, которое сжигалось во время праздника, затем так стали называть плохо одетого мужчину, а теперь в разговорной речи «гай» – это любой молодой человек, мужчина.

Маска Гая Фокса, созданная художником Дэвидом Ллойдом, известна во всём мире: тонкие усики и остроконечная бородка. Её носит главный герой фильма «V – значит Вендетта».

Некоторые семьи в День Гая Фокса пекут печенье с сюрпризом – в одно из них добавляют острый перец.

Ночь Гая Фокса, или Ночь костров, ежегодно отмечается с 4 на 5 ноября. В Лондоне организуются костюмированные шоу, люди в старинных нарядах стражников рыщут по подвалам в поисках заговорщиков, шествуют с факелами по улицам, танцуют вокруг костров и запускают в небо тысячи фейерверков.

Мало кто помнит о том, что символизирует собой этот праздник, а некоторые люди даже не знают, кто такой Гай Фокс. Зато весёлый карнавал растекается по улицам городов и посёлков и закручивает обывателей в своём вихре. Кругом шум, веселье, музыка и море огня.

А у детей – особое развлечение, ведь в этот вечер можно изрядно пополнить детскую копилку. Они подходят к взрослым прямо на улице и просят «пенни для Гая». Хотя и сами не понимают, кто такой Гай.

Василий КУЗА,
историк

Опубликовано в №43, октябрь 2018 года