Новогодний ребёнок
09.01.2019 00:00
Новогодний ребенокВ начале 1990-х годов Маколей Калкин был, пожалуй, самым знаменитым ребёнком на земле. Фильмы «Один дома» и «Один дома – 2: Затерянный в Нью-Йорке» принесли ему всемирную славу. Миновала четверть века, сегодня Калкину 38. Он редко даёт интервью и почти не снимается. Было время, когда даже ходили слухи о самоубийстве. Как ни странно, в знаменитых новогодних фильмах мальчик практически играл самого себя. Он – третий из семерых детей в семье церковного служителя и телефонистки и явно не был обласкан родительским вниманием.

Герой найден

Но вообще мальчик рос шустрым и подвижным. Чтобы направить его энергию в полезное русло, 4-летнего Маколея отдали в детскую театральную студию. Папаша мечтал реализовать в сыне свои актёрские амбиции, поскольку сам как актёр не состоялся.

Уже в четырёхлетнем возрасте Маколей появился на театральных подмостках и в рекламных роликах на телевидении. В Америке, где телевизор – главный член семьи, не стать популярным Калкину было невозможно. Мака пригласили на пробы в фильм «Дядюшка Бак». Главную детскую роль он получил, но было и кое-что поважнее: юный актёр познакомился со сценаристом, продюсером и режиссёром Джоном Хаджесом. Тот как раз подумывал сделать ещё один фильм о ребёнке. Сценарий был почти готов, оставалось только найти актёра на главную роль.

Увидев белобрысого Калкина с оттопыренными ушами, Хаджес понял, что откладывать фильм под рабочим названием «Один дома» не придётся – главный герой найден.

За «Дядюшку Бака» Калкину заплатили гонорар 40 тысяч долларов. Мировую же известность юному актёру принёс комедийный блокбастер «Один дома», где его герой Кевин Маккалистер ловко одурачивает незадачливых грабителей. За эту картину он получил 100 тысяч долларов. Только в Штатах фильм собрал 285 миллионов долларов и ещё 200 миллионов в мировом прокате.

Став обладателем нескольких наград как лучший комедийный актёр года, в том числе звания «Ребёнок года», Маколей Калкин продолжал выступать в театре. Билеты на его спектакли резко выросли в цене и продавались на несколько месяцев вперёд. Фильм «Один дома» стал хитом и не потерял популярности и спустя десятилетия: до сих пор для многих новогодние праздники немыслимы без картины о приключениях находчивого Кевина, розовощёкого мальчугана с голубыми глазами.

Друг Майкл

Маколей не мог тогда сам распоряжаться деньгами. За него это делал отец, Кит (Кристофер) Калкин, ставший менеджером и агентом сына. Деньги поступали на банковский счёт, которым Мак мог воспользоваться только по достижении 18 лет.

Поначалу пацану очень нравились съёмки: «Я действительно делал то, что хотел делать. Наслаждался съёмочным процессом. Так было первые три-четыре фильма. Работалось легко. Тем более что ни у кого из моих друзей такого не было. Но потом я стал уставать, мне захотелось вернуться в школу, но я уже не принадлежал себе. Теперь всем заправлял отец».

По словам самого Маколея, фильм «Один дома» не только принёс ему славу и богатство, но и забрал у него детство. Отец в этом сыграл немалую роль: «Мой отец был властным. Держал всё под контролем. Он всегда был таким, даже до моего успеха. Он хотел убедиться, что я знаю своё место», – признавался в одном из интервью Маколей.

А семейный бизнес процветал: за фильм «Моя девушка» Маколей получил миллион, за ленту «Добрый сынок» – полтора, за «Один дома – 2» Калкину заплатили 5 миллионов долларов, следующие фильмы ушли по цене 8 миллионов. Он даже попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актёр-ребёнок. Его буквально рвали на части – пригласить Маколея Калкина на какое-нибудь торжество стало признаком хорошего тона. Даже президент Билл Клинтон включил мальчика в список гостей на свою инаугурацию в 1993 году.

Тогда же Маколей Калкин подружился с Майклом Джексоном и его семьёй. В своём недавнем интервью актёр поделился некоторыми подробностями их отношений. Маколей рассказал, что в семье Джексонов к нему относились с большой теплотой.

Калкин вспомнил свою первую встречу со знаменитым певцом в 1993 году в Нью-Йорке на съёмках фильма-балета «Щелкунчик»: «Он как раз пришёл к нам за кулисы в перерыве между съёмками. С ним был Дональд Трамп, они тогда были друзьями. Майкл очень любил танцевать, он танцор от бога. Я помню, как он посмотрел на меня и сказал: «Я тебя откуда-то знаю. А, из «Дядюшки Бака». Ты очень милый и смешной». После выхода «Один дома» наши семьи сблизились».

Маколей подчеркнул, что Джексон в то время присматривал за ним, хотел убедиться, что у него всё в порядке. Калкин объясняет это так: «У детей-актёров нет клуба взаимопомощи. А Майкл всегда был готов провести со мной время, приглашал к себе в гости. Он был как мой лучший друг, с которым мы росли с детства».

Знаменитого певца на протяжении всей жизни обвиняли в различных грехах, в том числе в педофилии, но Калкин уверяет, что ни разу не заметил за поп-звездой ничего странного. Актёр даже стал крёстным отцом дочери покойного Джексона и до сих пор поддерживает с ней тёплые отношения.

«Я никогда не чувствовал себя неуютно рядом с Майклом, он просто был таким чудным до мозга костей, – вспоминает Калкин. – И это было абсолютно естественно для него. К тому моменту я уже был достаточно знаменит, лично знал многих известных людей, поэтому его слава никоим образом на меня не повлияла».

Калкин дал понять, что не собирается особо распространяться об отношениях с крёстной дочерью Пэрис Джексон: «Очень надеюсь, что это не станет поводом для грязных сплетен и домыслов. Я люблю Пэрис. Она милая и умная девушка».

Отношения между поп-королем и самым знаменитым ребёнком Голливуда многие считают порочными. Слухи о нездоровых наклонностях Майкла Джексона наложили свой отпечаток и на эту дружбу. Однако Калкин остаётся верен своему товарищу до конца.

Не поделили миллионы

По мере того как рос Калкин, интерес к нему стал падать, вместо престижных наград он стал получать антипризы вроде «Золотой малины» как худший актёр года – за фильм «Расквитавшийся с отцом». Его собственного отца по-прежнему интересовали только гонорары, а не качество фильмов, в которых снимался сын. Кит Калкин стремился обеспечить будущее семьи, вовлекая в кинобизнес и других своих детей. Одним из обязательных пунктов в контрактах Мака стало участие в съёмках его брата Кирена и сестры Куин. Такая «нагрузка» не пришлась режиссёрам по душе, и Калкина вскоре перестали приглашать в кино.

За исключением дилогии «Один дома», все остальные фильмы с участием Калкина проваливались в прокате: зрители видели в нём лишь Кевина Маккалистера и не желали воспринимать актёра в других образах.

Между родителями Калкина разразился конфликт за право распоряжаться деньгами сына – к тому моменту общая сумма всех гонораров Маколея составила около 35 миллионов. Также они спорили по поводу требований Кристофера продолжать съёмки невзирая на то, что Маколей находился на грани физического истощения.

И тогда в 15 лет Маколей решил прервать кинокарьеру. А родители так и не пришли к компромиссу и развелись. Мама слёзно умоляла сына больше никогда не сниматься в кино, и ему пришлось дать ей такое обещание. В это непростое время актёр решил заняться своим образованием: увлёкся литературой, историей театра и философией.

До этого Мак учился в специализированной школе для детей, занимающихся искусством. В перерывах между съёмками с удовольствием появлялся там и выполнял все задания учителей. Но вскоре времени на школу не осталось совсем.

Едва выйдя из подросткового возраста, в 17 лет Калкин женился на своей ровеснице актрисе Рэйчел Майнер, с которой учился ещё в актёрской школе. История их брака весьма проста: «Моя будущая жена играла в спектакле на Бродвее. В антракте я проник за кулисы, её там не оказалось. Нашёл её в гримёрной. Она собиралась переодеться и загримироваться, а я заглянул и спросил: «Ты выйдешь за меня замуж?» Она не задумываясь ответила да.

Но девушке очень быстро надоело, что её муж все дни проводит в кровати или на диване. Он смотрел телевизор и не думал помогать супруге. Молодые люди поняли, что поспешили с браком, и спустя два года пара развелась.

Девушки Калкина

Вскоре актёр был замечен с Милой Кунис, актрисой украинского происхождения. Роман с ней продлился почти девять лет. Мила с сожалением вспоминала потом об их разрыве: «Я буду первой, кто это признаёт, но мне было ужасно плохо. Я долго не могла прийти в себя. Когда мы встречались, он был невероятно популярен. Я выходила с ним на улицу, но фанатки тут же окружали его и просто орали!»

Ещё более удручён был сам Маколей Калкин. Уход девушки стал для него тяжёлым ударом. К этому присоединилась новая трагедия: старшая сестра Бренда попала в ДТП и умерла от ран. Маколей похудел, перестал стричься, носил грязную мешковатую одежду… В декабре 2012 года он даже пытался покончить с собой, проглотив большую дозу таблеток.

Маколей Калкин всегда воздерживался от рассказов о своём образе жизни, поэтому о том, что он принимает наркотики, пресса узнала от его друзей. Они же рассказали: роман с Милой Кунис закончился лишь потому, что она не смогла смириться с наркозависимостью Калкина. Однако расставание с возлюбленной лишь усугубило ситуацию, и тогда Мак «подсел» на героин.

Несколько раз известный актёр пытался избавиться от зависимости, однако ни разу не доводил лечение до конца и снова принимал метадон.

После расставания Калкин вообще начал вести затворнический образ жизни, погрузившись в депрессию. Если актёр и появлялся на публике, то просто пугал поклонников внешним видом: растрёпанный и истощённый, с грязными волосами и козлиной бородкой, он был лишь тенью себя прежнего. Долгое время ходили слухи, что Мак серьёзно болен, но в итоге оказалось, что всему виной пристрастие к алкоголю и тяжёлым наркотикам. Некоторое время СМИ пестрели заголовками: Калкин употребляет героин!

В 2003 году Калкин спустя почти десять лет вернулся в кино, снявшись среди прочего в фильме «Клубная мания», в котором сыграл наркомана и гомосексуалиста. Хотя его работа получила в основном положительные отзывы критиков, той популярности, что была в детстве, теперь, конечно, и близко нет. Да и снимался он в основном в сериалах.

В 2012 году Калкин основал свою пародийную рок-группу «Пицца андерграунд». Во время первого турне выступление было освистано: зрители бросали на сцену банки с пивом, из-за чего группа вынуждена была прервать концерт спустя 15 минут после начала. В 2016 году группа распалась.

Летом 2017 года Маколей Калкин был замечен в обществе звезды сериалов Бренды Сонг, девушки тайского происхождения. Влюблённые ужинали при свечах в ресторане. Осенью того же года их видели гулявшими в обнимку в парке. Актёр познакомился с Брендой на съёмках фильма «Ченджленд», там же начался их роман.

Как утверждают друзья Маколея, Сонг прекрасно влияет на повзрослевшего пацана. Благодаря ей Калкин стал вести более здоровый образ жизни, что положительно повлияло на внешность.

Поначалу актёр всячески игнорировал все вопросы о личной жизни и избегал папарацци. Лишь в марте 2018 года в интервью он признал, что состоит в связи. Отношения влюблённых развиваются столь стремительно, что они уже начали задумываться о детях. «Мы хотим много детишек, – заявил актёр. – Думаю, они получатся очень симпатичными. Я представляю себе целую ватагу очаровательных азиатских детишек, бегающих по нашему дому».

После ряда статей, в которых имя Калкина фигурировало исключительно в делах о наркотиках, и неудачной музыкальной карьеры актёр на длительный период выпал из вида. Однако в конце 2015 года зрители узнали его в таксисте из сериала «Водители». Маколей сыграл там как бы повзрослевшего Кевина Маккалистера из фильма «Один дома».

Спустя два года Калкин официально объявил об окончании актёрской карьеры. Тогда же издания опубликовали новые снимки Маколея Калкина, которые приятно удивили его фанатов. Заметно, что молодой мужчина избавился от старивших его усов и бороды, подстриг волосы, немного поправился и больше не носит мешковатые вещи.

В начале 2018-го актёр дал интервью, в котором впервые открыто и подробно рассказал о детских годах и взаимоотношениях с отцом. Он заявил, что Кит Калкин нередко оскорблял его и даже бил, если мальчик плохо справлялся с поставленными задачами. По словам Калкина, стремительный актёрский взлёт не принёс ему ничего, кроме стресса, а лучшим событием своей жизни он считает развод родителей.

Мальчик, знакомый всем по кинофильму «Один дома», давно вырос. Сейчас Маколей Калкин ведёт собственное шоу в интернете. Это «Заячьи ушки» – своеобразная пародия на известных личностей. Кроме того, недавно Маколей попросил писательницу Джоан Роулинг дать ему роль в новом фильме о Гарри Поттере.

Геннадий ФРОЛОВ

Опубликовано в №1, январь 2019 года