Картошка по-русски
05.12.2018 00:00
Картошка по-русскиЭто даже не просто, а очень просто. Есть лишь одна маленькая хитрость – чтобы картошка получилась нежнейшей и рассыпчатой внутри и «румянохрустящекорочковой» снаружи, рекомендую предварительно её слегка отварить. Просто моем очень тщательно, лучше с помощью щётки, кладём в кастрюлю и отвариваем до полуготовности.

Затем я откидываю на дуршлаг. Всегда так делаю, чтобы не обжигать руки, сливая кипяток через сдвинутую крышку. Даём остыть слегка, затем режем на осьмушки, но можно на четвертинки, если картофель не очень крупный.

Выкладываем на противень, посыпаем сухим чесноком, солью, перцем. Я использую «Дагестанскую соль», она уже со специями, продаётся во многих супермаркетах и вообще идеальна в качестве приправы к мясу и овощам. Потом смазываем маслом. Годится растительное – любое. Но также можно и сливочное, только настоящее, а не «Рама» или крестьянское пониженной жирности.

Отправляем в разогретую до 180–200 градусов духовку примерно на 40 минут, в процессе приготовления несколько раз переворачиваем, чтобы румянилась равномерно. Вынимаем картошечку, украшаем веточками тимьяна или розмарина и подаём к столу. Отлично идёт не только в качестве гарнира, но и как основное блюдо. И особенно классно сочетается с холодцом и заливной рыбой.

Из письма Н. Зоркой,
г. Котлас, Архангельская область