Ждут, когда подавлюсь
13.11.2018 00:00
Сижу, как мышка, с выпученными глазами

Ждут, покаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Давно интересует такой вопрос: куда у многих людей девается воспитанность, да просто элементарная соображалка, когда они находятся за столом? Просто теряюсь в догадках. Почему многих так и тянет поговорить – и не просто поговорить, а потребовать немедленного ответа от собеседника именно в тот момент, когда он засунул ложку в рот, откусил кусок или приложился к чашке? Сколько раз мне приходилось мучиться из-за таких вот общительных людей!

Пример. Однажды мы с моим свежеиспечённым мужем (совсем ещё сопливые студенты) пришли в гости к нашему товарищу из команды по брейн-рингу. Назовём его Артуром. Вообще-то мы явились на тренировку, но остальные члены команды задерживались, и мать Артура настойчиво пригласила нас за стол.

Я была сыта, да и вообще не люблю есть у чужих людей, но женщина очень настаивала. Чувствовалось: если откажусь – обидится. Из вежливости присела на край стула, готовая в любой момент сорваться; муж сел с другой стороны и спокойно наворачивал угощение.

Передо мной тоже поставили тарелку и принялись развлекать беседой. Ну, как развлекать – мать Артура расспрашивала обо всём. Кто, откуда, как долго играем и тому подобное. При этом настойчиво предлагала то одно блюдо, то другое. Наконец, чтобы она отстала, я взяла яблоко. Долго вертела его в руках, но вот настала пауза в вопросах, и я впилась во фрукт зубами. Неожиданно для себя отгрызла слишком большой кусок и некоторое время сидела, как та мышка из анекдота, – с выпученными глазами, пытаясь прожевать.

И тут последовал очередной вопрос. Не помню какой, но женщина почему-то очень ждала на него ответа, с интересом глядя мне в лицо. Несколько секунд я боролась с куском во рту, пытаясь проглотить, не жуя, – с риском для жизни. А затем просто выплюнула его себе в руку, стараясь сделать это незаметно. Потом долго сидела с этими жёванками в руках – салфеток не было, а к еде на тарелке я так и не притронулась, не класть же туда! Поэтому ждала случая, когда можно будет выкинуть.

Стыдно было неимоверно. Но, как сейчас понимаю, стыдиться должна была вовсе не я. Ощущение, что человек просто ждал, когда я подавлюсь. Хотя это, конечно, не так, женщина была очень открытая и доброжелательная.

Сколько раз в жизни мне приходилось наскоро проглатывать кусок, обдирая себе глотку, чтобы ответить на очень «своевременный» вопрос. Порой вообще ничего не ешь в обществе таких вот болтунов, иначе чревато.

Внимание, вопрос: где в такой момент у людей находятся мозги? Видят же, что человек откусил, положил ложку в рот или отпил! Что же такое срочное вы хотите выяснить, заставляя собеседника давиться?

Из письма Анны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2018 года