Великие чижи-пыжи
09.01.2019 03:24
Чудеса уже начались

ВеликиеДекабрь 1991 года выдался морозным. Трамвай шёл медленно, девчонки сидели, плотно прижавшись друг к другу, так теплее.

– Когда станешь великой актрисой, какую шубу себе купишь? – спросила Галка.
– А ты какую? – в ответ поинтересовалась Леночка.
– Я из хорька, это самый ценный мех в мире.
– Тогда и я из хорька, – заявила Леночка.

Галка хохотала на весь трамвай, она родом с Урала, а Леночка – с Кавказа, где шубы не носят. Галка была хорошенькая и старше, Леночка – красивая и младше. Но обе были глубоко уверены в своём исключительном таланте, ведь именно их мастер курса отправил в ТЮЗ – играть Снегурочек. И 31 декабря, когда весь мир готовился к празднику, они пахали в бесконечных новогодних интермедиях.

В том году ввели талоны. На буйную студенческую головушку полагалось по 200 граммов варёной колбасы и масла, килограмм сахара, два куска мыла, бутылка водки и десять пачек сигарет «Прима». Но все эти бесценные сокровища необъяснимым образом исчезали. Комендантша рабочего общежития на Уралмаше, где театральному институту выделили один этаж, всякий раз разводила руками:
– Да кто-то из ваших приходил, все талоны-то и забрал!

Общага шумно готовилась к торжеству, в левом крыле громкий голос призывал организованно сбрасываться на спирт «Рояль», в правом уже шла лёгкая драчка. А в холле готовили дискотеку и налаживали светомузыку из ёлочных гирлянд. Вечерок обещал быть знойным.

Девчонки добежали до своей комнаты, заперли дверь и придвинули к ней пару тумбочек. Каким-то образом получилось так, что они остались одни, без приятелей и кавалеров: кто-то уехал домой, кто-то носился по городу в поисках радости.

В комнате на столе красовалась трёхлитровая банка, а в ней – парочка замученных зелёных помидоров. Были ещё горбушка чёрного хлеба и пустая коробка от майонеза. Леночка грациозно запустила руку в банку, выловила одного зелёного утопленника и принялась жадно жевать.

– Всё-то хоть не жри! – возмутилась Галка.

Леночка обижено захлопала ресницами.

– Ты же всё равно это есть не станешь.

Обе были субтильными, но аппетиты имели разные.

В комнате сверху что-то ухнуло, бухнуло, зазвенело и разбилось, потом послышались женский визг и мужской рык:
– Ты зачем такую короткую юбку нацепила? Снимай!

Этажом выше обитала семейная пара, Боря и Нина. Ребята нормальные и непьющие, только вот Бориска был горяч, словно мавр, и ревновал свою половину даже к проплывавшим по небу облакам. Нередко Ниночка прибегала к ним прятаться, а Бориска барабанил кулаками в дверь. Если не открывали, крушил преграду на пути к своей любви снятым со стены огнетушителем.

Вдруг наверху наступила зловещая тишина. Леночка задумчиво глядела на потолок.

– Замолчали. Или убил её уже.
– Вряд ли, – равнодушно пожала плечами Галка. – Наверное, на дискотеку пошли.

На стене в комнате красовался плакат «Все – козлы!», объект ненависти всех однокурсников мужского пола, декларация воинствующего феминизма. Девчонки нарисовали его в момент душевной тоски и подготовки к экзамену по древнегреческому театру. Но сейчас это абстрактное заявление как-то устрашающе совпадало с реальностью. Голод, холод и безнадёга…

– Нет, мы так жить не будем! – Галка в сердцах стукнула кулаком по столу. – Гостей пригласим.
– Каких? – ошарашенно уставилась на подругу Леночка.
– А таких, – демонически расхохоталась Галка. – Позовём всех, кого будем играть, когда станем великими актрисами. Поняла? Ну что, сыграем?
– Давай, – кивнула Леночка.– Но тогда чтобы и угощение было. На ПФД готовить будем.

Как и полагается лирической героине, Леночка решила пригласить Джульетту, Офелию и Дездемону. Тоненькими пальчиками, как на занятиях по памяти физических действий (ПФД), она уверенно крутила виноградные листья, чтобы приготовить долму, и разделывала курицу для сациви. Как-никак девушки с Кавказа с малолетства приучены к хозяйству. Галка ревниво наблюдала за её действиями и не очень умело месила тесто.

– Они у тебя все иностранки и такое есть не будут, – ворчливо заметила она. – Я чеховских трёх сестёр позову, хочу кое-что им сказать. А ещё Катерину и Ларису Огудалову! Приготовлю щи из квашеной капусты с белыми грибами, пельмени и шаньги. Нормально закусят девчонки, помирать и раздумают.

Губы Леночки задрожали.

– А я не знаю, что такое шаньги. Значит, нет такого блюда.
– Есть. Это как ватрушки, но не с творогом, а с картошкой. Вкуснотища! Только на Урале готовят.
– Тогда, – Леночка была готова заплакать, – тогда я чижи-пыжи сделаю! Берёшь всё, что под рукой найдётся – фарш, помидоры, яйца, сыр, лук, зелень, – кладёшь в казан и запекаешь. Главное, чтобы с любовью.
– Стоп. Давай сюда твой казан. Что у нас есть? – воскликнула Галка и принялась хватать из воздуха невидимые ингредиенты. – Дружба, удача, успех, слава, путешествия и приключения. Здоровье.
– Любви и счастья не жалей, побольше клади! – кричала Леночка и горстями метала эти эфемерные субстанции в казан.
– А как приправу – мир во всём мире, – напоследок важно заявила Галка. – Всё, ставим в печку.

Потом они раскладывали воображаемое угощение по тарелкам, потчевали воображаемых гостей и развлекали их светской беседой.

– Дорогая Дездемона, я тебя прекрасно понимаю, – ласково курлыкала Леночка. – Мужа, конечно, надо уважать и слушать. Но такая ревность – это неприемлемо, лично я такого не потерплю!

А Галка высказывала свои претензии сразу всем трём чеховским сёстрам:
– Я думаю, вы несправедливы к Наташе. Человек впервые пришёл к вам в гости, а вы с порога: «Что за вид, что за платье, фи! Пошлость и безвкусица». Разве так можно? Это же просто хамство!
– А зачем она розовое платье с зелёным пояском надела? – встряла Леночка.
– Захотела и надела. Может, другого не было, – разгорячилась Галка.– Я бы их всех трёх сразу на три буквы послала. А ты бы что сделала в этой ситуации? Наверное, в слезах утонула.
– Ой, я совсем забыла, ведь у меня чижи-пыжи в печке стоят! – спешно засуетилась Леночка, уходя от ответа и сложного решения.

В знак примирения открыли воображаемое шампанское, разлили его по несуществующим бокалам, и Галка торжественно произнесла тост:
– Мы выпьем за волшебные, великие и могучие чижи-пыжи. Они с нами, они везде, они вокруг нас. Они не оставят в беде и всегда помогут.
– И исполнят все желания, – добавила Леночка.

По этажам общежития пронеслось гулкое эхо:
– Ура, с Новым годом!

Девчонки тоже собрались закричать, но вдруг в дверь громко постучали. Галка и Леночка испугались, затихли и на всякий случай переместились в самый дальний угол комнаты. Но любопытство взяло верх. Выждали десять минут, а потом осторожно выглянули в коридор. На коврике перед их дверью стояла одинокая бутылка шампанского, самая настоящая.

– Чудеса уже начались? – шёпотом спросила Леночка.
– Да, это они. Великие чижи-пыжи, – заверила её Галка.

От выпитого бокала чудесного шампанского по венам разлился жар. Игристый напиток оказался сладким, как мечта, и одновременно горьким, как невысказанное желание. Отчего-то сразу захотелось быть предельно честной перед всем миром, и в первую очередь – перед собой.

– А знаешь, почему я так мало улыбаюсь и все обзывают меня царевной Несмеяной? – спросила Леночка. – Зубы кривые. Вот если бы их исправить, я бы в институте самой красивой была. А потом великой кинозвездой стала бы.
– Зубы – ерунда, можно поставить коронки, – отозвалась Галка. – У меня всё гораздо хуже: я на сцену выходить боюсь. Каждый раз так волнуюсь, что трясусь и потею, в голове всё путается, слова забываю. Да я вообще трусиха.
– Может, великим чижам-пыжам помолимся? – хихикнула Леночка.– У нас и святая вода есть.
– А давай, – встрепенулась Галка. – Наливай!

Во славу великих и могучих чижей-пыжей были спеты песни под гитару, прочитаны любимые стихи и исполнены зажигательные танцы. Девчонки веселились от души, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается – и праздничный вечер, и шампанское. Они сладко уснули.

Леночке снился сон. Она идёт по красной ковровой дорожке в роскошной шубе из хорька. Её встречают люди с охапками цветов, аплодисменты, восхищённые взгляды и крики «Браво!». А она машет благодарным поклонникам рукой и, сверкая широкой белоснежной улыбкой, посылает воздушные поцелуи.

А Галке снились чижи-пыжи. Они были прекрасны, и их было великое множество. Они прыгали, скакали, носились взад и вперёд, оставляя за собой снопы красных искр. Одного чижа она изловила и на его мерцающей поверхности разглядела весь мир. Там были дальние страны, незнакомцы, говорившие на непонятных языках, опасные приключения и отчаянные схватки. Удача и любовь плескались в хрустальных кубках, и были они так близко – только руку протяни и выпей всё до дна. А ещё в этих искрах Галка успела разглядеть и себя, счастливую и молодую, и клятвенное обещание, что никогда не состарится.

Свободолюбивый чиж-пыж вильнул хвостиком и вырвался у неё из рук на волю. Но напоследок то ли тявкнул, то ли хрюкнул: «Всё будет хорошо!»

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2019 года