Живи, не замерзай PDF Печать E-mail
16.11.2018 16:30
Живи, не замерзай71-летняя Валентина Вячеславова из вологодской деревни Стризнево живёт в аварийном доме с прогнившими полами. Вся пенсия уходит на дрова. Чтобы не замёрзнуть зимой, баба Валя оформила кредит, 80 тысяч рублей, но выплатить его не смогла. Для покрытия долга взяла ещё одну ссуду. Вместо дров пенсионерка вынуждена была собирать в лесу валежник.

История о замерзающей бабушке тронула множество людей. Добровольцы привезли ей три машины дров и собрали более 83 тысяч рублей на погашение кабального кредита. «Дай бог здоровья всем, кто помог, – благодарит Валентина Александровна. – Больше ничего не надо. Летом мы сами и пол поднимем, и печку переложим, было бы здоровье».

По словам главы сельской администрации Виталия Попова, рассказы о бедствиях бабы Вали преувеличены. «Она имеет право выписать 25 кубометров дров, – поясняет Попов. – Нужно подать заявление в департамент лесного комплекса области. Но выдают физическим лицам не дрова, а делянку в лесу. Древесину нужно вырубить, привезти. Сама пенсионерка вряд ли в состоянии это сделать, поэтому ей нужно нанять бригаду. Но после можно подать заявление о льготе в МФЦ, соцслужбы вернут 50 процентов денег».

Валентина Александровна утверждает, что даже не слышала о такой льготе, все старики покупают дрова у частников за свои кровные и часто берут неподъёмные кредиты.