СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Не стыдно вам, Прасковья Петровна?
Не стыдно вам, Прасковья Петровна?
16.12.2018 15:07
А то вдруг вы попросите отдать вам холодильник и магнитофон

Не стыдно вам, Прасковья Петровна?Ёлку в доме наряжали каждый год ещё с тех пор, когда дети были маленькими. Теперь Прасковья пятый год жила одна. Муж умер, дочери с детьми обосновались в городе. Обе замужем, вот только у младшей дочки Наташи семейная жизнь не сложилась. Муж оказался сильно пьющим, в пьяном виде оскорблял, избивал жену и детей.

В итоге она с ним развелась, ей тогда было тридцать с небольшим. Умная красивая женщина с высшим образованием полностью посвятила себя воспитанию детей.

У Прасковьи душа болела за младшенькую. Материально помогала Наташе как могла, но хотела видеть рядом с дочкой доброго трезвого мужчину. Дети детьми, а молодость проходит, настанет время – и дети пойдут своей дорогой.

А Наташа по этому поводу не волновалась. Намаявшись за десять лет замужества по любви, сейчас она просто отдыхала душой, вместе с детьми наслаждаясь спокойствием.

Прасковья была женщиной доброй, могла поделиться последним. В людях в первую очередь видела хорошее. Ни с кем из соседей ни разу не поссорилась.

Однажды в подъезд их многоквартирного дома въехали новые жильцы. О, это же событие, достойное детального обсуждения!

Не успели новенькие вселиться, как о них уже было известно: семья из трёх человек. Муж с женой – пенсионеры, сын – молодой, лет 38, зовут Стас, разведён, имеет сына, сейчас не женат.

– Вот тебе и зять, – сказала Прасковье соседка.
– Как решили, так и будет, – отшутилась та.

Никогда больше Прасковья не заводила разговор на эту тему, но в голове вместо имени так и осталось слово «зять». Жил Стас в своей квартире в районном центре, к родителям приезжал на выходные. Вот и на днях Прасковья видела Стаса, он прошёл мимо неё с новенькой ножовкой в руках.

До Нового года оставалось два дня. Люди уже покупали ёлки, устанавливали их, наряжали.

Следуя многолетней традиции и ожидая приезда 10-летнего внука на зимние каникулы, Прасковья тоже купила ёлку. Попыталась установить, но ствол не проходил в отверстие подставки, нужно было его немного подпилить или подрезать. Прасковья поискала пилу, но не нашла – затерялась где-то, а может, летом кто-нибудь из соседей взял и не вернул.

«Попрошу зятя», – подумала Прасковья. Зашла к соседям, спросила Стаса, не мог бы он помочь ей подпилить ёлку или хотя бы не надолго одолжить ножовку.

– Свою надо иметь, – ответил «зять», – мои вещи – для меня. А то, может, вам ещё потребуются мои холодильник, магнитофон или стиральная машинка.
– А чего же странного в моей просьбе? – спросила Прасковья, не веря своим ушам. – Всё вами названное у меня есть. И я не раз находила место в холодильнике, если соседи просили, и термос свой давала соседке, когда та в больнице лежала.
– Не дам я вам ножовку. И устанавливать ёлки никому не собираюсь, – твёрдо заявил Стас. – Не стыдно вам, Прасковья Петровна, с такими просьбами по соседям ходить?

Прасковья почувствовала, как у неё загорелось лицо и стало труднее дышать.

– Извините, пожалуйста, за беспокойство, – тихо сказала она и вышла.

Открыв дверь в свою квартиру, услышала из включённого магнитофона песню «Мафия». Пел Александр Буйнов:
Сижу, читаю эпитафию –
Слава богу, не моя.
А в чёрной рамке фотография –
Слава богу, не моя…

Слова песни звучали в ушах, а в голове крутилось: «Стас – молодой, непьющий, симпатичный, образованный, когда-нибудь станет кому-нибудь зятем. Слава богу, что не моим».

Прасковья улыбнулась и облегчённо вздохнула.

Из письма Е.Т. Дмитриенко,
Воронежская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2018 года