Измучает и бросит
07.11.2018 17:00
Ведь и муж всё-таки достоин уважения

ИзмучаетЗдравствуйте! Я в расстроенных чувствах: у моей близкой подруги – назовём её Лидой – проблема. Она живёт с хорошим мужчиной, Олегом, уже лет 15, официально не расписаны. Но за это время купили машину и дачу, всё записано на неё, хотя зарабатывал в основном он. Олег верит ей безгранично.

Последние два года Лида не работает: неважно со здоровьем, физические нагрузки противопоказаны, пришлось уволиться. Теперь не может (или не хочет) устроиться на такое место, где при своей болезни будет справляться. Короче говоря, сейчас она полностью материально зависит от Олега.

Как я уже сказала, человек он очень хороший, когда-то понравился мне больше всех из Лидиных кавалеров, его и советовала ей выбрать. Не хочу сказать, что Лида послушала именно меня, но точно приняла к сведению. Кстати, тогда, 15 лет назад, её мама рекомендовала отдать предпочтение другому мужчине. Да, Олег не красавец, внешность обычная, женщин не впечатляет. Но я-то видела, как он её любил, как на руках носил, – понятно, что с таким надо жить.

Так и получилось: он всё для Лиды делает, балует, не устаёт повторять, какая она красавица. Всё лучшее у него для Лидочки и её дочки. Кстати, девочка приняла его хорошо, они как родные друг другу, он ей во всём помогал. Лидина дочь рано вышла замуж, Олег оплатил им свадьбу – сам захотел, чтобы у девочки был настоящий праздник. Её биологический папа, между прочим, не дал ни гроша.

Олег не такой уж богатый, у него средний доход, но сам всегда говорит:
– Мне ничего не надо, я счастлив, когда моим девчонкам хорошо.

Правда, и Лида для него старается: замечательно готовит, дома всегда чисто. С сексом у них, по её словам, всё складывалось очень хорошо. В общем, я всегда считала, что они нашли друг друга, радовалась, что Лиде так повезло с гражданским мужем.

И вот на днях Олег на несколько дней уехал к своей родне. Лида с ним поехать не захотела, собрала в дорогу, передала кучу гостинцев. Оставшись одна, отправилась в магазин.

Думаете, любовь с первого взгляда бывает только в молодости? Как бы не так. Мимо шёл он – красавец, глядевший прямо на Лиду. И не просто смотрел, а рискнул подойти познакомиться. Лидке бы бежать со всех ног, а она словно к земле приросла, лепетала сама не помнит что. Познакомились. Кафе-кино-домино и так далее.

Лидия сразу рассказала мне об этом новом знакомстве, в первый же день. И я тут же дала ей совет: больше с этим мужиком не общаться, станет звонить – не брать трубку. Но подруга не смогла отказаться от романа, влюбилась по уши. Притом понимает, что это просто наваждение, а на самом деле красавец и в подмётки не годится её Олегу.

Да и проблем у него выше крыши – прежде всего, он пока что женат. Хотя и сказал, что в процессе развода, от жены ушёл, ночует у друга, а теперь вроде бы уже и квартиру снял. Но кто не ругался с жёнами? У него дети ещё маленькие. И даже если не вернётся в семью, не думаю, что станет содержать Лиду и носить на руках, а она ведь уже привыкла к такому отношению.

Подруга сама понимает, что с Олегом у неё хорошая жизнь, а здесь она станет лишь временной игрушкой, может, в пику жене: мол, я только моргну, и у меня новая женщина будет. Всё она понимает, но тянет к тому красавцу.

Лидия спрашивает у меня совета: что делать, как жить? Пытаюсь обсуждать её отношения с Олегом, а она сразу переводит разговор на нового любовника и с восхищением говорит о нём. Вот как вразумить подругу? Я очень расстроена, так как отлично понимаю: измучает её этот мачо и бросит. А ей уже полтинник, с чем и с кем она останется?

Лида сказала, что рассматривает такой вариант – жить по-прежнему с Олегом, а к этому мужику бегать на свидания. Говорю: ничего хорошего не выйдет, твоя тайна быстро раскроется. Да и гражданский муж всё же достоин уважения, разве можно его так обманывать?

Жалко Олега, как человек он мне очень нравится. Или, может, и правда Лиде какое-то время лучше побегать налево, не разрушая семью? Вдруг перебесится? Хотя бы поближе узнает того красавца, прежде чем бросаться в омут с головой. Но с другой стороны, так поступать с мужем непорядочно.

Они всегда жили хорошо и спокойно, имели прекрасные отношения. Только вот Лидия никогда не была влюблена в Олега, он ей даже внешне не нравился. Когда 15 лет назад познакомились, подруга как раз только что развелась с первым мужем, вокруг неё вились и другие претенденты. Но Олег так ухаживал, проявлял чувства, окружил её заботой – она и выбрала его. И не жалела, пока на горизонте не возник этот красавчик.

Вообще-то Лида любит гражданского мужа, вернее, уважает и ценит, и сексуально не голодная. Но голову с ним никогда так не теряла. Как говорится, крышу не сносило. А этому герою-любовнику достаточно позвонить, и Лиду уже трясти начинает. Не знаю, сумеет ли она вообще скрыть от Олега своё состояние, сможет ли притворяться. Впрочем, тогда всё само и решится.

Сегодня Лидия позвонила мне прямо с утра посоветоваться как быть. Любовник набивается к ней в гости, а завтра должен приехать Олег. Втолковываю ей: не вздумай его приглашать! Олег может и ночью вернуться, и очень рано утром, ведь он любит ехать, когда дорога свободна.

Подруга вроде бы вздыхает с пониманием – мол, и сама знает, что нельзя так рисковать. И тут же снова заводит сказку про белого бычка: как она влюблена в своего красавца, как с ума сходит от одного его вида. И идут рассуждения – а может, всё же позвать его, ведь последний раз, последняя ночь… Совсем сошла с ума!

Не знаю, что делать. Думаю просто пойти к Лиде вечером, тогда она не пустит этого красавчика, послушает меня. С другой стороны, имею ли я право влезать в чужую жизнь? Да и какой смысл караулить взрослого человека?

Но ведь больше ей некому помочь, она никому, кроме меня, не рассказывала. Эх, лучше бы не ходила в тот магазин!

Из письма Светланы,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2018 года