Самые счастливые животные 2018 года
24.12.2018 18:50
Самые счастливыеВ уходящем году мы опубликовали ещё несколько сотен объявлений о животных, которым очень нужны дом и хорошие хозяева. Поскольку это был год Собаки, то с них и начнём наш традиционный новогодний отчёт о несчастных зверях, которым помогли добровольцы из общества «Пёс и кот» и газета «Моя Семья».

Трикси пришла к двери многоэтажного дома утром 8 марта. Видимо, уличные собаки и кошки уже начали «передавать» друг другу адрес, где живут люди, которые не дадут пропасть. Стояли холода, поэтому хозяева забрали Трикси в дом, но только на самое первое время – пока не найдётся человек, который возьмёт её насовсем. У самих в квартире так много животных, что брать новых постояльцев нет возможности.

И человек нашёлся. У Юлии трое детей и две ранее подобранные собаки. Но она решила взять Трикси – правда, тоже временно. Несколько месяцев собаку пытались пристроить, активно размещали объявления в газетах, интернете, на улицах, но люди, которым можно доверить такую собаку, всё не находились.

В мае Трикси отвезли на выставку бездомных животных. Она всем очень понравилась, посетители брали номер телефона, но дальше дело не пошло. После выставки Трикси вернулась к Юле, и стало понятно, почему её никто не взял. Всё дело в том, что Трикси уже стала домашней. Все Юлины домочадцы сильно переживали, что собаку заберут на выставке, они не хотели её отпускать. Так Трикси и осталась в большой семье у прекрасной Юлии и её детей, а также с двумя своими сородичами. Все они живут дружно. Трикси очень любят, а она во время прогулок по улице охраняет всю свою новую родню.

Милана – собака-невидимка. Таких, как она, обычно не замечают, никто не рвётся взять их к себе. Но ей повезло – она чудом нашла дом. Людей не испугало, что эта собака – исключительная трусиха. Вот что пишут новые хозяева: «Очень трогательная собака. Руки лижет, но не навязчивая. Старается занимать как можно меньше места и не доставлять никому хлопот. Ей очень нравится дома, она радуется обычному корму, вниманию, теплу. Потихоньку раскрывается. На улице с ней ещё сложновато – слишком боится громких звуков и сторонится людей, но мы уверены, что это всё тоже пройдёт со временем. Ну а если нет – не страшно. Поначалу признаёмся, было непросто, непривычно, но любовь всё побеждает. Мы рады, что именно она стала нашей любимицей. Спасибо вам всем за неё! Случай это или судьба, но мы встретились».

Теперь Милана – домашняя собака. Она хорошо усвоила режим жизни в городской квартире. Глядя на неё, хочется сказать тем, кто никак не может решиться взять домой четвероногого друга: не ищите поводов сказать «нет», просто дайте животному шанс и скажите себе «да».

В год Собаки везло и кошкам. Четырёхлетняя Дымка уже однажды нашла себе семью через газету, мы порадовались за неё, но счастье длилось недолго. Не каждый понимает, что кошка – это не статуэтка, которая остаётся там, куда её поставили. Через полгода Дымку вернули с претензией, что она невоспитанная, прыгнула на штору, пописала в раковину… Волонтёры попросили привезти кошку обратно, однако хозяева сказали, что она не стоит даже того, чтобы тратить деньги на её перевозку.

Мы сами забрали у них Дымку, и она долго переживала предательство. Но прошло время, душевные раны затянулись, и вот она снова домашняя кошка. Теперь живёт с замечательной, доброй женщиной, и у них всё хорошо. Дымка сразу пошла с ней на контакт. Иногда она, как и положено, шалит, но новую хозяйку это только радует. Они вместе желают всем потерянным животным в новом году найти свою семью и стать нужными!

Трёхлетняя Фрося попала в приют вместе с подружкой. Для той быстро нашлись новые хозяева, а у этой хулиганки дело всё не шло. Может, мешало отсутствие хвоста – откусили собаки. Но потом эта рыжая егоза всё же вытащила счастливый билет – её заметила замечательная семья.

В новом доме не только Фрося рыженькая – есть ещё один рыжий кот, с которым она уже подружилась. А ещё – маленькая рыжеволосая двухлетняя девочка-принцесса и её рыжеволосая мама. Они часто присылают фотоприветы от Фроси и радуют волонтёров маленькими историями из её жизни. Хозяева рассказали, что в первые дни Фрося очень удивлялась, когда около миски с едой она оказывалась одна и никто на её корм не претендовал. Спать обычно старается со всеми понемногу, чтобы никого не обидеть. Люди очень рады, что она стала полноценным членом семьи.

Повезло в прошедшем году и некоторым другим животным. Представители общества «Пёс и кот» поздравляют всех читателей газеты с Новым годом и надеются, что кто-нибудь из вас вскоре тоже приютит у себя тех, кому это так нужно.

А «Моя Семья» благодарит наших друзей-волонтёров и тепло поздравляет их с наступающими праздниками!

Дмитрий ВОЕВОДА,
ведущий рубрики «Любимцы»
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2018 года