Жанна Агузарова: Раша – прекрасная страна
15.11.2018 16:13
АгузароваТалантливая и сумасшедшая, дерзкая и свободная, окутанная тайной от кончиков разноцветных марсианских волос до высоченных платформ, возносящих её над землёй, она играет словами и образами, жонглирует фактами своей биографии. И обладает невероятной отвагой жить так, как сама придумала: с обезоруживающей улыбкой глядя в глаза насмешникам, дразня и провоцируя, под свист, улюлюканье и восторженные аплодисменты публики. Жанна Агузарова – дама без возраста, девушка-загадка, женщина-клоун, поцелованная Богом.

Доставайте носовые платки

Она великий мистификатор. Возможных дат её рождения несколько. И хотя из трёх официальных версий самая правдоподобная – 1962-й, год бурного развития космонавтики, самый логичный для появления Жанны на Земле, учитывая её марсианское происхождение. Но Агузарова предпочитает считать годом своего рождения 1967-й.

В конце концов, женщина имеет право сама выбирать себе возраст. Но у каждой женщины всегда найдётся настоящая подруга, готовая сказать правду если уж не в глаза, то хотя бы для прессы.

«Жанна просила не говорить, сколько ей на самом деле лет, – как-то призналась бывшая одноклассница Агузаровой. – Но тогда получается, что она не могла учиться вместе с нами, если она была младше нас на пять лет. Жаль, а ведь мы хотели пригласить её на двадцатипятилетний юбилей нашего класса…»

Бунтарский дух и боевой характер начали выковываться у певицы уже в детстве. Вообразите себе жизнь некрасивой худющей девчонки с большим носом и с ещё большими амбициями в советской глубинке начала 70-х. Чувствуя свою избранность, она была абсолютно беззащитна, ведь рядом не было даже родителей, только бабушка. Ну чем не Чучело из одноимённого фильма?

Немудрено, что Жанна придумывает свою биографию и не жаждет рассказывать о той своей всамделишной жизни. С Марса она, и точка!

И ведь действительно, для своих одноклассников и соседей из небольшого сибирского посёлка Колывань она была не от мира сего: напяливала немыслимые наряды, сооружала на голове «чёрт-те что и сбоку бантик» и в таком виде гуляла по улицам.

Единственное, что её увлекало, – это музыка. Жанна пела постоянно, разучивая хиты, услышанные по радио, и представляя себя стоящей на ярко освещённой сцене перед огромным зрительным залом. И её песни были странны, на придуманном иностранном языке. Хотя, надо признать, что и на крепком русском она сочиняла неплохо и писала это на школьных заборах. Говорят, хулиганила не хуже поселковых пацанов, лазала по деревьям, была несдержанна на язык и могла высказать любому всё, что о нём думает.

«Характер у неё всегда был непростой, – вспоминала классная руководительница. – А начнёшь отчитывать – сразу в слёзы. В глубине души Жанна была очень ранимой. Возможно, сказывалось, что она росла без матери».

Родители Жанны познакомились на сезонных заработках в узбекском совхозе, но вскоре после рождения дочери расстались. Мама, Людмила Савченко, фармацевт по образованию, снова вышла замуж, родила сына и переехала с мужем в Новосибирск. Отец Жанны, красавец осетин Хасан Агузаров, которого Жанна плохо помнит, затерялся где-то на стройках Волгодонска и умер в 1994 году.

Спустя десять лет после его смерти Жанна посвятит ему песню «Папа» и будет утверждать, что отец до сих пор жив. Песня «Мама» тоже есть в её репертуаре, возможно, это одна из самых грустных песен Агузаровой, перед началом которой Жанна насмешливо обращается в зал: «Носовые платки доставайте!» А потом очень просто и серьёзно поёт: «Пожалей меня, мама…»

За все десять школьных лет мама Жанны появилась только однажды – на выпускном вечере дочери. А дочь-то, дочь! Сшила себе на выпускной нелепый бесформенный балахон с оборванным подолом и висящими нитками. Вслед ей крутили у виска, а она, гордо задрав подбородок, пообещала всем, что станет звездой.

На лесоповале

Не подари ей Бог такого голоса, сама история жизни Жанны Агузаровой, полная чудачества и драматизма, могла бы лечь в основу увлекательной книги или фильма.

После нескольких неудачных попыток поступить в театральные училища Агузарова добирается до Москвы и становится маляром. Точнее, поступает в техникум на маляра, чтобы получить общежитие. И вот здесь обрывается жизнь маленькой колыванской Жанны и рождается «датско-подданная», дочь шведского посла, студентка медицинского института Иванна Андерс. Последнее из перечисленного было задокументировано Жанной собственноручно цветными красками в чужом паспорте. Под этим именем она и входит в неформальные тусовочные круги столицы.

Шёл 1983 год. В квартире Жени Хавтана, игравшего тогда в группе «Постскриптум», в два часа ночи раздался телефонный звонок. Девушка по имени Ива хочет спеть для него. На следующий день произошла судьбоносная встреча музыкантов и будущей звезды.

«Самый сильный шок случился, когда она запела, – вспоминает своё знакомство с будущей солисткой Павел Кузин. – Я едва не свалился со стула за барабанами. Никогда прежде живьём мне не доводилось слышать такого сильного голоса».
Слухи о новой фантастической певице мгновенно поползли по Москве. Первая 20-минутная магнитофонная запись песен «Кошки», «Жёлтые ботинки», «Верю я», «Медицинский институт»» передавалась из рук в руки. Жанна в одночасье сделалась знаменитостью в среде продвинутой молодёжи. Но недолго музыка играла.

На первом же концерте 18 марта 1984 года в ДК «Мосэнерготехпром» музыкантов арестовали. Руководство идеологического сектора КГБ, знаменитый 6-й отдел, который занимался чистками в рядах творческой молодёжи, заносит группу «Браво» в «чёрный список».
Жанне за её художества с чужим паспортом досталось круче всех. Из следственного изолятора Бутырской тюрьмы она попадает в Институт судебной психиатрии имени Сербского, а дальше в сибирскую ссылку – приёмщицей на лесоповал…

В общей сложности в местах не столь отдалённых Агузарова провела  полтора года. Когда она окончательно вернулась, Алла Пугачёва, уже наслышанная о ней от главного музыкального критика страны Артемия Троицкого и совершенно покорённая голосом Жанны, принялась активно патронировать талантливую певицу.

«Браво» быстро рассталась с подпольным статусом и была признана одной из лучших поп-групп в стране. Их приглашают на большие концерты на лучших музыкальных площадках, в телевизионные шоу, пластинки с их песнями выпускает фирма «Мелодия».

И вдруг, можно сказать на пике популярности, Жанна неожиданно покидает «Браво», а затем и вовсе уезжает в Америку. Там, в Лос-Анджелесе, в один прекрасный день всего за 6 долларов (а именно столько стоило в Америке поменять имя) Агузарова перерождается в Миссис Найнтин Найнтис, что на русский можно перевести как Госпожа Девятнадцать Девяностых. Однако ни новое имя, ни новая музыка не принесли певице славы.

Причины её эмиграции были туманны: то ли сама Алла Борисовна нашептала Жанне начать сольную карьеру за океаном, то ли здесь замешаны дела сердечные и сорвалась Агузарова в Штаты за любимым мужчиной…

Замуж за землянина не выйдет

«Мужчины любят во мне достоинство женщины, мои узкие плечи, сложение и какую-то вибрацию женскую, которую я им даю и которая им так необходима, – кокетничает Агузарова. – Господа, я могу сказать вам одну приятную новость: если вы найдёте у какой-нибудь деятельницы нашего мирового искусства плечи меньше, чем мои, я заплачу вам тысячу долларов!»

Бывший директор «Браво» Максим Лейкин на вопрос о мужчинах в жизни Агузаровой как-то ответил в сердцах: «Да одна она, одна! У неё никого нет и ничего!»

Одни считают Агузарову клоуном, совершенно асексуальным существом, другие – девушкой страстной и чувственной. Сама Жанна афишировать свои женские достоинства не очень любит, «в силу их положительности, конечно, а не отрицательности», уточняет она с присущей ей хитринкой. И уж совсем разыгравшись, интригует:  мол, тот, кто знал о них, тот знал, а кто не знал, тот не узнает!

О романах Агузаровой тоже было бы известно немного, будь герои этих романов поскромнее. И если рассуждения Жанны о её любовных интрижках иронично-туманны: «Все мои партнёры и парни неадекватны и очень своеобразны. Вокруг меня или люди науки, серьёзные и гораздо старше меня, или городские сумасшедшие», – то откровения некоторых её «бывших» очень напоминают банальные женские стенания: «Я отдал тебе лучшие годы, а ты!..»

Первый супруг Агузаровой, профессор, учёный-океанолог, сетует, что Жанна поступила «плохо и очень нагло», свинтив от него в Америку. За несколько дней до отъезда на его сакраментальный вопрос «А как же наш брак?» она легко и просто ответила: «Ничего страшного, ты подождёшь меня, а я вернусь».

Но оскорблённый в своих чувствах океанолог не согласился ждать. «Она невероятно красивый человек как внешне, так и внутренне, – рассказывал он в одном интервью. – В своё время я дышать не мог, когда Жанна была рядом. Я вытащил её из тюрьмы, но в тюрьме её довели, и оттуда она вернулась совершенно другой. Могу сказать, что эта женщина сошла с ума! А я комментировать безумие не хочу».

В то время Агузарова действительно сошла с ума… от первого басиста группы «Браво» Тимура Муртузаева. Говорят, что из-за его ухода из коллектива Жанна и покинула группу, чтобы именно с ним уехать в Америку. Однако и эти отношения себя изжили, пара рассталась.

Но в Штаты Жанна всё-таки отправилась, с новым героем. Кем он был, музыканты «Браво» толком не знали – «такой толстый мужчина, высокого роста, занимающийся административной работой». Мужчину звали Ник – Николай Полторанин, взваливший на себя помимо супружеских обязанностей ещё и продюсерские. Но, как показывает история, и те и другие исполнял он в отношении Жанны довольно неважно.

При всём его старании американской звездой Агузарова не стала, из жён сбежала. Полторанин упрекал бывшую жену в том, что у них не могло быть детей. «Американские врачи просто запретили Жанне рожать из-за проблем с наркотиками», – оправдывался Ник.

«Агузарова и наркотики» – давно любимая многими тема, набившая оскомину близкому другу певицы Артемию Троицкому: «Никогда Жанна не употребляла ничего! Она даже не пьянствовала, в отличие от многих других артистов. Я прекрасно понимаю, как появляются подобные слухи. Люди думают: чтобы вести себя на сцене как Жанна, надо обязательно что-то выкуривать или закидываться какими-то таблетками. Но Агузарова такая сама по себе».

Агузарова решила вернуться в Россию, а Ник остался в Нью-Йорке. «Я отдал Жанне столько лет! Но с её отъездом у меня наконец-то появилась возможность раскрыться самому. Я хотел найти себя – вот и остался». Нашёл себя Ник, участвуя в массовке на различных американских телешоу за 40–50 долларов в день.

«Однако я верю, что мы ещё будем вместе, несмотря ни на что!» – неслось эхом из-за океана. А Жанна, помахивая сумочкой и балалайкой, уже сбегала по трапу самолёта на русскую землю в гордом одиночестве.

На сочувственные расспросы друзей отвечала, что вовсе и не тужила в Америке и успехом у мужчин пользовалась. Среди её кавалеров числился, например, Микки Рурк. Каким уж образом Жанна познакомилась с Микки, доподлинно неизвестно. Случилось ли это в лос-анджелесском русском ресторане «Чёрное море», где целых два года с девяти вечера до трёх ночи избалованная «русская матрёшка» проявляла чудеса дисциплинированности, пока её оттуда всё-таки не попросили за нескромные наряды и непозволительные импровизации советских песен? Или их встреча произошла в роскошном четырёхметровом белом лимузине, за баранкой которого Агузарова провела полгода, перевозя американских звёзд и денежных тузов?

Работа водилы доставляла Агузаровой какое-то садомазохистское удовольствие и обязывала держать рот на замке. И если одним из её пассажиров был Микки Рурк, вообразите себе картину: Агузарова в форме, кожаных перчатках, её гордый орлиный профиль под фуражкой увенчан тёмными очками. А если этому «русскому шофёру» ещё и вздумалось продемонстрировать Микки свои вокальные данные, немудрено, что у голливудского мачо снесло и без того неплотно сидящую крышу. Но Жанна утверждает, что прославленному плейбою не обломилось: «Он жутко вонял, не подстригал ногти и сидел на тяжёлом допинге…»

А вот о ком она действительно грезила, так это о загадочном и неприступном Стинге. «Ну люблю я его! – широко улыбается Жанна. – Хоть он и отец шестерых детей. И я ему посылала телеграммы и факсы довольно интеллектуальные: «Надо посетить Рашу! Раша – прекрасная страна! Раша ждёт тебя!»

Но в этом случае не обломилось уже самой Жанне.

«Как у большинства людей нашей планеты, моя личная жизнь в полном порядке, – утверждает Агузарова. – Я способна принимать и дарить любовь. Но замуж за землянина я никогда не выйду. Я общаюсь с марсианами по внутренней связи».

Привет, медвед!

«Многие вещи нам непонятны, потому что не входят в круг наших понятий», – написал в объяснительной записке Павел Кузин, барабанщик группы «Браво», после того как Агузарова во время концертного турне попыталась выйти из летящего самолёта.

Адреналин необходим ей как топливо для полёта её персональной космической ракеты. Близко знающие её друзья говорят, что она ничего не боится. На одном из питерских рок-фестивалей с большим количеством участников Агузаровой – одной! – удалось укротить ревущую толпу «металлистов».

В ожидании группы «Мастер» подвыпившие фанаты обрушили на сцену дождь из лезвий, тухлых яиц и пивных банок, не желая слушать заявленную группу «Браво». И пока Хавтан за кулисами решал, как быть, Жанна выпорхнула на сцену. Ни один летящий предмет не задел её. Она остановилась на самом краю и запела без аккомпанемента народную «Ах вы, камушки мои, полежите близёхонько, погорите яснёхонько…» И вся «металлическая» толпа разом затихла, а потом ещё и аплодировала.

Бывший референт МИД СССР Сергей Гагарин, ставший директором Жанны в её американский период, вспоминал, как в Калифорнии они вдвоём отправились в горы. Вдруг за очередным поворотом на дорогу вышел медведь – чудище выше двух метров. Гагарин и глазом не успел моргнуть, как Жанна выскочила из машины и побежала к хищнику. Остановилась на расстоянии вытянутой руки, полсекунды с ним пообщалась и, развернувшись, оказалась к животному спиной – в том положении, которое как раз и провоцирует хищника нападать. «Я же должна была попросить его уйти, – сказала она потом, – он пришёл нас поприветствовать…» И медведь действительно ушёл, а Жанна благополучно вернулась в машину.

«Мне всё равно, что о ней говорят: сумасшедшая, не сумасшедшая, – отстаивает свою любимицу Алла Пугачёва. – Она безумно талантливая! Я каждый раз думаю об этом, когда слышу этот голос».

Наталия СТАРЫХ

Опубликовано в №09, февраль 2011 года