СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Чёрствые обнаглевшие спиногрызы требуют подарков
Чёрствые обнаглевшие спиногрызы требуют подарков
26.12.2018 21:03
Чёрствые обнаглевшие спиногрызы требуют подарковВ канун Нового года муж попал в аварию и разбил нашу общую машину. Я грызла засохший гренок и сломала зуб, на работе не дали долгожданную премию. Из-за битой машины поругалась с мужем. Впервые за 15 лет совместной жизни супруг заявил, что на Новый год дежурит и отмечать его вместе с нами не будет.

Детям было плевать на наши финансовые проблемы, эти чёрствые обнаглевшие спиногрызы требовали новогодних подарков.

Вечером 30 декабря я с печальными мыслями сидела в кресле стоматолога и удаляла остатки несчастного зуба; корни отчаянно держались за десну и никак не хотели её покидать. Крепыш хирург извлёк их из моего измученного рта ценой неимоверных усилий.

– Вы счастливая! – сказал он, показывая мне сросшиеся крокодильчиком корни четвёртого зуба. – Редко у кого получается вытащить их целиком, очень сложные зубы эти четвёрки.

«Да уж, счастливая», – думала я, садясь в холодную машину. Челюсть от анестезии не двигалась.

Зашла в магазин купить шампиньоны к новогоднему столу. Первое желание – повернуть назад: к каждой кассе стояло человек двадцать с полными тележками. А мне был нужен всего один лоточек шампиньонов. Отходившая от укола десна начала противно ныть. Я встала в хвост бесконечной очереди.

Соседняя касса не работала, кассир заканчивала смену и передавала деньги. Но тут подошла другая и, отстегнув закрывающую цепь, прокричала:
– Свободная касса!

Я метнулась и оказалась первой.

– А вы счастливая, – сказала кассир.

Идя по морозцу к машине, я впервые за прошедшие дни улыбалась. Два человека за последний час сказали мне, что я счастливая. И именно сейчас, когда, наоборот, ощущала себя самой несчастной женщиной на планете, – судьба, жизнь, ангелы или кто там свыше – чужими устами сказали, что на самом деле у меня всё просто отлично. Есть муж, дети, работа, машина, крыша над головой. Я относительно здорова, мне иногда везёт – по сравнению с другими.

Я просто счастливый человек! Это ли не предновогоднее чудо? Да, не выиграла в лотерею миллион, не нашла кошелёк и не познакомилась на улице с принцем. Но мне удалось понять, что счастье – в самых простых вещах, его лишь надо увидеть, услышать и почувствовать.

Из письма Натальи Радкевич,
г. Кемерово
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2018 года