Зачем вам дети, если есть я?
16.12.2018 15:01
И кот теперь тоже не нужен

Зачем вам дети, если есть я?Здравствуйте, уважаемые создатели и читатели газеты «Моя Семья»! Решила написать про одного питомца, прожившего с нами более десяти лет. Это немецкая овчарка по кличке Цезарь. Красивый, мощный, умный, преданный и очень дружелюбный пёс, не дававший спуску обидчикам.

В детстве я очень хотела иметь четвероногого друга. Мне нравились овчарки. Мелких собак не признавала. В то время с нами проживал кот Василий, в просторечии Васька. Он был парень гулящий и появлялся дома, только чтобы поесть и выспаться перед очередным походом на улицу за приключениями. Так что особо тёплых отношений со свободолюбивым Василием у нас не было.

Моё постоянное нытьё по поводу приобретения собаки в один прекрасный момент увенчалось успехом. Сейчас мне трудно понять, как мама согласилась поселить в двухкомнатной квартире, где проживали четыре человека и кот, ещё и овчарку.

Приобрели щенка палевого окраса, кругленький шарик, смешно переваливавшийся на толстых лапках. Когда мы его забирали от матери, он так жалобно скулил, что у меня самой текли слёзы. И вот я через весь город за пазухой принесла малыша на новое место жительства. Первое, что произошло дома, – это знакомство щенка с Василием. Кот сидел в коридоре под тумбочкой, щенок сунул туда мордочку, получил лапой с выпущенными когтями по носу, отпрыгнул и начал скулить. Из расцарапанного носика текла кровь.

Ваську отругали. А щеночку обработали рану и долго его успокаивали. Василий в знак протеста срочно слинял на улицу и до вечера не заявлялся, хотя на улице стояли холода. Обида его оказалась сильнее непогоды.

Весь день и ночь щеночек проплакал, видимо, вспоминал маму и братьев. Мы его не спускали с рук, хотя папа и пытался всех вразумить, что это служебная собака и ей не нужны наши телячьи нежности.

На следующий день стали выбирать имя. Сошлись на модной тогда кличке Цезарь. И красиво, и звук «р» присутствует, для твёрдости. Обустроили Цезарю место с подстилкой в коридоре. Но он не захотел там спать. Вытеснил кота с насиженного места под тёплой батареей, Васька в холодное время года отлёживался там после своих любовных похождений. Но пёс понежился под батареей недолго: во-первых, очень быстро перестал помещаться, во-вторых, папа считал, что служебная собака не должна быть неженкой.

Первое время я честно пыталась по утрам выгуливать Цезаря сама, но при этом всё равно просыпались все домочадцы, и постепенно папа взял на себя эту ответственную миссию. С той поры каждое утро они целый час гуляли в любую погоду. Днём с Цезарем гулял тот, кто был дома, а вечерний выгул оставался моей святой обязанностью. К девяти часам во дворе собиралась компания таких же любителей собак, и мы выгуливали своих питомцев, параллельно общаясь. Возраст гуляющих – от четырнадцати лет до шестидесяти, но нам всем было интересно друг с другом.

Ещё мы с Цезарем ездили заниматься в клуб служебного собаководства и сдавали экзамены по дрессировке. В шесть месяцев на выставке он получил свою первую и последнюю медаль – потом оказалось, что у Цезаря неправильный прикус. Но любить его от этого меньше никто не стал. Пёс выполнял все команды, был очень сильным и ловким. Барьер в три с половиной метра брал практически с места, подтягиваясь на передних лапах.

Но была у него одна хитрость на тот случай, когда он не хотел заниматься. В обычное время снаряд «бревно» он проходил с лёгкостью. Но если ему было лень, то начиналось шоу. Подойдя к бревну, пёс весь трясся и упирался. Когда я его силой заводила на бревно, просто заваливался на бок и падал мне на руки. И вот я, молодая хрупкая девушка, стояла и держала на руках 45-килограммовую тушу, которая хитро улыбалась, позоря меня перед другими собаководами. Когда я ставила его на землю, он радостно прыгал, как молодой жеребёнок, впервые попавший на пастбище. Естественно, повторять этот трюк я отказывалась, и мы продолжали занятие в щадящем режиме.

Мама очень любила и баловала Цезаря, всегда что-нибудь оставляла ему от обеда или специально покупала. Он ждал её с нетерпением, и, когда она заходила домой, это чудо сначала вставало на задние лапы и облизывало ей лицо, а затем залезало в сумку и доставало припасённый для него гостинец.

А летом мама водила его в киоск. Цезарь вставал там на задние лапы и заглядывал внутрь. Мама покупала ему мороженое в вафельном стаканчике, которое он тут же съедал.

Видимо, мы так долго отождествляли его с «младшеньким», что он стал ревновать к маленьким детям, которые приходили к нам в дом. Его надо было закрывать в другой комнате, откуда он норовил выскочить, скулил, рычал, скрёб дверь. Один раз мамин племянник, которому было пять лет, остался у нас ночевать. Так Цезарь не дал спать никому, и родителям пришлось ночью идти пешком в соседний район города – отводить племянника домой.

У моей подруги был маленький племянник примерно трёх лет от роду. Вот этот мальчик постоянно находился в стае собак, как Маугли, и наш пёс даже не обращал на него внимания. Малыш мог любую собаку схватить за хвост, затолкать палец в нос или ручонку в пасть, и ни одна даже не рыкнула, и наш Цезарь не исключение. Но у себя дома детей он просто не переносил.

С Васькой они быстро подружились. Когда Цезарь отказывался есть свою кашу, а варили её всегда на мясном бульоне, мы просто выкладывали еду в миску Василия, и уже оттуда Цезарь с превеликим удовольствием всё поглощал. Причём старался есть быстрее, чтобы не прогнали.

Но и Васька мог демонстративно подойти к миске Цезаря и медленно, с остановками, есть оттуда. Картина маслом: небольшого размера кот ест из миски больше, чем он сам, а пёс с жалким видом лежит в стороне, поскуливает и смотрит, как убывает его корм. Наевшись, кот начинал мыться, не отходя от миски, чем раздражал Цезаря ещё сильнее, но отпугнуть нахала тот всё-таки не пытался. Процедура умывания занимала не менее десяти минут, в течение которых выражение морды – так и хочется написать «лица» – Цезаря менялось от жалостливо-обиженного до дерзко-ненавидящего. Как только кот отходил от миски, пёс срывался с места со скоростью ракеты и уплетал остатки своей еды.

Кот мог демонстративно уснуть на подстилке Цезаря. Тогда пёс пристраивал свою голову на край подстилки, а сам растягивался на полу и жалобно смотрел на спавшего Василия, не смея потревожить его сон. Но иногда кот, нагулявшись и поев, ложился в своё любимое кресло, а Цезарь вдруг начинал отыгрываться за причинённые обиды. Он носом сталкивал спавшего кота с кресла на пол. Тот ошалело озирался, вставал на задние лапы и отвешивал Цезарю оплеухи, правда, не выставляя когтей. Цезарь же тыкал своим носом ему в живот и подталкивал на выход: мол, хватит прохлаждаться, ступай отсюда. Кот, обидевшись, уходил из дома. Мы никогда не встревали в их отношения, которые, скорее всего, нравились обоим.

Один раз – весной, рано утром, народу на улице ещё не было, – папа возвращался с прогулки с Цезарем и услышал, как в палисаднике коты устроили потасовку с криками. Папа скомандовал: «Цезарь, Ваську бьют!» Цезарь стрелой метнулся в палисадник. Коты с визгом разбежались. А из кустов вышли довольный спаситель и Василий, задравший хвост трубой и глядевший по сторонам победным взглядом. Наверняка тогда все окрестные коты поняли, что с ним лучше не связываться.

Со мной он гулял без поводка. С папой и братом – на длинном поводке, чуть впереди. Ну а мама летела за ним как пушинка и практически лбом открывала подъездную дверь. Однажды вечером она со своей подругой решила прогуляться, а заодно и выгулять пса. Подруга изъявила желание пройти с Цезарем на поводке.

Две красиво одетые дамы с собакой прогуливаются по вечерним улицам, мило беседуют, не ждут подвоха, и тут им навстречу выхожу я с друзьями. Цезарь ещё издали услышал мой голос и рванул ко мне, радостно повизгивая. Поводок был обвязан вокруг руки маминой подруги, и женщина со скоростью быстроходного болида понеслась мне навстречу. Зрелище не для слабонервных, если учесть размер её бюста. Мне пришлось броситься к своему питомцу, потому что ещё мгновение – и женщина растянулась бы на асфальте, причём Цезаря это бы не остановило. Он бы и по асфальту её протащил, опыт буксировки у него имелся. Зимой пёс частенько буксировал нас на лыжах. Папа сшил ему шлейку, и мы с братом с удовольствием использовали Цезаря как ездовую собаку. Он разгонялся так, что с меня сдувало ушанку.

Ещё Цезарь очень любил плавать. Как он радовался, когда его приводили на пруд купаться! Плавал за палкой, которую ему кидали в воду, а когда мы уже уставали делать забросы, то сам топил палку, доставал её из воды, отфыркивался и крутился в разные стороны, стоя на задних лапах. Его приходилось вытаскивать из воды силой.

Когда у родителей появился сад, они на выходные вместе с Цезарем уезжали на природу. Ночевать оставались во времянке. С такой охраной им был никто не страшен. Но у «секьюрити» имелся один пунктик – он ровно в девять вечера, когда по радио передавали сигналы точного времени, уходил во времянку и ложился спать. Вытащить его на улицу после этого было невозможно. Даже ночью, когда маме приспичивало в туалет, он с ней не шёл. Только высовывал за порог морду и прислушивался к звукам на улице. Когда она возвращалась, спокойно засыпал.

Все соседи любили Цезаря и говорили, что, когда он в саду, им нечего бояться. Вид у него был грозный, а однажды, сам того не подозревая, Цезарь спас маму. Она после смены возвращалась домой. Работала до двенадцати ночи. Путь пролегал через запущенный сквер. Папа пошёл её встречать и чуть припозднился. По дороге маме встретилась компания подвыпивших парней, и один начал преследовать её. Маме стало не по себе, но тут из кустов вышли папа с Цезарем. Цезарь на всех парах понёсся к хозяйке навстречу. Преследователь со всех ног рванул в противоположную сторону. Цезарю даже залаять не пришлось.

Из письма Ирины Боровских
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2018 года