Мамочка, не убивай папочку
15.11.2018 16:00
Вот что значит гулять по-настоящему

45kilУважаемая редакция! Тема, которую я бы хотела обсудить с читателями, знакома всем. Речь о спиртных напитках: застолье, веселье, зелье… Казалось бы, в чём проблема? Хочешь – пей, не хочешь – не пей, сам себе хозяин. На самом деле так бывает не всегда.

Моя давняя приятельница и коллега Наталья как-то раз поделилась:
– Спиртное, даже в малых дозах, – это не моё. Неважно, водка, хорошее вино, коньяк или прочее – чуть выпью, тут же клонит в сон, состояние угнетённое, никого не хочу ни видеть, ни слышать.

В этом вопросе мы с ней совпадаем – и не только в этом. Обе певуньи и плясуньи. Многие как раз и выпивают, чтоб хоть как-нибудь раскрепоститься, расслабиться, а мы с Наташей всегда на праздничных вечеринках задавали тон на трезвую голову, обожали развлекать и заводить народ, зажигать, как теперь говорят. За стол присаживались, только чтобы слегка перекусить да попить чаю с десертом. Были лёгкими на подъём.

Это всех устраивало до тех пор, пока в коллективе не появилась новенькая сотрудница Полина – деловая, стремительная, ушлая. Быстро вникла во все тонкости нашей налаженной работы, а потом дело дошло и до вечеринок.

Как заправская хозяйка, Полина зорко следила за тем, чтобы тарелки у всех были, во-первых, наполнены с горкой, а во-вторых, опустошались вслед за каждой выпитой рюмкой. Конечно, сама Полина показывала яркий пример, как надо «гулять по-настоящему». Агрессивная, навязчивая, горластая, с покрасневшими выпученными глазами, она выкрикивала один тост за другим, не давая никому и слова сказать.

И вот однажды Полина заметила, что Наталья вообще не пьёт, – а та только вышла на работу после операции, так что, кроме нелюбви к спиртному, действовал запрет врачей. Не вникая в такие подробности, Полина заорала:
– Если сейчас же не выпьешь, вылью рюмку тебе за шиворот!

И ведь вылила, когда Наташа отказалась пить. Все были просто ошарашены. После того случая мы с подругой на вечеринках не появлялись – до тех пор, пока Полину не уволили за серьёзные проступки.

К сожалению, таких Полин встречаю немало. Часто на свадьбах или юбилеях наблюдаю картину: многие весь вечер сидят не вставая и только пьют и едят, ни с кем не общаясь. Не осуждаю таких людей, каждый отдыхает как умеет. Но стоит после танцев присесть за стол и взять бокал с морсом, с их стороны начинается назойливое приставание: «А что, кроме морса, уже и выпить нечего?» Почему-то мне абсолютно всё равно, что пьют другие.

Кому-нибудь покажется странным моё категорически отрицательное отношение к спиртному. Тут дело в моей собственной природе – возможно, ещё с детства зародился протест против алкоголя, поскольку отец злоупотреблял. Да и соседи были не ахти какие трезвенники.

Однажды к нам в гости пришла семейная пара с дочкой. Сначала эти люди показались милыми, но рюмки опустошались, и в жену гостя словно вселился бес. Она вдруг начала вспоминать какие-то старые обиды и колошматить супруга, который уже лыка не вязал, – таскала за волосы, тыкала в него вилкой.

Когда тот повалился на пол, она, громко матерясь, начала по нему прыгать, даже по лицу прошлась, вонзая в него острые каблуки. А их дочка в истерике кричала: «Мамочка, не убивай, пожалуйста, папочку!»

В юности мы часто собирались компанией на вечеринки. Уже тогда я слыла белой вороной насчёт выпивки, но никому это не мешало, никого не задевало – умела веселиться и на трезвую голову.

А когда в компании появился мой единомышленник, непьющий парень, спортсмен, танцор, гитарист, я оказалась на вершине счастья – мы тут же образовали творческую пару. Как с ним пели популярные в семидесятые годы песни! Пьющая компания буквально трезвела на глазах, глядя, как мы танцуем твист, танго, вальс, чарльстон и многое другое. Я видела, что подруги мне завидовали, пытались подражать, но… Им мешало выпитое.

Помню и другую историю. Когда училась в старших классах, у нас была компания девчонок; они считали, что выпить перед школьным вечером бутылку вина – это круто. Но выглядели после этого не лучшим образом, вели себя глупо и развязно. В итоге успехом у ребят не пользовались, хотя среди них были красивые.

К сожалению, и среди парней в школе и в нашем дворе многие пьянствовали сверх всякой меры. И уже давно ушли в мир иной.

Было дело, пошли с мужем на день рождения моей подруги. Там собирались туристы и спортсмены, как и мы, с детьми, – в общем, непьющая компания. Когда я предупредила об этом супруга, он, тогда ещё любивший выпить в выходной, упал духом, шёл как на каторгу, всю дорогу ворчал – мол, вечер пропал.

Очень жалею, что в те годы у нас не было видеокамеры, чтобы снять тот уникальный праздник – невероятное единение взрослых и детей. Все сидели за одним столом, разговаривали, веселились. И моему мужу, вертолётчику, не дали скучать. Я видела, как он гордился, когда его спрашивали о полётах. И каким превосходным рассказчиком он оказался!

В тот вечер были и слайды, и игры, и концерт с фокусами, и даже костёр на берегу реки, вокруг которого устраивали всевозможные семейные состязания. На прощание все дружно договорились поехать зимой на горнолыжную базу.

К сожалению, мы с мужем видели и много других праздников, где взрослые веселились, употребляя горячительные напитки, орали матом, не стесняясь, рассказывали пошлые анекдоты. А их дети оказывались предоставлены самим себе, маялись от скуки, ныли, наблюдая, как ведут себя папы и мамы.

Однажды в гостях мне стало жалко ребятишек, я отвела их в другую комнату, развлекала разными играми.

Говорят, капля камень точит. Вот я и была той точившей каплей, непрерывно воспитывавшей мужа. Как-то раз взяла его с собой на необычную подработку. Белыми ночами мы с коллегами проводили теплоходные экскурсии с танцами на палубе. И вот в тот вечер на теплоходе появился проверяющий из управления. Когда заиграла русская плясовая, я, естественно, пошла на круг первой. Но явно не хватало партнёра. Тогда проверяющий строго, но с улыбкой, спросил моего мужа:
– А что, слабо поддержать жену?

Деваться некуда, пошёл мой милый, да ещё как пошёл! Оказался в центре общего внимания, сорвал аплодисменты. А я даже остановилась, не веря своим глазам: никак не ожидала, что в нём скрыт такой талант танцора.

Да и муж потом сам себе удивлялся – как это его угораздило без предварительного приёма алкоголя? И в дальнейшем не раз убеждался в своих артистических способностях: на новогодних праздниках мог сыграть любую роль! И пить на вечеринках перестал, веселился от души и без того.

Не могу понять, почему люди преклоняются перед какой-то горькой жидкостью. Во времена горбачёвского сухого закона все прямо-таки сходили с ума, на что только не шли, чтобы перед гостями выставить на стол вожделенную бутылку. Неужели так необходимо довести себя до помутнённого состояния? И чтобы утром трещала голова, тряслись руки и уже было не до семьи, не до детей и работы.

Слава богу, в настоящее время я тружусь в учреждении, где вместо прежних «скатертей-самобранок» проводят фуршеты на вполне приличном уровне. Никому и в голову не приходит следить за тем, пьёшь ты или нет. Многие держат бокалы чисто символически и ведут разговоры, как говорится, о высоком.

Собственно, к чему веду? Пьянеть надо от счастья, а не от алкоголя, от любви к близкому тебе человеку. Да, я уверена, что у каждого человека есть свой источник настоящей радости, не разрушающий драгоценное здоровье и не отнимающий жизнь.

Из письма Людмилы Соловьёвой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2018 года