И всё-то им можно!
10.11.2018 14:12
Городская дамочка планирует пролезть без очереди

И всё-тоДавно это было, в начале семидесятых. Мы все – не только бабушки, мамы, но и девочки – носили платки, косынки. Редко кого можно было увидеть в шляпке, разве только городских дамочек. А мы с окраин, простые, скромные. Моя мама родом из деревни, она предпочитала только платки. Их у неё был целый шкаф, на все случаи жизни.

Но как-то раз на первомайской демонстрации я увидела одну из её коллег в изящной шляпке. Такая же, как мама, рабочая, она выглядела по меньшей мере женой дипломата. С этого момента я загорелась идеей нарядить свою мамочку. И каждый раз, когда мы с ней отправлялись в магазин за продуктами, я непременно тащила её в ЦУМ, в отдел шляп. Это было непросто, мама упиралась, отнекивалась, находила массу отговорок.

Но однажды она сдалась – наверное, чтобы от меня отвязаться. После примерок выбрали самую подходящую шляпку – фетровую, фиолетового цвета, с красивым изгибом и отделкой в виде бантика. Мы шутили, смеялись, глядя во все зеркала и в магазине, и дома. Мамочка помолодела и прямо-таки расцвела! Но выйти в люди в этой обновке не осмеливалась, непривычно для неё было. И всё же однажды решилась.

Вечером я с нетерпением ждала её с работы, чтобы услышать, какими комплиментами осыпали новоиспечённую модницу коллеги, соседи и знакомые. Но мама пришла вся в слезах, швырнула новую шляпу в угол комнаты и рассказала следующее.

Конечно, на работе все оценили её шляпку. Потом она, как обычно, отправилась в продуктовый магазин, встала в большущую очередь. И тут её окликнула знакомая женщина, стоявшая в начале очереди, почти у самой кассы. Она позвала маму – та и подошла к ней, чтобы услышать очередной комплимент, а затем вернуться на своё место.

Но очередь расценила это по-своему: дама с помощью своей знакомой планирует без очереди пробраться к кассе.

Что тут началось! Очередь завопила. Но самый главный удар маме нанёс визгливый женский голос: «Ишь! Шляпу напялят, и всё-то им можно!»

Мама никогда и нигде не лезла без очереди. И даже если видела какого-нибудь нарушителя, не считала себя вправе делать замечание, это не в её характере. Просто молча страдала. В общем, ни за что ни про что посрамлённая, мама, вся красная и дрожавшая от обиды, выскочила из магазина и побежала домой, не разбирая дороги.


Потом, напившись чаю, мама успокоилась, и мы посмотрели на это происшествие с юмором. А ведь и в самом деле получилась очень смешная история. Ещё долго мы её вспоминали и пересказывали в кругу близких и родственников как анекдот. Злополучную шляпу мама больше так и не надела. «В шляпе я как будто и не я. И походка чужая, и вопросы постоянно в голову лезут: что люди скажут? Вдруг засмеют? То ли дело платок. Просто и привычно».

Подписано:
Зорька алая
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2018 года